Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Моторина на распутье

Бывшего лидера жигулевских справедливороссов готовят к переходу в «Правое дело»

Татьяна Никонорова

15 июля бывший председатель совета Жигулевского отделения «Справедливой России» (СР) Татьяна МОТОРИНА подтвердила свой выход из рядов этой партии. Несколькими днями ранее появилась информация о том, что Моторина вступила в «Правое дело» (ПД) и даже планируется этой партией в качестве одного из возможных кандидатов в депутаты Самарской губернской думы. Сама Моторина утверждает, что никаких предложений из ПД ей пока не поступало. Но в целом возможности сотрудничества с ПД не опровергла.

Моторина была исключена из СР в конце июня 2011 г. Причин, по которым это произошло, в региональном отделении СР не сообщили. Сама Моторина их также не назвала. Но пояснила, что ею было принято самостоятельное решение о выходе из СР и соответствующее заявление было подано в региональное отделение партии. Таким образом, решение бюро самарского регионального отделения СР могло быть просто удовлетворением заявления Моториной. Жигулевскому местному совету озвучили соответствующее решение в конце июня. С другой стороны, все наблюдатели, да и сама Моторина, не отрицают того, что причиной кадровых перестановок в местном отделении СР стал внутрипартийный конфликт, так или иначе существующий в партии с конца 2010 г.

Моторина была исключена из местного отделения г.о. Жигулевск в единственном числе. Однако наблюдатели не исключают, что вслед за ней из партии может выйти несколько десятков человек.

Временно в качестве и.о. председателя совета местного отделения назначен Алексей Смирнов, в свое время вместе с Моториной создававший в Жигулевске отделение СР. Выборы постоянного председателя состоятся на очередной городской партконференции, которая должна пройти в начале августа.

Созыв конференции был первоначально обусловлен необходимостью выбора делегата на областную конференцию СР, основной темой которой должны стать, очевидно, выборы.

По неофициальным данным, Моторина либо уже вступила, либо готовится вступить в ряды ПД. Сейчас «лицом» ПД в Жигулевске является бывший депутат Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Владимир Степанов. Он входит в состав политсовета регионального представительства ПД в Самарской обл. и поддерживает дружеские отношения с другим членом политсовета ПД — министром природопользования и охраны окружающей среды Самарской обл. Сергеем Андреевым.

Судя по словам Степанова, кадровые решения в ПД принимает именно Андреев. И Андреев, по заверениям Степанова, по поводу вступления Моториной в ПД якобы ничего против не имеет.

Если это действительно так и дальнейшая работа Моториной в ПД — вопрос почти решенный, то ей придется конкурировать на выборах со своим бывшим коллегой по партии СР Игорем Ефимовым, который в Жигулевске возглавляет общественную приемную СР.

Комментарии

Владимир СТЕПАНОВ, член политсовета регионального представительства «Правого дела» в Самарской обл.

- Прокомментируйте вступление Моториной в -«Правое дело».

- Она у нас по выборам пойдет. У нас, в принципе, задача стоит по выборам, и, действительно, сейчас партия получает много предложений от людей, которые хотят участвовать в ее работе. У нас есть Сергей Андреев, он и занимается всеми партийными обстоятельствами. Ему виднее сверху, кого и куда принимать и продвигать. Кадровые решения принимает Сергей Андреев, поскольку он и отчитывается перед Москвой за все, что у нас происходит. Мы по каким-то моментам консультируем, в т.ч. и я.

- Разве вы не собираетесь принять участие в выборах? Казалось, что вы примете участие в выборах, как минимум в губдуму.

- Таких планов я не строил и не собираюсь туда. Это дорого и подразумевает серьезный риск. Это тяжело. Если в Жигулевске я знаю что делать, то на уровне области или Федерации надо понимать, что делать.

- Т.е. пойдет Моторина?

-Да.

- Вам известны обстоятельства, при которых Моторина покинула СР? Может быть, вы это обсуждали?

- Лично о ней ничего не могу сказать, как там у них получилось... Но вообще, на уровне СР есть серьезные проблемы в партии. Есть серьезные несогласия в позиции разных членов партии в Жигулевске, начиная от кадровых и заканчивая концептуальными. Это разделение уходит очень далеко.

Татьяна МОТОРИНА, бывший председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Жигулевске

- Прокомментируйте свое вступление в ПД.

- Я никуда не вступала.

- Но в самом ПД подтвердили это и сообщили, что у них на вас определенные виды есть.

- Я об этом слышу от вас. Ко мне пока никаких предложений не поступало. Может быть, у них действительно, как вы выразились, какие-то виды, но я пока никуда не вступала. И предложений ко мне не было. Я еще не думала. Поэтому не могу ничего прокомментировать.

- Откуда начался конфликт, закончившийся вашим исключением из СР?

- Мы были не согласны с тем, что из рядов «Справедливой России» исключили ряд наших товарищей из г. Сызрани, а также Ширнину, Колодзеву. Мы были против этого. С того момента все и началось.

- Поэтому вас исключили?

- Я написала заявление о несогласии с политикой партийного руководства. Регионалы меня сами исключили. Ко мне пришла телеграмма об исключении. Но уже к тому моменту существовало мое заявление об исключении из партии, которое я написала сама.