Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Задели пенсионеров

Подобулин попытался сэкономить на доплатах

Вероника Синицына

1 июля подтвердилась информация о нарушениях, допущенных собранием представителей Сызранского р-на (СПСР) в части доплат пенсионерам муниципальной службы. Председателем СПСР является Вячеслав ПОДОБУЛИН. Одним из следствий этого может стать необходимость срочного изыскания в бюджете района около 1 млн р.

1 июля СПСР сообщило о признании п.2 решения №92 СПСР от 21 декабря 2006 г. «Об утверждении Порядка установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные уставом, и должности муниципальной службы в м.р. Сызранский Самарской обл.» недействующим. Соответствующее определение было вынесено 6 июня 2011 г. судебной коллегией по гражданским делам Самарского областного суда.

В 2011 г. четыре пенсионера обратились в Сызранский районный суд с иском к СПСР. В их числе оказались Галина Выборнова и Николай Кирпичный. Пенсионеры требовали признать решение СПСР незаконным и недействующим с момента его принятия, а также обязать администрацию Сызранского р-на произвести выплату ежемесячных доплат. Кроме того, пенсионеры требовали признать незаконным бездействие СПСР по неустановлению доплат и обязать СПСР устранить нарушения.

С муниципальной службы фигуранты ушли на пенсию в период с 1998 г. по 2006 г. Все это время районом руководил Вячеслав Подобулин (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Обратившиеся в суд пенсионеры ранее замещали муниципальные должности в структурных подразделениях администрации Сызранского р-на.

Галина Выборнова была заведующей отделом архитектуры и градостроительства, Николай Кирпичный — главным агрономом управления сельского хозяйства администрации Сызранского р-на. В первые постсоветские годы он, по мнению экспертов, мог возглавить район вместо Подобулина.

Согласно судебным документам решением СПСР от 29 мая 2005 г. был утвержден порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. В соответствии с ним пенсионерам была установлена ежемесячная доплата в размере 75% от месячного содержания. Они имели стаж муниципальной службы 25 лет и более. Еще одному пенсионеру была установлена доплата в размере 60%. Стаж его муниципальной службы составлял 20 лет. Доплата выплачивалась регулярно до 2006 г.

В 2006 г. решением СПСР был утвержден новый порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. В п.2.2. решения указано, что сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 50% среднемесячного денежного содержания муниципального служащего Сызранского р-на. Процент доплаты был снижен. У лиц со стажем службы более 25 лет он составил 40%. При 20-летнем муниципальном стаже он стал равен 35%. Изменения в решение о доплатах вносились СПСР и в 2010 г. Именно к изменениям решения в 2006 г. и 2010 г. у пенсионеров имелись претензии. Решением Сызранского районного суда от 4 апреля 2011 г. решение СПСР признано незаконным и недействующим с момента его принятия как несоответствующее законодательству. Суд обязал администрацию Сызранского р-на произвести выплату доплат пенсионерам с января 2008 г. Общая сумма доплат составила более 900 тыс.р.

6 июня 2011 г. дело было рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Самарского областного суда. Решение Сызранского районного суда было изменено. Недействующим был признан п.2 решения собрания представителей от 21 декабря 2006 г. Он предусматривал снижение процента доплаты к трудовой пенсии.

Комментарии

Екатерина ОРЛОВА, заместитель председателя собрания представителей Сызранского р-на

- В бюджете района на 2011 г. предусмотрено только 963 тыс.р. на ежемесячное осуществление муниципальной доплаты к трудовой пенсии бывшим муниципальным служащим. На сегодняшний день в районе 22 получателя муниципальной доплаты, в их числе и 4 заявителя по иску. Поэтому администрация района ходатайствует перед районным судом об отсрочке исполнения решения до начала следующего бюджетного года.

Галия БАЙГУЛОВА, судья Сызранского районного суда

- Решение Сызранского районного суда от 4 апреля 2011 г., измененное определением Самарского областного суда от 6 июня 2011 г., вступило в законную силу 6 июня 2011 г. 21 июня исполнительные листы направлены взыскателям для предъявления исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения должника.