Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (145) | 24 июля 2006г.
 

Карнавал на воде

Ежегодный самарский карнавал Группа «СОК» проведет в новом формате

Сергей Морозов

5 августа в Самаре пройдет традиционный карнавал. Однако на этот раз организаторы карнавала подготовили сюрприз — основные действия праздника развернутся в прибрежной части акватории Волги.

Самара карнавальная

Самарское карнавальное шоу, ставшее уже традиционным, дает основание считать, что Самара становится полноправным участником международного карнавального движения. Само же карнавальное движение сегодня переживает в мире настоящий бум: карнавалы начинают организовываться даже в таких странах, как Финляндия или Япония. Современные карнавалы развиваются по двум исторически сложившимся направлениям: Карибское и европейское. В сегодняшней России первооткрывателями подобного рода действа стали столичные города — Москва и Санкт-Петербург. Самара обозначила себя третьим городом России, в котором были проведены карнавалы.

Впервые в городе на берегах Волги праздничное карнавальное шествие состоялось в 2002 г. После того как идея проведения самарского карнавала была с успехом воспринята городом, организаторы решили проводить его каждый год.

Сейчас идет подготовка уже к пятому, ставшему традиционным карнавалу. Вот уже пятый год самарский карнавал проходит при содействии Группы «СОК» и благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура».

Праздник на воде

Пятый самарский карнавал, который пройдет в первые выходные августа, должен превзойти самые смелые ожидания горожан и гостей областной столицы. Подробности проведения праздника были озвучены на недавней пресс-конференции.

Нынешний карнавал посвящен 420-летию Самары. Самое главное отличие нынешнего карнавала от предыдущих — место проведения. В этом году карнавальные платформы заменят на речные суда.

А карнавальная колонна поплывет прямо по реке. Карнавал уже получил символическое название «По главной улице России».

Начало праздничного шоу назначено на 14.00. Откроют его, как и в прежние годы, юные самарцы конкурсом детских костюмов. Для них будет возведен «Город мастеров» со всевозможными конкурсами, викторинами и другими занимательными программами с участием клоунов, скоморохов и сказочных персонажей. Самые веселые и находчивые ребята получат ценные призы. Затем — конкурс костюмов среди взрослых.

Победители конкурсов станут участниками карнавального шествия по Волге, в котором будет задействовано более 30 речных судов.

Параллельно с этим на пляжах Самары пройдут дискотеки на песке. Для гостей карнавала выступят звезды — группы «Браво», «Иван Купала», «Отпетые мошенники».

Карнавал планируют закончить фантастической пиротехнической феерией, которую можно будет увидеть далеко от места празднования.