Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Планировка ради планировки

Вкладываясь в утопические проекты, Тольятти теряет реальные инвестиции застройщиков

Георгий Кизельгур

В III кв. 2011 г., если верить сайту департамента градостроительной деятельности, на торги будет выставлен земельный участок площадью 27,3 га юго-восточнее мкрн Жигулевское Море в г.о. Тольятти. Мэрия просит за право аренды сроком на 7 лет 35 млн р. Это уже не первая попытка муниципалитета создать строительную площадку просто ради факта ее существования. При более детальном анализе можно прийти к выводу, что существенная часть проектов разрабатывалась ради самого процесса планировки и не исключено, что с банальной целью освоения средств. Зато более перспективные площадки, где вложения бюджетных средств вообще не требуется, остаются без внимания.

В Тольятти мкрн Жигулевское Море известен тем, что именно там пытались реализовать проекты застройки по линии приоритетного национального проекта (ПНП) «Доступное жилье» на территории 31 га. Причем для застройки был выбран участок, отличающийся весьма сложным рельефом, песчаными почвами и отсутствием коммунальной инфраструктуры. В 2008 г. Министерство строительства и ЖКХ отказалось от включения этой площадки в реестр площадок ПНП в Самарской обл. и предложило мэрии самостоятельно искать пути освоения этой территории.

В результате оба конкурса, которые были проведены в период с 2008 г. с целью поиска инвесторов на Жигулевское Море, желающих стать таковыми не выявили. В 2007 г. городу были предложены в рамках нацпроекта «Доступное жилье» и другие площадки под застройку, в частности, близкие к Центральному р-ну города и обеспеченные инженерными коммуникациями. Это были земли мкрн-2 «Северный» в Центральном р-не г. Тольятти. Данный участок характеризуют как географический центр города. Проект застройки в мкрн-2 «Северный» был поддержан Общественной палатой РФ и Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл., но данное одобрение мэрия Тольятти не поддержала и предпочла реализовывать свой сценарий. Хотя в перспективность участка в мкрн Жигулевское Море мало кто верил. «Место это удачным для жилья сложно было назвать в силу целого ряда причин: грунт песчаный, вибрации от сливной плотины ГЭС, шум от поездов и перегруженной автомобильной трассы. Да и сам район престижным для проживания не назовешь, что существенно снижало его шансы на финансовую поддержку» — комментировала такой выбор в 2008 г. даже муниципальная газета «Городские ведомости».

В течение 2010 г. было разработано 7 планировок территорий г. Тольятти. На их разработку были потрачены муниципальные средства. Стоимость проекта планировки стартует от 2 млн р. При этом один из проектов планировки (территория ФГУ «Лесное») вызвал недовольство прокуратуры, еще один (мкрн «Калина») — недовольство арендатора — ОАО «АвтоВАЗагро».

Планировка территории за Московским пр-том привела к конфликту интересов с рядом собственников земли вдоль Московского пр-та и грозит обернуться затяжными процедурами по изъятию земельных участков из их собственности. В противном случае разработанный проект будет невозможно реализовать. Кто и каким образом будет разрешать вопросы с тем, что было запланировано на этих семи площадках -вопросы, повисшие в воздухе. Кратко анализируя особенности муниципального градостроительного планирования, можно выявить примечательную тенденцию: в Тольятти формируется список строительных площадок, освоение которых почти неизбежно вызовет те или иные трудности для инвесторов. Остается вполне закономерный вопрос: процесс градостроительного планирования производится ради результата либо же ради самого процесса?