Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Тяжелый понедельник

Тольяттинские правоохранители снова оказались в центре внимания

Михаил Куракин

День 4 апреля оказался непростым для тольяттинских правоохранителей. Все началось с весьма странной истории с минированием здания прокуратуры Автозаводского р-на г. о. Тольятти и закончилось травмами личного состава УВД по Комсомольскому р-ну г. о. Тольятти (КРУВД) и отдела ГИБДД УВД по г. о. Тольятти. По всем указанным происшествиям проводятся проверки.

5 апреля следственным отделением по Центральному р-ну г. Тольятти следственного комитета по Самарской обл. была распространена информация о достаточно неоднозначных событиях, произошедших днем ранее в УВД г. Тольятти и его структурных подразделениях.

Так, 4 апреля 2011 г., примерно в 17 часов, в служебном кабинете следственного управления здания КРУВД в ходе осмотра предметов у следователя следственного управления в руках взорвался запал от гранаты, в результате чего потерпевший получил травму руки и был незамедлительно госпитализирован в больницу.

В этот же день, примерно в 20 часов, находясь в помещении комнаты для чистки оружия в здании отдела ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, инспектор ДПС — лейтенант милиции после окончания дежурства при разряжении табельного пистолета произвел непроизвольный выстрел, в результате которого заместитель командира батальона получил огнестрельное ранение в правую ногу.

Потерпевший был незамедлительно госпитализирован в больницу. Каким образом при чистке пистолета патрон оказался в патроннике, сказать сложно. «По данным фактам следственным отделением по Центральному р-ну г. Тольятти следственного комитета по Самарской обл. проводится доследственная проверка», — говорится в сообщениях следственного комитета.

Между тем этот же день стал примечателен и другим случаем, который произошел в здании прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти. «На прием к прокурору пришла 24-летняя девушка. В холле здания она присела за стол и написала заявление. Посидев некоторое время, девушка сказала, что ненадолго выйдет. При этом оставила сумку, шарф и свое заявление. Через несколько минут вахтер подошла к столу и прочитала заявление, в котором последнее предложение звучит так: «В моей черной сумке находится 80 мин». Вахтер незамедлительно нажала кнопку тревожной сигнализации вневедомственной охраны. Было организовано оцепление места происшествия и эвакуация сотрудников», — говорится в официальном сообщении ГУВД по Самарской обл. В ходе обследования помещений прокуратуры района никаких взрывных устройств обнаружено не было. В сумке девушки были найдены ее мобильный телефон и паспорт.

В этот же день девушка была найдена. «На службу «02» поступило сообщение диспетчера такси о том, что на проезжей части Ленинского пр-та под мостом на пересечении с ул. Революционной обнаружено тело девушки. Бригадой скорой помощи пострадавшая была доставлена в городскую больницу, где в реанимационном отделении скончалась. По версии следствия, девушка покончила жизнь самоубийством, прыгнув с моста. Погибшая была опознана как заявительница о заминировании в прокуратуре. По обоим фактам проводится проверка», — отмечается в сообщении ГУВД по Самарской обл. С чем связан всплеск несчастных случаев, произошедших 4 апреля, сказать сложно. Однако в случае с сотрудниками милиции остается дожидаться официальной версии следственного комитета. По крайней мере, именно так можно истолковать сообщение, поступившее в редакцию 7 апреля за подписью начальника УВД г.о. Тольятти Владимира Староносова, который отказался комментировать ситуацию, сославшись на подследственность.

Хронограф" будет следить за развитием событий.