Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Требовательный Калинин

Профсоюзный деятель проявил себя в интересах своей семьи

Сейдамет Абреков

В данный момент проходят мероприятия по опросу всех жильцов общежития, расположенного по ул. Мира, 133, на предмет определения статуса здания. Во многом этот опрос стал следствием инициатив председателя ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти Анатолия КАЛИНИНА и его родственников. Судя по всему, ради получения недвижимости этот человек может быть готов использовать как служебное положение, так и жильцов этого общежития.

7 марта в различные СМИ, в т. ч. и в «Хронограф», поступили электронные письма без подписей и печатей с адреса некой Татьяны Михайловской. В этом письме была изложена ситуация касательно общежития на ул. Мира, 133. «В 1980 г. четыре однокомнатные квартиры общей площадью 33 кв. м на первом этаже этого дома были отданы городу для работников организации лифтремонта. Одна из этих квартир в 1985 г. была выделена моему отцу на семью из трех человек, куда мы и вселились на основании городского ордера. После развода моей мамы с отцом эта квартира была оставлена за нами, где мы и проживаем по настоящее время. С ОАО «Куйбышев-Азот» (КуАЗ) мы не заключали договора коммерческого найма и на нас не могут распространяться приказы ОАО «КуАЗ» по оплате жилья в этом общежитии.

Мы регулярно вносим оплату за жилье, руководствуясь муниципальными расценками по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако ЖРЭО ОАО «КуАЗ» каждый месяц выставляет нам счет за квартплату в размере 6885 р. На данный момент ЖРЭО ОАО «КуАЗ» выставило нам долг по оплате в сумме 206 714 р. Т.А. и Т.М. Михайловские и другие жители дома 133 по ул. Мира, г. Тольятти, Самарской обл.», — содержалось в письме.

Как удалось выяснить «Хронографу», Татьяна Михайловская приходится родственницей Анатолию Калинину. По крайней мере, такой вывод можно сделать согласно копии справки о подтверждении факта проживания в общежитии №3 (ул. Баныкина, 68) от 9 июня 2001 г. В частности, в справке содержались сведения: «Михайловская Татьяна Александровна 1960 г.р. с дочерью Михайловской Татьяной 1984 г.р. проживают в общежитии №3 по адресу: ул. Баныкина, 68 согласно ордеру №60/96 от 8 февраля 1996 г. Проживают с мужем — Калинин Анатолий Владимирович — и занимают 3 комнаты площадью 42 кв. м». Вряд ли что-то мешало кому-то из этой семьи приватизировать недвижимость в общежитии по ул. Баныкина, 68.

С учетом того, что Анатолий Калинин является председателем ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти,

какие-либо конфронтации с таким крупным промышленным предприятием и работодателем, как КуАЗ, с его стороны, либо со стороны его родственников выглядят как минимум странно. Однако, судя по всему, заинтересованность во владении недвижимостью на ул. Мира, 133, в данном случае по своему весу может перевесить имеющиеся деловые отношения между ассоциацией профсоюзных организаций и КуАЗом. 15 марта письмо Калинина о ситуации в общежитии было получено в прокуратуре Центрального р-на Тольятти.

КуАЗом был инициирован опрос всех жителей общежития на предмет необходимости приватизации. В случае если большинство жильцов примет решение о приватизации комнат, КуАЗ готов полностью снять с себя бремя содержания здания общежития. Однако пока большинство жильцов не разделяют позиции Калинина. Судя по всему, им удобны сегодняшняя цена и качество проживания.

Руководству вышестоящих профсоюзных организаций еще предстоит дать оценку лоббистским действиям Калинина в интересах близких себе людей с использованием должностного положения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.