Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Куцев или Шестопалова

В Самарском районе прошла конференция ЕР

Татьяна Федорова

4 апреля прошла отчетно-выборная конференция отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Самарского р-на Самары. Руководителем местного отделения остался ректор ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) Игорь ВЕРШИНИН. Проректор по развитию инфраструктуры ПГСГА Александр МИЛЕЕВ решил не идти на поводу у ангажированных экспертов, предрекавших накануне этого мероприятия его стремление осуществить попытку ввести близких себе людей в руководство местного отделения ЕР.

Конференция ЕР в Самарском р-не проходила при участии заместителя руководителя исполкома самарского регионального отделения (СРО) ЕР — начальника отдела агитационно-пропагандистской работы Владимира Бакулина. В президиуме конференции также оказались глава Самарского р-на Александр Моргун и депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Михаил Куцев.

Бакулин заявил, что в преддверии выборов местному отделению придется активизировать работу со сторонниками партии и общественными организациями. Было подчеркнуто, что от качества агитационной работы зависит, удастся ли ЕР добиться намеченных результатов на выборах.

В состав политсовета отделения было предложено 4 новых кандидата. Голосование по ним проходило общим списком по всему составу политсовета (10 человек). Людей, близких Милееву, в нем не оказалось. Вопрос был принят единогласно. В политсовет вошли директор ЗАО АФ «Перспектива» Леонид Литвиненко, руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике администрации г.о. Самара Татьяна Шестопалова (до недавнего времени проректор ПГСГА), директор ООО СК «Вест» Артур Золоев, представитель компании «МедГрад» Анна Дубасова.

По мнению наблюдателей, вероятнее всего, от Самарского р-на на выборах с Самарскую губернскую думу (СГД) могут быть выдвинуты две кандидатуры — Татьяна Шестопалова и Михаил Куцев. В 2007 г. Шестопалова попыталась стать депутатом Государственной думы РФ. На тех выборах она была включена в список кандидатов от СРО ЕР. Вместе с Шестопаловой в самарскую территориальную группу кандидатов тогда вошли Александр Белоусов, Владимир Мокрый, Владимир Тарачев, Василий Черемушкин, а также депутат СГД Наталья Боброва. Вероятнее всего, в этом году, используя администрацию как базу, Шестопалова непременно попытается избираться в СГД или Госдуму.

Или, что более реально для нее, в 2013 г. — на пост ректора ПГСГА, когда действующему ректору Игорю Вершинину исполнится 65 лет. Это выборная должность. У Шестопаловой, как человека с определенными регалиями и лоббистскими возможностями, работавшего в системе этого вуза, есть вполне реальный шанс занять это место (см. «Хронограф» №42 (351) от 13.12.10). Причем это может быть использовано лоббистами Куцева (работает в системе интересов Волгопромгаза) в отношении нее в качестве отступного для отказа от участия в выборах в СГД и Госдуму.

С 2003 г. Михаил Куцев — заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Самара». В июле 2004 г. был избран депутатом ДГОС по Самарскому избирательному округу №4. 10 октября 2010 г. он вновь стал депутатом ДГОС от того же округа.