Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Миллионы на воздух

Бюджетные вливания в девелоперские прожекты выгоднее реальной работы

Георгий Кизельгур

Одним из наиболее нашумевших событий последних дней стало принятие проекта планировки Прибрежного парка Автозаводского р-на г. Тольятти. 21 марта прошли публичные слушания по проекту планировки территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского р-на. За одну только возможность проложить водопровод в Прибрежный парк город, по мнению чиновников муниципалитета, должен заплатить до 50 млн р. А ведь в Прибрежном парке есть еще и дольщики ООО «Стройфинанс», которые могут стать бременем для потенциального инвестора.

В целом на публичные слушания по проекту планировки набережной Автозаводского р-на, которые состоялись 21 марта, пришли порядка 50 человек. Для исполнения градостроительного законодательства в части проведения общественной дискуссии этого достаточно, однако, если учитывать, что все население Тольятти превышает 700 тыс. человек, назвать проведенные публичные слушания широким обсуждением вряд ли можно. Следует отметить, что даже при столь малом количестве присутствовавших на публичных слушаниях 20 высказались за проект и 18 — против него. По отзывам наблюдателей, присутствовавших на публичных слушаниях, за проект голосовали преимущественно сами разработчики проекта. Жители голосовали против.

Звучали даже мнения о том, что деньги, потраченные на проектирование и строительство, имело смысл потратить на благоустройство Прибрежного парка. Он был заложен в Тольятти еще во время существования СССР и был призван компенсировать недостаток зеленых насаждений в Автозаводском р-не г. Тольятти, а также как место культурно-массового отдыха горожан. Парк был благоустроен, существовали пешеходные дорожки, было проведено освещение, в 1978 г. были построены павильоны для отдыха горожан. Деревья были высажены не хаотично, а в определенном порядке, дубы чередовались с ивами и ясенями. Экологи предполагают, что в случае вырубки Прибрежного парка у горожан станет меньше площадок для отдыха и в результате тольяттинцы слова потянутся в лес — до новых пожаров. Звучали мнения о том, что логично было бы реанимировать парк и использовать его по назначению.

О том, что застройка Прибрежного парка — проект скорее утопический, нежели реальный, могут свидетельствовать данные о якобы выдвинутых для возможных инвесторов условиях. По некоторым данным, одним из таких условий является завершение строительства трех высотных многоквартирных домов, возведение которых уже началось и где уже существуют физические лица, уже вложившие в покупку квартир в Прибрежном парке свои деньги.

Работа над генпланом слабо увязывается с интересами инвесторов
Работа над генпланом слабо увязывается с интересами инвесторов

Такое условие не назовет привлекательным даже самый неискушенный в бизнесе человек — хотя бы потому, что недострои имеют весьма сомнительную репутацию сами по себе. Три недостроя с дольщиками остались после прежнего инициатора застройки — Прибрежного парка -ООО «Стройфинанс».

Проблемы обеспечения земельного участка коммунальной инфраструктурой представляют отдельную болезненную тему. События предыдущей недели показали, что всех необходимых сетей в Прибрежном парке нет. И однозначной позиции, откуда их тянуть, не существует.

При этом без внимания остаются более перспективные территории массовой застройки. А эти разработки обходятся горожанам в миллионы рублей. В то же время в Тольятти существуют территории, под которые есть реальные инвесторы. И даже предлагаются инвесторам под застройку с уже разработанными и утвержденными на уровне муниципалитета проектами планировки и, что еще более важно, решенными вопросами инфраструктурного обеспечения. Причем речь идет не о точечной застройке, а о комплексном освоении больших земельных участков, пригодных как для жилищного, так и промышленного строительства. В частности, речь идет о мкрн-2 «Северный» и мкрн «Треугольник». Собственником этих территорий является ЗАО «Нива». Со своей стороны собственник земли всегда подчеркивал, что готов всемерно участвовать в решении всех вопросов, связанных с комплексной застройкой своих перспективных территорий. Более того, территории мкрн-2 «Северный» обеспечены технологическими мощностями по электроснабжению и газоснабжению. Вопросы по обеспечению возводимого жилья теплом уже фактически решены. Проекты планировок этих территорий разработаны с учетом теплоснабжения за счет автономных котельных. Вопросы с обеспечением района холодной водой также решаемы за счет близкого к поверхности залегания водоносных пластов. Проекты планировок этих территорий разработаны и в настоящий момент уже утверждены. Более того, уже существуют инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в девелоперские проекты на территории Тольятти. В частности, с привлечением иностранного капитала готовы работать ООО «Квартал-Тольятти», ООО СК «Талисман».

При этом застройщики высказывали опасения, что основной инвестор — чешская группа «ППФ-Инвестмент» — откажется от проекта из-за длительного прохождения документооборота в мэрии г.о. Тольятти. ООО «Квартал-Тольятти», осваивающему 53 га земли под застройку, и ООО СК «Талисман», распоряжающемуся 6 га земли, остается надеяться на ускорение документооборота. Казалось бы, в условиях кризиса, стагнации строительной отрасли и огромной безработицы мэрия Тольятти должна была бы давать ход реальным проектам, которые инвесторы готовы запускать хоть сегодня. Однако территории, пригодные как для жилой, так и для промышленной застройки, продолжают пустовать. Пока план по вводу жилья выполняется за счет построенных ранее, но не введенных в эксплуатацию объектов. Когда и этот запас себя исчерпает, департаменту градостроительства, видимо, придется картинно разводить руками и ссылаться на пассивных застройщиков. Если посмотреть на проблему внимательнее, то окажется, что территорий, пригодных для застройки «здесь и сейчас», попросту нет. А на те строительные площадки, где освоения бюджетных средств не требуется, внимания попросту не обращают.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

-Мэрия г. Тольятти в 2010 г. разработала семь проектов планировки городских территорий. Таким образом мэрия реализует свои полномочия в сфере градостроительной деятельности. Однако существуют застройщики, которые сами разработали и утвердили проекты планировок. В частности, это касается ООО «Квартал-Тольятти», ООО СК «Талисман» и мкрн «Северный». Однако мэрия не может им разработать и утвердить проект красных линий в пределах их земельных участков. В результате застройщики не могут приступить к строительству, потому что не знают, что будет с их планировкой. Не считаете ли вы, что таким образом можно просто отпугнуть застройщиков и инвесторов, желающих вкладывать в территорию деньги?

- Все, что делается в рамках генерального плана, оно и должно делаться в этих рамках. Если у застройщиков, у инвесторов есть какие-то предложения, которые не соответствуют принятым решениям, значит, это должно быть в рамках переговоров, рассмотрения, уточнения и т.д.