Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Контакт Волкова

Мэр Новокуйбышевска выстроил конструктивный диалог с общественностью

Светлана Короткова

6 июля состоялось заседание общественного совета при главе г.о. Новокуйбышевск Олеге ВОЛКОВЕ (на фото). На нем прошло обсуждение наиболее важных вопросов для Новокуйбышевска. Все рекомендации от членов совета чиновники приняли к сведению. Между тем, по мнению экспертов «Хронографа», такое взаимодействие с общественностью даст возможность Волкову на предстоящих выборах мэра города заручиться поддержкой не только влиятельных лиц региона.

Администрация Новокуйбышевска является диалоговой площадкой для общественности. Яркий тому пример — плодотворная работа общественного совета при главе г.о. Новокуйбышевск, который состоит из 50 человек. 6 июля в администрации Новокуйбышевска прошло очередное заседание общественного совета под председательством Олега Волкова. В повестку дня были включены наиболее значимые на сегодняшний день вопросы, которые предложили сами члены совета.

Первой темой обсуждения стало состояние атмосферного воздуха и мер по борьбе с его загрязнением на территории города. В целом собравшиеся отметили, что экологическая служба администрации осуществляет постоянный контроль над загрязнением воздуха с помощью стационарных постов. Налажена и система реагирования на обращения граждан по поводу загрязнения воздуха. При этом на территории города действуют 12 крупных промышленных предприятий, которые, как выяснилось, дают до 70% валового объема выбросов загрязняющих веществ. «По статданным 2010 г., на промпредприятиях учтено 1879 стационарных источников выбросов. При этом на многих из них производственный контроль качества выбросов остается недостаточно эффективным. В связи с этим оперативно определить конкретный источник повышенного загрязнения крайне сложно. Кроме того, в силу ограничений, связанных с законодательством, проверить и наказать промышленное предприятие могут только федеральные органы контроля», -рассказала в своем докладе заместитель мэра Новокуйбышевска по экологии Ирина Вавилкина. Члены совета предложили несколько выходов из сложившейся ситуации. Однако наиболее эффективным, по их мнению, может стать обращение в Самарскую губернскую думу (СГД) с предложением внесения изменения в действующее природоохранное законодательство,

а именно в части включения в обязанности природопользователей, имеющих стационарные источники выбросов в атмосферу, установления автоматизированных систем производственного контроля. Эта инициатива уже подготовлена и в ближайшее время будет передана в СГД. Скорее всего, основным проводником этих вопросов в губдуме станет депутат СГД Марина Сидухина, представляющая интересы новокуйбышевцев в этом органе власти.

Не меньшую актуальность на заседании приобрел вопрос и о перспективах строительства питьевого водозабора в городе. На сегодня качество подаваемой населению Новокуйбышевска питьевой воды имеет отклонение по общей жесткости, содержанию сухого остатка и сульфатов. «С целью подачи качественной питьевой воды с 1998 г. институтом «Средволгогипроводхоз» проводились работы по гидрогеологическому исследованию возможности водоснабжения Новокуйбышевска. Определен участок в пойменной части Волги в междуречье рек Татьянка и Каменка, получивший название «Новый», — пояснили чиновники. Также они добавили, что запасы воды для участка «Новый» подтверждены государственной комиссией по запасам полезных ископаемых. Город может приступить к проектированию питьевого водозабора. Однако в этой ситуации вероятно затягивание вопроса с определением источников финансирования проектных работ, а само строительство и вовсе может отклониться на неопределенный срок. В этой связи общественный совет подготовил обращение к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову с просьбой о выделении дополнительных средств на проектные работы и строительство питьевого водозабора «Новый» с 2012 г. «Мы надеемся, что ответ на наше письмо губернатору Самарской обл. будет положительным. А в следующем году уже начнется возведение нового водозабора», — отметил один из членов общественного совета.

Между тем отметим, что вышеуказанное взаимодействие власти и общественности необходимо обеим сторонам. В свою очередь наблюдатели «Хронографа» уже сейчас отмечают, что на предстоящих выборах главы администрации г.о. Новокуйбышевск Олег Волков заручится поддержкой не только достаточно влиятельных людей региона (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Судя по всему, существенную поддержку Волков получит именно от общественников, работа с которыми ведется уже достаточно давно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ВОЛКОВ, глава администрации г.о. Новокуйбышевск

- На заседание общественного совета вынесены наиболее важные вопросы и проблемы Новокуйбышевска, предложенные самими же членами совета. То, что общественность проявляет активность в городских темах, для нас очень важно. Подобные мероприятия позволяют понять видение ситуации как власти, так и общественности, что, по моему мнению, просто необходимо. Ведь только сообща можно наиболее эффективно решить любые проблемы.

Ирина ВАВИЛКИНА, заместитель главы администрации г.о. Новокуйбышевск по экологии

- Контакт власти с общественностью играет большую роль для обеих сторон. Такие встречи, как заседание общественного совета, более полно информируют жителей о нашей сфере деятельности, вопросах и проблемах города, в решении которых члены совета принимают непосредственное участие. Безусловно, это дает и взаимопонимание между жителями города и властью.

Владимир САДИН, член общественного совета при главе г.о. Новокуйбышевск

- Взаимодействие власти и общественности, безусловно, необходимо. Именно такая форма разговора дает возможность общественности заявлять о тех проблемах, которые власть, в силу своей элементарной занятости, не всегда видит. Члены общественного совета при главе г.о. Новокуйбышевск разделяют ответственность за решение наиболее важных проблем. Поднятые на заседании вопросы имеют сверхактуальность — я говорю про загрязнение воздуха и проблемы, связанные с водозабором.