Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Разводка Власовых

Акции «Техномира» в Сызрани вызывают подозрения

Вероника Синицына

4 апреля подтвердилось, что в Сызрани у потребителей имеется большое число претензий к магазинам бытовой техники и электроники. Возможно, к одному из таких стоит отнести магазин «Техномир», деятельность которого связывают с бизнесом индивидуальных предпринимателей Константина ВЛАСОВА и Светланы ВЛАСОВОЙ. Эксперты предполагают, что причинами этого можно назвать использование недобросовестной рекламы товаров и недостаточное информирование покупателей.

Глава администрации г.о. Сызрань Юрий Кобякин сообщил «Хронографу»: «За 2010 г. и истекший период 2011 г. управлением по потребительскому рынку в числе прочих рассмотрено 272 обращения и заявления потребителей на качество технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура). Основанием обращения потребителей в управление по потребительскому рынку послужило обнаружение в приобретенном товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом». Кобякин также добавил: «По 270 обращениям требования потребителей удовлетворены продавцами в добровольном порядке, в двух случаях — в судебном порядке».

Кроме качества товаров у потребителей нередко вызывают нарекания условия приобретения бытовой техники и электроники.

Речь идет о товарах, приобретенных во время проведения рекламных акций. Организация подобного рода мероприятий стала привычным явлением для потребителей. Особенности ряда кампаний при этом вызывают достаточно справедливых вопросов.

По информации источников «Хронографа», в магазине «Техномир» на ул. Федина в марте 2011 г. одновременно проводилось несколько рекламных акций. Одна из них распространялась на мелкую бытовую технику и электронику. Рекламная кампания проводилась под слоганом «Найдите цену дешевле — и мы отдадим еще дешевле». Покупатель якобы находил товар, аналогичный приобретенному в «Техномире», по более низкой цене. Однако «продать дешевле» или принять товар обратно в магазине отказывались.

Один из покупателей сообщил «Хронографу»: «Я собирался приобрести цифровой беспроводной телефон. Объехал несколько магазинов, но подходящей модели не нашел. В «Техномире», расположенном в ЦУМе «Сызрань», увидел нужный мне телефон. Решил купить, тем более что на желтых листочках было везде написано про акцию». Покупатель также добавил: «На ценниках товара, попадающего под данную рекламную акцию, были указаны две цены: старая и новая — со скидкой. Продавец-консультант магазина подтвердил, что все перечисленные акции являются действующими. Более подробно об условиях продажи телефона в магазине тогда рассказать не смогли».

Полные условия акции стали известны покупателю через несколько дней. Он сообщил «Хронографу»: «На следующий день увидел такой же телефон в другом магазине, но дешевле. С ксерокопией ценника приехал в «Техномир». Человек, которого мне представили как директора магазина, сообщил, что акция действует только в момент покупки. «Никаких денег не вернут и скидку тебе делать не будут. Обращайся куда хочешь», — таков был его ответ».

К работе «Техномира» имеют отношение индивидуальные предприниматели Константин Власов и Светлана Власова. На кассовом чеке «Техномира» стоят данные «ИП Власова С.Г.», на гарантийном талоне — «ИП Власов К.Н.». По информации источников «Хронографа», они же имеют отношение к магазину «Мир Техники» в Юго-Западном р-не Сызрани.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Право потребителя на получение информации о товарах (работах, услугах) определено ст. 495 ГК РФ, ст. 10 закона и пунктом «Правил продажи отдельных видов товаров». При этом информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в т.ч. цену в рублях и условия приобретения товаров. Контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы (в т.ч. привлечение к ответственности за предоставление недостоверной рекламы) осуществляются Федеральной антимонопольной службой России.