Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Полонянкин добивается своего

Работа на Тольяттикаучуке стала опасной для жизни

Илья Ширтанов

11 июля руководитель тольяттинского отдела Роспотребнадзора Сергей БЕЗДЕЛИН официально сообщил о происшествии, случившемся на предприятии ООО «Тольяттикаучук» (ТК). Данное заявление было сделано в ходе проведения аппаратного совещания в мэрии г.о. Тольятти. По словам Безделина, в результате аварии на производстве ТК пострадало четыре человека. Ранее информацию по целому шлейфу участившихся аварий и инцидентов администрации гендиректора ТК Сергея ПОЛОНЯНКИНА удавалось не предавать публичной огласке. Сам факт обсуждения на уровне мэрии Тольятти случившейся 4 июля на ТК беды уже говорит о масштабности произошедшего.

Дождались травм

4 июля на технологическом оборудовании цеха И-6 ООО «Тольяттикаучук» произошел аварийный выброс формалина. Пострадали люди. По информации Безделина, трое из четырех пострадавших работников цеха были госпитализированы. Тремя днями ранее на ТК произошла другая масштабная аварийная ситуация, правда, в другом цехе.

1 июля в 22.15 произошло обрушение производственного корпуса в цехе Д-6. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Руководство предприятия по этому поводу хранит молчание, вопросы «Хронографа» о случившемся остались без ответа. Стоит напомнить, что еще 29 июля 2008 г. произошло обрушение кровельной плиты в цехе И-11. Рядом с местом падения обломков находилось насосное оборудование, осмотр которого, согласно инструкции, оперативный персонал должен проводить не реже двух раз в смену. В тот день тоже лишь по счастливой случайности никто не пострадал. О том случае председатель независимого профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко в интервью «Хронографу» отмечал: «Обрушение плиты кровли цеха И-11 указывает на то, что координация работ, направленных на предупреждение аварий, в ООО «Тольяттикаучук» производилась недостаточно эффективно». По поводу произошедшего в цехе И-11 «Хронограф» писал: «Существует информация о том, что на территории ООО «Тольяттикаучук» функционируют производственные корпуса, на которых кровля находится в аналогичном состоянии, т.е. в любой момент может обрушиться» (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). Вероятно, администрация Сергея Полонянкина мало что сделала для того, чтобы этот пессимистический прогноз не сбылся.

Сегодня можно констатировать, что уже с начала июля 2011 г. на химическом заводе, расположенном в черте города, произошли сразу две серьезные аварии. Судя по тому, как администрация ТК реагирует на предписания Ростехнадзора, можно сделать вывод, что безопасность работников предприятия при решении производственных задач стоит далеко не на первом плане. «По всей видимости, у Полонянкина имеются другие приоритетные задачи, не связанные с обеспечением промбезопасности. Это может иметь свою логику, ведь рабочее место генерального директора вполне безопасно — соответствует всем требованиям. Кабинет, скорее всего, комфортный и отремонтированный, соответствует всем санитарным нормам. Опасаться того, что в любой момент может упасть крыша в его кабинете, ему, наверное, не приходится. Не всякий руководитель, находясь в таком кабинете, способен проникнуться положением рабочих и их условиями труда», — полагает Жильченко.

Свои предположения Жильченко строит на том, что из года в год контролирующие и надзорные органы фиксируют на ТК почти одни и те же нарушения. Для рабочих ТК становится уже привычной практикой становиться свидетелями различных аварий, инцидентов и неполадок, причем даже по нескольку раз в месяц.

Помимо июля, аварийная ситуация возникала два раза — в марте т. г. 12 и 16 марта в цехе ИП-6 в результате поломки технологического оборудования происходила утечка продукта (см. «Хронограф» №16 (369) от 03.05.11).

Эти факты могли остаться незамеченными даже в Ростехнадзоре: о случившемся решили умолчать. Нежелание простых рабочих мириться с происходящим заставило профсоюз «Наше дело» просигнализировать о ситуации. По заявлению профсоюза прокуратура Центрального р-на Тольятти провела проверку и подтвердила наличие нарушений требований законодательства о промбезопасности.

Между тем стремление рабочих обезопасить свой труд администрацией ТК в лице заместителя гендиректора по экономической безопасности Сергея Евтухова и руководством различных юридических структур ТК характеризуется как попытка организовать рейдерский захват.

Тревожная статистика

При содействии Евтухова и Полонянкина на ТК с июля 2009 г. ведется учет статистики всех проводимых на предприятии проверок. Так, по данным такой статистики, только в 2010 г. на ТК было проведено 119 проверок. 40 раз проверяла инспекция по труду, 43 раза — Ростехнадзор, 17 раз — МЧС и Госпожнадзор и т.д. В течение первого полугодия 2011 г. такие проверки уже провели 76 раз. Из них 33 раза проверяла Госинспекция по труду и 24 раза — Ростехнадзор.

В ходе проверок выявляются нарушения, оформляются предписания и т.д. Так, например, только одна из недавних проверок Ростехнадзора, завершившаяся 29 апреля 2011 г., выявила 273 нарушения. А ведь эта проверка проводилась только на небольшой части производственных объектов ТК.

Две июльские аварии показали, что назвать все эти проверки безосновательными, как это пытается сделать администрация Полонянкина, нельзя: пострадали люди. «Тут в пору уже под определение «безосновательные» подводить характеристику действий Евтухова и Полонянкина, которые с упорством жалуются на сам факт проведения проверок и обвиняют профсоюз в экстремизме», — уверен Жильченко.

В своих официальных заявлениях на публику Полонянкин не раз заявлял о многомиллионных инвестициях в модернизацию производства. Пока работники относятся к этим заявлениям как к пустым словам. Однако расходы в рамках этой темы все же были. На ТК неоднократно проводились по инициативе собственника в лице СИБУРа различные дорогостоящие аудиты и исследования по вопросу промбезопасности. Привлекали для этих целей даже иностранную компанию «Дюпон», услуги которой стоят недешево. «При этом результаты исследования компании «Дюпон» на ТК в сфере промышленной безопасности и охраны труда оказались для предприятия неутешительными. Система промышленной безопасности, по выводам этих исследований, действует на ТК сегодня на самом низком уровне — на уровне инстинктов», — отмечал Жильченко в интервью «Хронографу» еще в 2009 г. (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09).

Последовавшие после визита компании «Дюпон» на ТК многочисленные аварии можно расценивать как результат бесполезной траты денег на аудит промбезопасности. Многомиллионные расходы администрации ТК носят скорее пропагандистский характер. Примером тому могут служить юбилейные торжества по случаю 15-летия СИБУРа (2010 г.) и 50-летия ТК (2011 г.), на которые приглашались звезды эстрады, организовывались масштабные шоу и банкеты.

Месседж для ЕР

Празднование с помпой надуманных юбилеев на фоне того, как на глазах рабочих рушится завод, -весьма циничный пиар.

Вряд ли это можно считать эффективным ходом в плане получения уважения больших масс рабочих. В период предстоящих выборов эта ситуация не должна остаться в стороне от внимания аналитиков партии «Единая Россия» (ЕР), которые сегодня формируют стратегию предстоящей предвыборной кампании. На выборах в Думу г.о. Тольятти (ТГД) ЕР включила в свои избирательные списки на проходное место Сергея Полонянкина. Сейчас в ТГД от ТК по списку ЕР присутствует заместитель гендиректора ТК по юридическим вопросам и корпоративным отношениям Максим Васильев.

Решение Полонянкина делегировать в ТГД одного из многочисленных юристов — руководителей ТК четко показывает его приоритеты в управлении химически опасным заводом. На первом месте здесь юристы, а не технари. Почти любая претензия контролирующих органов приводит в действие на ТК следующий механизм реакции: юристы начинают изучать претензию, искать изъяны, оценивать варианты судебной перспективы, обосновывать размер экономической выгоды от процесса оспаривания претензии по отношению к тому, сколько надо потратить на устранение нарушений промбезопасности. Далее суд заваливается исками от ТК об оспаривании предписаний. О масштабах загрузки судов можно судить по той статистике, которую администрация ТК подготовила по поводу проверок.

Со времени вступления в должность генерального директора ТК Полонянкина на заводе произошли многочисленные кадровые перестановки. Если судить по ситуации, сложившейся на сегодняшний момент, то можно отметить, что основную массу административного ресурса ТК составляют именно сотрудники юридической направленности. Можно привести множество примеров, когда юристы ТК, представляя в суде интересы завода, противостоят интересам простых работников предприятия. Кроме этого, администрация ТК оспаривает предписания, выносимые надзорными органами и, в частности, Ростехнадзором.

Однако представители тольяттинского отдела Ростехнадзора идут на уступки администрации ТК и переносят сроки устранения нарушений, по которым выносились предписания. В настоящее время на ООО «Тольяттикаучук» сложилась ситуация, в результате которой подвергаются опасности работники завода. С другой стороны, остановка завода или отзыв лицензии у предприятия ТК могут оставить без работы более 4 тыс. человек. Все это может произойти, если на ТК не начнутся масштабные работы по устранению нарушений промбезопасности.

Подобное отношение Полонянкина к возглавляемому предприятию скорее напоминает логику временщика, ставящего перед собой краткосрочные задачи. Можно предположить, что одной задачей Полонянкина, скорее всего, является получение сиюминутной прибыли, а второй — оптимизация штата сотрудников завода.

Аварии, происходящие на ТК, могут помочь администрации в решении второй задачи. Вполне возможно, что работники ТК решат оценить свою жизнь и здоровье дороже интересов администрации предприятия и уволятся.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело»

- И президент РФ Дмитрий Медведев, и председатель правительства РФ Владимир Путин заявляли, что необходим контроль на крупных промышленных объектах не только со стороны государственных органов, но и со стороны общественности в плане соблюдения охраны труда и промбезопасности. Однако подобную деятельность профсоюза с подачи администрации ТК постоянно пытаются преподнести как экстремизм. Думаю, что таким образом они просто хотят устранить источник «утечки» неудобной для них информации. Мириться с этим нельзя, ведь речь идет о безопасности людей. Постоянные аварии и обрушения уже привели к тому, что людям, идущим на работу, впору думать, а вернутся ли они домой живыми и здоровыми.