Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Всем не угодишь

Строитель «Парк Хауса» идет под банкротство

Илья Ширтанов

28 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. должен быть заслушан отчет временного управляющего Николая ЕРШОВА в рамках дела о банкротстве ООО «РТМ Самара». 6 декабря он подал в суд ходатайство о прекращении дела. Но уже 7 и 8 декабря кредиторы озвучили требования в общем объеме более 329 млн р. 9 декабря Ершову пришлось отозвать свое ходатайство о прекращении дела. Судя по всему, кредиторы «РТМ Самара» убедили его в продолжении процедуры наблюдения. Крупнейшим кредиторов «РТМ Самара» оказался его собственник — ОАО «РТМ».

ООО «РТМ Самара», директором которого является Виктор Пастараев, известно своей не очень удачной реализацией проекта строительства в Самаре по ул. Физкультурной ТРК «Парк Хаус». Заявление о банкротстве ООО «РТМ Самара» подало еще 26 апреля 2010 г. До недавнего времени эта компания на 100% принадлежала ОАО «РТМ». Примечательно, что в Арбитражном суде Москвы 7 декабря прошло очередное заседание по делу о банкротстве ОАО «РТМ». Исковое заявление подало ООО КБ «Юниаструм Банк». Это дело, возможно, будет объединено с делом по иску ОАО «Альфа-Банк», которое подало заявление о признании ОАО «РТМ» несостоятельным раньше.

Сегодня владельцами ООО «РТМ Самара» являются: ОАО «РТМ», у которой осталось 24%, а также АКОО «Лакхан Трейдинг Групп Лтд» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), доля которой составляет 76%. Изменение долей в пользу офшора произошло незадолго до начала процедуры банкротства. Можно сделать предположение о том, что банкротство было прогнозируемым, а потому действия могли быть заранее спланированы.

В данное время судом принимаются заявления кредиторов ООО «РТМ Самара». В основной своей массе это инвесторы, которые должны были стать собственниками площадей в ТРК. Строительство «Парк Хауса» в Самаре было остановлено в 2009 г.

Примечательно, что 6 декабря 2010 г. временный управляющий ООО «РТМ Самара» Николай Ершов подал в суд ходатайство о прекращении дела, а также ходатайство о переносе отчета временного управляющего. Мотивация обращения состояла в том, что до конца не рассмотрены претензии кредиторов. 7 декабря ходатайство Ершова о переносе слушания отчета временного управляющего было удовлетворено. Слушание отчета перенесено на 28 декабря.

6 декабря судом к рассмотрению было принято заявление от ООО «КрасНедвижимость». Эта компания озвучила требование к ООО «РТМ Самара» в размере около 22,5 млн р. В тот же день заявления подали еще ряд организаций. 8 декабря были приняты на рассмотрение заявления о включении в список кредиторов от ООО «БизнесБлок Девелопмент» (сумма требований более 2,8 млн р.), ООО «Самара-Декор-Строй» (требования около 5,4 млн р.), а также ОАО «РТМ» с суммой требований более 299,1 млн р. А уже 9 декабря арбитражным судом было принято от Николая Ершова ходатайство об отзыве заявления о прекращении производства по делу.

Можно предположить, что часть кредиторов требует скорейшего начала конкурсного производства и распродажи оставшегося имущества ООО «РТМ Самара». Однако ОАО «РТМ», находящееся в процессе банкротства, по всей видимости, под влиянием своих кредиторов затягивает процедуру наблюдения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.