Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Дуцев задолжал

Поставщик «Миндаля» подал на него в суд

Илья Ширтанов

14 декабря ООО «Навиком» начало судебный спор с ООО «ТД Миндаль». Поставщик торговой сети озвучил требования в размере более 1,7 млн р. Деятельность «Миндаля» контролирует семья Дуцевых, в частности, депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Владимир ДУЦЕВ. По данным Рос-стата, выручка ООО «ТД «Миндаль» за 2009 г. составила около 1,83 млрд р. Исходя из этого стоит сделать предположение, что в «Миндале» могут не платить поставщику сумму, составляющую менее десятой части процента от ежегодной выручки.

Основной вид деятельности ООО «Навиком» — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. Как отметил в ответе на запрос «Хронографа» генеральный директор ООО «ТД «Миндаль» Сергей Петрович Дуцев, «Навиком» является поставщиком ТД «Миндаль». Примечательно, что ранее генеральным директором ООО «ТД «Миндаль» был родной брат депутата ТГД Владимира Дуцева Сергей Иванович Дуцев. Судя по всему, иск ООО «Навиком» в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ТД «Миндаль» 1,7 млн р. связан с неоплатой за поставки продуктов. Однако в «Миндале» считают несколько по-другому. «По состоянию на 8 ноября 2010 г. ООО «ТД «Миндаль» не имеет задолженности перед ООО «Навиком», т.к. обязательства ООО «ТД «Миндаль» полностью исчерпаны. Все существующие претензии связаны, по всей видимости, со сменой руководства ООО «Навиком» и внутренними проблемами компании»,- поделился своей точкой зрения гендиректор ТД «Миндаль». Также в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» он пояснил, что якобы ООО «Навиком» переуступило право требования долга третьему лицу.

«На основании переуступки права требования долга ТД «Миндаль» осуществил платеж новому кредитору ИП Устинову», — поделился Сергей Дуцев.

Выручка ООО «ТД «Миндаль» за 2009 г. составила около 1,83 млрд р., чистая прибыль — около 101,6 млн р. Судя по показателям выручки и чистой прибыли, ООО «ТД «Миндаль» имеет отношение к сети супермаркетов «Миндаль» и эту выручку может формировать именно там. Уставный капитал ООО «ТД «Миндаль» составляет 10 млн р., единственный учредитель — кипрская компания КОО «Рубихевэн лимитед». Можно отметить и другие показатели ТД «Миндаль». Например, долг перед поставщиками и подрядчиками на начало 2010 г. составлял более 148 млн р. На этот же период долг перед персоналом составил порядка 10 млн р., задолженность перед налоговой службой — более 10,8 млн р.

По данным сайта ТГД, директором ООО «Миндаль» является Владимир Дуцев. Согласно данным ЕГРЮЛ на 18 ноября 2008 г., он же является единственным учредителем ООО «Миндаль», уставный капитал которого, согласно данным Росстата на 30 сентября 2010 г., составляет 45 млн р. ООО «Миндаль» занимается сдачей в аренду собственного нежилого недвижимого имущества.

Судя по всему, на ООО «Миндаль» записаны объекты недвижимости, в которых располагаются супермаркеты «Миндаль».

На фоне всех финансовых показателей ООО «ТД Миндаль» становится непонятным, для чего было нужно доводить взаимоотношения с ООО «Навиком» до того, что поставщик подал иск в суд.

Существует предположение, что руководство «Миндаля» вполне может спекулировать на желании поставлять свои товары в эту сеть. При желании это вполне можно осуществлять, например, через затяжку платежей за те или иные поставки. Стоит предположить, что накопление долгов перед поставщика может быть в ТД «Миндаль» знакомой практикой. Объем задолженности перед поставщиками и подрядчиками — 148 млн р. на начало 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДУЦЕВ, генеральный директор ООО «ТД «Миндаль»

- Ссылаясь на цифровые показатели задолженности организации, необходимо учитывать, что сложившаяся сумма задолженности перед поставщиками и подрядчиками является текущей задолженностью, срок которой, согласно договорам, еще не наступил.