Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Власть переменилась

КПРФ утратила в Нефтегорске власть

Светлана Короткова

16 декабря решением собрания представителей г.п. Нефтегорск главой администрации Нефтегорска стал член партии «Единая Россия» (ЕР) Владимир РТИЩЕВ. Ранее он являлся директором МУП «Благоустройство- Нефтегорск». Согласно измененному уставу г.п. Нефтегорск главу администрации теперь выбирают депутаты из кандидатур, которые представляет конкурсная комиссия. Напомним, что ранее Нефтегорск возглавляла Надежда ГОРДЕЕВА, которая являлась единственным мэром-коммунистом в регионе.

В 2010 г. в устав г.п. Нефтегорск были внесены изменения. Согласно им главу поселения выбирают из числа депутатов, автоматически он становится и председателем собрания представителей. Главу администрации поселения также выбирают депутаты только из кандидатур, представленных конкурсной комиссией.

По информации источников «Хронографа», изначально на место главы администрации Нефтегорска было 7 претендентов. Среди них — экс-глава г.п. Нефтегорск Надежда Гордеева, заместитель главы поселения Евгений Бортников, председатель собрания представителей Нефтегорска предыдущего созыва Александр Маслов, директор МУП «Благоустройство- Нефтегорск» Владимир Ртищев. При этом 16 декабря на заседании собрания представителей Нефтегорска для выбора главы администрации депутатам были представлены две кандидатуры — Маслова и Ртищева. Выбор депутатов пал на Ртищева.

По мнению наблюдателей, в большей степени это было связано с тем, что именно Владимир Ртищев является членом партии «Единая Россия» (ЕР). Уже 23 декабря была утверждена новая структура администрации Нефтегорска.

Примечательно, что Ртищев является и депутатом собрания представителей с.п. Кулешовка по округу №8. На выборах в октябре он баллотировался будучи в должности начальника «Автобазы» МУП «Нефтегорскжилсервис».

В Нефтегорском р-не МУП «Нефтегорскжилсервис» известно тем, что в начале т.г. районная администрация изъяла из его ведения электросети и передала их в управление ОАО «Энергия». Директором и владельцем 50% акций ОАО «Энергия» на тот момент являлся Алексей Звягинцев (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Вышеуказанные события происходили, когда главой Нефтегорского р-на работал Сергей Афанасьев.

Напомним, что 21 октября из числа депутатов собрания представителей г.п. Нефтегорск нового созыва главой Нефтегорска был избран единоросс Николай Алексеев. До этого момента он являлся директором ГУСО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нефтегорского р-на».

Помимо Алексеева главным претендентом на должность главы г.п. Нефтегорск наблюдатели называли и директора ОАО «Нефтегорскагро- проммехмонтаж», депутата предыдущего созыва Сергея Морозова.

Однако, по информации источников «Хронографа», сам Морозов отказался вступать в должность главы Нефтегорска, хоть и был вновь избран депутатом собрания.

Стоит отметить, что ранее г.п. Нефтегорск возглавляла Надежда Гордеева. 21 февраля 2010 г. в отношении нее в Федеральный суд Нефтегорска было направлено уголовное дело, касающееся неправомерности издания постановления об ограничении торговли алкоголем (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). В начале декабря в связи с истечением сроков давности уголовное дело было прекращено. В октябре Гордеева предпринимала попытки переизбраться на новый срок, правда, безуспешно. Ей было отказано даже в регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Между тем отметим, что Надежда Гордеева была единственным мэром-коммунистом в Самарской обл. С приходом к власти Алексеева и Ртищева партия КПРФ потеряла контроль над единственным муниципалитетом региона. На сегодняшний день Нефтегорск окончательно ушел под руководство ЕР. Добавим, что главой Нефтегорского р-на также является член ЕР Владимир Корнев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.