Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Боятся опоздать

ООО «Планета Союз» хочет получить компенсацию до окончания договора аренды

Евгения Андросова

6 апреля Дума г.о. Тольятти (ТГД) отклонила пакет изменений в бюджет г.о. Тольятти, включающий в себя компенсацию ООО «Планета Союз» (ПС) убытков в связи с изъятием земельного участка. Проект благополучно прошел все инстанции мэрии. Более активное участие в его продвижении почему-то принял первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ, а не чиновники профильного направления.

В думу поступил пакет изменений в бюджет г.о. Тольятти на 2011 г. и плановый период 2012-2013 гг. Среди них — 49,32 млн р. на возмещение затрат (убытков) ООО «ПС» в связи с изъятием земельного участка. Директор и единственный учредитель ООО «ПС» — Александр Костюков. Участок был передан ПС в аренду и располагается по адресу: Тольятти, Автозаводский р-н, напротив 6 кв., восточнее ул. Революционной. Причина изъятия — строительство магистрального водопровода с целью обеспечения водоснабжения территории «Прибрежный парк» и «Набережная». Основная сумма убытков ПС — стоимость проекта «Универсальный комплекс», оцененного в 45 млн р. С позиции сегодняшнего дня можно полагать, что ПС вряд ли намеревался что-либо строить на арендуемом участке.

Так или иначе, но в мэрии Тольятти проявили желание компенсировать ООО «ПС» якобы понесенные расходы. В частности, МП «Гео-Лэнд», которым руководит Александр Ивашков, оценивает затраты Костюкова на 55,887 млн р. Руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев обратился в департамент финансов с просьбой изыскать в бюджете необходимые для компенсации средства. Причем и Ивашкова, и Арзамасцева связывает понимание того, что водопровод есть в планах города как минимум с 2004 г., а Костюков якобы имеет план по его выносу за пределы арендуемого участка.

Вадим Кирпичников проявляет странное участие к судьбе компенсации ПС. Он обращался в правовой департамент мэрии с письмом о необходимости возмещения убытков. При этом заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев и руководитель управления земельных ресурсов Татьяна Холназарова фигурируют в решении этого профильного для них вопроса лишь формально.

Тем не менее тема компенсации ПС благополучно прошла все инстанции мэрии.

Она спокойно прошла и профильную комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) ТГД. Председатель КМИГЗ – Александр Довгомеля. И только на уровне комиссии по бюджету и экономической политике (БЭК) ТГД вопрос встретил сопротивление. Председатель БЭК – Сергей Колмыков. Дальше к решению вопроса подключилась фракция партии «Единая Россия» (ЕР) в ТГД. Фракция приняла решение отклонить весь пакет поправок в бюджет, в т.ч. и компенсацию в пользу ПС. Такое же решение приняла дума на пленарном заседании 6 апреля.

Активизация кампании по получению компенсации ПС связана, скорее всего, с грядущим окончанием срока аренды. Так, договор был заключен на 54 месяца, т.е. на 4,5 года — до октября 2011 г. Таким образом, через полгода договор аренды может перестать действовать. Более того, ст. 46 Земельного кодекса предусматривает прекращение права аренды по неиспользованию участка в течение трех лет. Этот срок установлен ст. 284 Гражданского кодекса РФ. Визуальных следов использования этого земельного участка ООО «ПС» обнаружить сложно.