Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Спасли Гусякову

Руководство Тольяттикаучука продемонстрировало единую позицию

Михаил Куракин

21 декабря в мировом суде Центрального р-на состоялось очередное заседание по рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении начальника юридического отдела ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Элины ГУСЯКОВОЙ. Присутствие на заседании заместителя генерального директора ТК по безопасности Сергея ЕВТУХОВА лишь подчеркивает нелепость этого процесса и одновременно с этим всю его важность для руководства предприятия. Суд оправдал Гусякову. Однако решение будет обжаловано в федеральном суде. Причем аналогичное дело также может в ближайшем времени быть возбуждено в отношении самого Евтухова.

Частными обвинителями выступили инженер по охране труда ТК Ольга Шабаева и юрист Илья Писарев, представляющий интересы независимого профсоюза «Наше дело». В рамках одного из заседаний по иску Шабаевой Гусякова как представитель ТК в суде сообщила, что Писарев и Шабаева завуалированно ввели суд в заблуждение. Таким образом, они, по ее заверениям, якобы хотели завладеть деньгами ТК. Впоследствии Гусякова изложила эту же позицию в письменном заявлении о совершенном мошенничестве. Т.е. фактически обвинила Шабаеву и Писарева в совершении уголовно наказуемого деяния. Подобные заявления Гусяковой выглядят крайне странно.

После того как суд второй инстанции поддержал Шабаеву и Писарева в иске о выводе Шабаевой из простоя и выплате ей причитающейся премии, они обратились в мировой суд с заявлением по факту клеветы в отношении себя (см. «Хронограф» №41 (350) от 6.12.10). Примечательно, что для защиты начальника юридического отдела ТК Гусяковой на деньги завода был нанят адвокат. Между генеральным директором ТК Сергеем Полонянкиным и адвокатом коллегии адвокатов «Самарская» палаты адвокатов Самарской обл. Юлией Марковцевой был заключен договор. Начальная сумма договора составляет 30 тыс. р.

Стоит напомнить, что высказывания Гусяковой о якобы мошенничестве основывались на том, что сотрудница ТК Шабаева при поддержке независимого юриста Писарева попыталась через суд добиться защиты своих законных интересов, гарантированных ей Трудовым кодексом, и получить причитающуюся компенсацию в т.ч. за невыплаченную премию. Сумма премии, из-за которой разгорелся спор, составляет всего 8,5 тыс. р.

Между тем 21 декабря мировой судья своим решением оправдал Гусякову. Однако в самое ближайшее время Писарев и Шабаева планируют оспорить решение суда первой инстанции в федеральном суде Центрального р-на.

Однако в ходе прошедшего процесса получили огласку несколько достаточно интересных моментов. Так, например, сторона ответчика приобщила к материалам дела письмо от Полонянкина. Письмо было зачитано в зале суда. Общий смысл письма сводится к тому, что позиция, озвученная Гусяковой ранее, является единой корпоративной позицией. Можно сделать вывод, что Полонянкин фактически присоединился к обвинениям, которые озвучила Гусякова в отношении Писарева и Шабаевой.

10 декабря 2010 г. Сергей Евтухов обратился в ОБЭП УВД по Центральному р-ну г.о. Тольятти с заявлением в отношении Ильи Писарева и Ольги Шабаевой по факту покушения на мошенничество. Он мотивировал свое заявление на тех же доводах, что и Гусякова. 17 декабря было подписано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В беседе с корреспондентом «Хронограф» Илья Писарев не стал исключать возможного обращения уже в отношении Евтухова. Корреспондент «Хронографа», присутствовавший на заседании мирового суда, попытался получить комментарии от Сергея Евтухова. Однако последний отказался, не объяснив причин. Между тем сторона защиты в суде заявила, что указанное выше постановление было якобы отменено и отправлено на доследование. Остается загадкой, откуда это могло быть известно Евтухову, если Писареву оно было вручено на руки 17 декабря, а на ТК отправлено почтой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.