Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

По какому праву

«Декабрист» Лексин пытается приватизировать недвижимость на льготных условиях

Илья Ширтанов

4 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривалось заявление ООО «Арт-Принт» о признании незаконным решения, принятого мэрией Тольятти. «Арт-Принт» оспаривает отказ мэрии в праве преимущественной приватизации арендуемого помещения. Одним из соучредителей ООО «Арт-Принт» является депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) «декабрист» Николай ЛЕКСИН (на фото). Однако в процессе получения права собственности на недвижимость Лексин, судя по всему, действует не как народный избранник, а как бизнесмен.

17 марта ООО «Арт-Принт» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к мэрии Тольятти. По словам Николая Лексина, мэрия обосновывает отказ в предоставлении преимущественного права приватизации помещения тем, что «Арт-Принт» занимает это помещение недостаточное время. Лексин также указал на то, что в судебной практике уже имеются подобные примеры, когда решение арбитражного суда выносилось в пользу компании арендатора.

Лексин является депутатом ТГД, членом фракции «Декабрь». Можно вспомнить выступления депутата Николая Лексина по поводу неудовлетворительной работы департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Тольятти. В своих заявлениях представитель «Декабря» Лексин говорил о том, что ДУМИ не в полной мере исполняет свои обязанности. Вследствие этого городской бюджет недополучает денежные средства от использования городского имущества. Подобные заявления во время проведения заседаний ТГД и прочих публичных мероприятий могут формировать общественное мнение относительно людей, участвующих в жизни города. Имидж человека, отстаивающего интересы избирателей на критике работы ДУМИ, мог получить и Николай Лексин.

Лексин предпочел поерничать о нехватке денег в бюджете
Лексин предпочел поерничать о нехватке денег в бюджете

Однако, как показывает практика, когда дело касается собственного предприятия, депутат на некоторое время может забыть о нуждах города или избирателей. К примеру, Николаю Лексину ничто не мешало выступить с инициативой о внесении поправок в план приватизации муниципального имущества на 2011 г. касательно приватизации помещения, занимаемого ООО «Арт-Принт». В марте 2011г. в ТГД как раз рассматривался вопрос, связанный с приватизацией муниципального имущества.

Есть версия относительно того, почему Лексин не выступил с подобной инициативой, хотя и мог. Если помещение, которое арендует «Арт-Принт», было бы включено в план приватизируемых объектов в 2011 г., данная недвижимость была бы выставлена на аукцион. Естественно, в этом случае стоимость объекта может вырасти соответственно покупательскому спросу. По всей видимости, такой вариант развития событий не устраивает Лексина как бизнесмена. Однако как депутат ТГД Лексин, наоборот, должен стремиться к тому, чтобы как можно больше средств поступило в бюджет Тольятти.

По всей видимости, бизнес-интересы Николая Лексина все же выше интересов депутата Лексина. Этот случай с Николаем Лексиным в определенной степени демонстрирует такую особенность деятельности общественного движения «Декабрь», как косвенное лоббирование определенных интересов, мало относящихся к общественной деятельности.

Комментарии

Николай ЛЕКСИН, депутат ТГД, соучредитель ООО «Арт-Принт»

- Мы хотим приватизировать помещение по преимущественному праву выкупа. Мэрия нам не разрешает. Мы обратились в арбитражный суд, потому что у нас есть определенные основания полагать, что мы имеем по закону на это право. Мэрия действует в рамках своих полномочий. Просто есть аналогичные судебные решения, когда арбитражный суд принимал сторону представителей малого бизнеса. Мэрия не может просто так взять и подписать нам это преимущественное право выкупа. Поэтому мы идем в суд создавать дальше судебную практику.

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат ТГД, председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию

- Было даже так, что суд устанавливал цену выкупа. Мэрия в общем-то заинтересована в продаже имущества, тем более что был прецедент в прошлом году. Ряд объектов выставлялся и не нашел своего покупателя.