Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Не откладывая в долгий ящик

Тольяттинские чиновники и МЧС готовятся к пожароопасному периоду

Евгения Андросова

6 апреля в Красноярском р-не Самарской обл. состоялось выездное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Самарской обл. С приближением пожароопасного периода вопрос подготовки муниципалитетов к этому периоду приобретает особую актуальность. Тольятти в этом плане демонстрирует весьма неплохие результаты. Однако предстоит проработка еще многих серьезных организационных и финансовых вопросов.

На заседании КЧС и ОПБ присутствовали и.о. губернатора Самарской обл. Александр Нефедов и заместитель председателя правительства — руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов. В работе КЧС и ОПБ приняли участие главы муниципальных образований области., в т.ч. мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков. Со стороны Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования в заседании КЧС и ОПБ участвовал руководитель департамента лесного хозяйства Самарской обл. Николай Домке.

Данное мероприятие было обусловлено приближающимся пожароопасным периодом. Началом этого периода можно считать конец апреля, когда стабильно устанавливается теплая, сухая погода. В рамках выездного заседания при участии представителей Главного управления (ГУ) МЧС России по Самарской обл. прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров. С 11 марта ГУ МЧС приступило к реализации мероприятий по подготовке к началу предстоящего пожароопасного сезона. В частности, 5 апреля состоялось подписание соглашения о взаимодействии МЧС области и Приволжского УГМС при решении задач прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений, предупреждения и ликвидации связанных с ними чрезвычайных ситуаций. На заседании КЧС и ОПБ 6 апреля поднимался вопрос о готовности муниципальных образований к предстоящему пожароопасному периоду.

«К Тольятти замечаний не было. Домке, наоборот, отметил, что у нас подготовка находится на достаточно высоком уровне, тогда как у некоторых муниципалитетов еще не готовы ни планы мероприятий, ни планы по привлечению сил к ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами», -рассказал заместитель руководителя департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г.о. Тольятти (ДОБ и МП) Евгений Румянцев.

Мэрия и МЧС Тольятти готовы к эффективному сотрудничеству в пожароопасный период
Мэрия и МЧС Тольятти готовы к эффективному сотрудничеству в пожароопасный период

Готовность Тольятти к пожароопасному сезону 2011 г. подтвердилась проверкой межведомственной комиссии Приволжского регионального центра МЧС России, прошедшей с 7 по 9 апреля.

Стоит отметить, что на прошлой неделе мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил план мероприятий города по защите объектов и лесов в пожароопасный период 2011 г. В плане предусмотрено порядка 50 мероприятий, например, уборка дворов, подготовка и проверка подъездных путей и водных источников. Основная часть мероприятий посвящена тольяттинскому лесу. Примечательно, что на ДОБ и МП возложена функция координации всех исполнителей, указанных в плане, а также контроль за исполнением. Руководитель ДОБ и МП –Виталий Денисов (на фото слева).

Данный план прорабатывается ежегодно и имеет стандартный набор мероприятий, таких как восстановление старых и устройство новых противопожарных барьеров, минирализованных полос, мониторинг пожарной обстановки, регулярное патрулирование в пожароопасный период и наблюдение с высотных зданий. Учитывая опыт тушения лесных пожаров 2010 г., добавился целый ряд мероприятий, некоторые усилились. «С учетом анализа прошлогодней ситуации до восемнадцати расширено количество организаций, которые будут привлекаться к реагированию на лесные возгорания и пожары. Тольяттинское лесничество имело договоры в основном с организациями, имеющими поливочную технику. Ситуация показала, что требуется еще и тракторно-бульдозерная техника. Вопрос привлечения сопряжен с вопросом компенсации. Он сегодня прорабатывается», — отметил Евгений Румянцев. На стадии проработки находится вопрос использования вышек операторов сотовой связи для наблюдения.

В рамках ведомственной целевой программы по лесоохранным и лесовосстановительным мероприятиям на 2011-2013 гг. Тольятти из областного бюджета выделяется 130 млн р., из них 50 млн р. будет освоено в 2011 г. Среди мероприятий программы — агитационно- разъяснительная работа, установка информационных знаков и шлагбаумов на въездах в лесной массив.

Поменялись исполнители мероприятий. Соответствующие ротации произошли с принятием ФЗ №442 от 29 декабря 2010 г. «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Теперь за тушение лесных пожаров в городских лесах ответственной является Федеральная противопожарная служба. В Тольятти это ГУ «31 ОФПС по Самарской обл.», которую возглавляет Вячеслав Чугунов (на фото справа). Ранее эти функции выполняло лесничество.

Кроме того, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования рекомендует предусмотреть ряд дополнительных мероприятий на 2011 г. Мэр Пушков уже дал поручение проработать вопрос изыскания в бюджете города еще не менее 20 млн р. на выполнение этих мероприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ДЕНИСОВ, руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г.о. Тольятти

- Если сейчас целенаправленно заниматься мероприятиями, запланированными в рамках выделяемых средств, то сразу будут видны результаты. Повторения прошлогодней ситуации однозначно не будет, т.к. в прошлом году просто не было подобного опыта. Тем более что тушением теперь будет заниматься непосредственно ГУ «31 ОФПС по Самарской обл.», личный состав которого работает более оперативно и круглосуточно. Тогда как лесничие, по опыту 2010 г., по технике безопасности не имели права работать ночью. Свои действия с 31 ОФПС на пожароопасный период мы уже давно согласовали. В городском округе разработан план тушения лесных пожаров в 2011 г. и уже выработан определенный алгоритм: при увеличении класса пожарной опасности подразделения ОФПС начинают приближать передвижные посты ближе к лесным массивам.