Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Конец игре

Прокуратура в отличие от милиции научилась пресекать игорный бизнес

Илья Ширтанов

5 апреля Комсомольский районный суд г. Тольятти удовлетворил требования прокуратуры Центрального р-на по запрещению деятельности псевдолотерейных клубов, принадлежащих ООО «Кокос». В настоящее время сотрудниками ОРЧ КМ по НП №3 ГУВД по Самарской обл. проводится проверка по факту осуществления деятельности игорного бизнеса в TPK «Капитал». В рамках проводимой проверки в отношении директора ООО «Велес» сотрудниками милиции было изъято 37 терминалов.

Прокуратурой была проведена проверка в лотерейном клубе ООО «Кокос». «В ходе проверки установлено, что по указанному адресу обществом с ограниченной ответственностью «Кокос» под прикрытием проведения всероссийской комбинированной бестиражной лотереи «Мир развлечений» фактически осуществлялась запрещенная законом деятельность по проведению азартных игр с использованием 21 игрового автомата», — говорится в сообщении, которое было подготовлено по итогам проверки.

Ранее сотрудниками УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти проводилась проверка деятельности ООО «Кокос». В ответе и.о. заместителя начальника ГУВД по Самарской обл. Андрея Полещука на запрос «Хронографа» говорится следующее: «Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Кокос» Батищевой И.В. в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ». Однако прокуратура доказала обратное, на основании чего суд Комсомольского р-на вынес соответствующее решение. Официальное заявление прокуратуры по этому поводу гласит: «Деятельность ООО «Кокос», осуществляемая по адресу:

г. Тольятти, ул. М. Горького, 66, признана деятельностью по проведению азартных игр и запрещена. Этим же решением запрещена деятельность еще одного псевдолотерейного клуба ООО «Кокос», расположенного в Автозаводском р-не г. Тольятти».

По заявлениям общественности газетой «Хронограф» были разосланы письма с адресами точек, где осуществляется игорная деятельность, в инстанции различных уровней. Создается впечатление, что сотрудники милиции готовы объяснять, каким образом могут функционировать лотерейные клубы и почему к этим организациям неприменимы законы относительно запрещенной деятельности. В ответах на запросы «Хронографа» высокопоставленные чины подробно расписывают детали, вследствие которых деятельность игровых клубов не может попадать под запрет, а также разъясняют, почему организаторы этих клубов не могут быть привлечены к ответственности.

Словно в оправдание они называют эту деятельность «местами культурно-зрелищных центров отдыха без возможности выигрыша». А вопросы о случаях общения отдельных сотрудников милиции с представителями игорного бизнеса они оставляют без ответов со ссылкой на закрытость информации об оперативно-розыскной деятельности милиции.

Обращение «Хронографа» в администрацию президента РФ с перечнем подозрительных адресов было направлено для проверки в прокуратуру Самарской обл. По поручению облпрокуратуры сотрудники милиции были вынуждены провести дополнительные проверочные мероприятия.

Источники «Хронографа» отмечали, что начальник отдела УСБ при УВД г.о. Тольятти Олег Ярославцев мог иметь контакты с представителями бизнеса лотерейных клубов (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11). Возможно, по этой причине ОБЭП УВД по Автозаводскому р-ну, возглавляемый Ильдаром Чигаевым (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11), не сумели найти состава преступления в деятельности ООО «Кокос». В своих комментариях на этот счет заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. Андрей Шухоров сообщил, что оперативные сотрудники имеют право встречаться с различными категориями граждан для получения необходимых сведений. Однако этим ответом Шухоров не опроверг высказанное предположение.

Прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила: «В Автозаводском районном суде г. Тольятти в настоящее время рассматривается еще одно исковое заявление прокурора района о запрете деятельности юридического лица, организовавшего работу зала игровых автоматов». Все это показывает, что на территории г. Тольятти существуют игровые клубы, занимающиеся незаконным проведением азартных игр. При этом прокуратура показала, что существуют механизмы, позволяющие пресекать подобную деятельность в рамках действующего законодательства.

Все сегодняшние разоблачения игорного бизнеса идут по линии работы прокуратуры, которая реагирует на заявления и сообщения граждан и СМИ. При этом активности со стороны милиции не видно, хотя именно там сосредоточена вся оперативная информация о субъектах этого бизнеса. Причина очевидна.