Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Срок для генерала

Валерий Яковлев может уйти в отставку

Татьяна Федорова

С 1 августа начальник ГУФСИН по Самарской обл. Валерий ЯКОВЛЕВ (на фото) покинет занимаемую должность. Он написал рапорт об отставке по причине достижения предельного для службы возраста. Пока неизвестно, будет ли продлен с ним контракт. Руководство ФСИН не раз высказывало недовольство ростом преступлений среди заключенных, связанных с телефонным мошенничеством. По количеству такого вида преступления Самарская обл. является лидером в России.

Валерий Яковлев руководит управлением исполнений наказаний с 2002 г. На этом посту он сменил Виктора Сазонова, который был выбран в Самарскую губернскую думу (СГД). В местах лишения свободы, расположенных в Самарской обл., содержится более 20 тыс. человек. Средний возраст заключенных в колониях общего режима — 20-25 лет, а в колониях строгого режима — 25-30. Как правило, эти люди наркозависимые. Годовой бюджет ведомства составляет более 2 млрд р.

Учреждения ГУФСИН постоянно находятся под контролем прокуратуры Самарской обл. В адрес Валерия Яковлева периодически выносились представления за нарушения закона. Например, прокуратура проверяла соблюдение законности в деятельности ФБУ ИЗ-63/1 ГУФСИН России по Самарской обл. В результате был выявлен ряд нарушений — совместное содержание осужденных совместно с обвиняемыми, несовершеннолетних и взрослых. При этом с несовершеннолетними неоднократно содержались ранее судимые, привлекаемые за тяжкие преступления взрослые.

Но настоящим бедствием для правоохранительных структур Самарской обл. стали телефонные мошенничества, совершаемые людьми, отбывающими наказание в колониях. Отметим, что согласно правилам наличие сотовых телефонов у заключенных запрещено.

Однако в реальности практически каждый имеет сотовый телефон, а некоторые умудряются пользоваться ноутбуками. Например, 13 июля 25-летний заключенный Руслан Аглиуллин был признан виновным в совершении восьми эпизодов мошенничества и 17 эпизодов покушения на мошенничество. Во время совершения всех преступлений осужденный отбывал наказание в одной из исправительных колоний.

Напомним, что прокуратурой Самарской обл. проверялось ИК-16 ГУФСИН по Самарской обл. на предмет предоставления ЗАО «СМАРТС» части земельного участка для размещения оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной связи. Поводом к проверке как раз послужили участившиеся случаи телефонных мошенничеств. При изучении приговоров, вынесенных в отношении лиц, отбывавших наказание в названной колонии и совершивших мошенничества с использованием сотовых телефонов, установлено, что в большинстве своем ими использовались абонентские номера ЗАО «СМАРТС». При этом осужденными колонии №16 только в 2009 г. совершено свыше 100 преступлений в отношении более 150 человек, общая сумма ущерба по которым превысила 4 млн р. Проверка показала, что заключение данного договора противоречит требованиям закона и направлено на прикрытие договора аренды части земельного участка.

ЗАО «СМАРТС» для размещения оборудования на площади не менее 6 кв. м построило металлическую мачту высотой 15 м и установило базовую станцию сотовой радиотелефонной связи.

Это исключает возможность использования земельного участка исправительного учреждения в соответствии с целями и задачами учреждения. По результатам проверки прокурором Самарской обл. Юрием Денисовым в адрес начальника ГУФСИН Валерия Яковлева было внесено представление. По официальной информации прокуратуры, «представление было рассмотрено ненадлежащим образом, вынесено требование о его повторном рассмотрении, по результатам которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Напомним, что на последней коллегии в ГУФСИН главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Сычев особо обратил внимание на проблему с телефонными мошенничествами в местах заключения. Все эти моменты, естественно, доводились до руководителя ФСИН Александра Реймера. Тем более что он прекрасно осведомлен о данной проблеме, поскольку в свое время руководил ГУВД по Самарской обл.

Сам Валерий Яковлев никак не прокомментировал свой возможный уход. Ранее в интервью «Хронографу» он заявлял: «Моя должность не принадлежит мне как вечная собственность. Я наемный сотрудник, у меня есть контракт. Безусловно, если я не буду устраивать руководство, то вопросов по поводу того, уходить или не уходить мне в отставку, не встанет».

Не исключено, что в дальнейшем Валерий Яковлев продолжит карьеру в политической плоскости. Симптоматично, что в начале июля было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Самарским реготделением (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) и ГУФСИН по Самарской обл. Документ бы подписан секретарем политического совета СРО ЕР Александром Фетисовым и Валерием Яковлевым. Среди обязательств — организация консультаций при выдвижении кандидатов партии и организации на выборные должности.