Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Заложник выпадающих доходов

В 2010 году мэрия Новокуйбышевска отдала ЗАО «НТЭК» 10 миллионов

Светлана Короткова

В ближайшее время ОАО «Жилищная УК» (ЖУК) получит 1,8 млн р. Средства выделены из городского бюджета по линии управления городского хозяйства г.о. Новокуйбышевск, который курирует первый заместитель главы городской администрации Андрей ШАМИН (на фото). Средства пойдут на возмещение недополученных доходов ОАО «ЖУК» по п. Маяк, Шмидта, Гранному. Они возникли в связи с тем, что тариф по теплу у владельца котельной — ЗАО «Новокуйбышевская тепло- энергетическая компания» (НТЭК) — в этих поселках в три раза выше, чем у жителей в черте города. В итоге из бюджета города ЗАО «НТЭК» получило около 10 млн р.

16 декабря на заседании Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) были приняты поправки в городской бюджет на 2010 г. и плановый период 2011-2012 гг. Были увеличены расходы по линии управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск на 3 млн р. Из них более чем 1,8 млн р. пойдет в УК ОАО «ЖУК». Сегодня директором ОАО «ЖУК» является Александр Родин. В свою очередь Родин до 2008 г. руководил и являлся соучредителем (10%) другой УК Новокуйбышевска — ООО «Новоградсервис», директором которой сегодня является депутат ДГОН Ренат Шафиков.

До недавнего времени УК ОАО «ЖУК» руководил Андрей Абриталин. 29 сентября он был назначен на должность руководителя государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. Учредителем ОАО «ЖУК» значится комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новокуйбышевска.

Средства в размере 1,8 млн р., которые выделены УК ОАО «ЖУК», предусмотрены на возмещение недополученных доходов. Они возникли в связи с применением предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги граждан, проживающих в п. Маяк, Шмидта, Гранном.

Жилые дома, расположенные в этих поселках, обслуживаются котельной, принадлежащей ЗАО «НТЭК». При этом тариф на тепловую энергию, которую отпускает эта компания, составляет более 2 тыс. р. за 1 Гкал. В то время как у проживающих в черте Новокуйбышевска тариф в три раза меньше и составляет чуть меньше 700 р. В беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель управления горхозяйства Новокуйбышевска Дмитрий Кузнецов пояснил: «УК ОАО «ЖУК» выставляет счета жителям поселков по тому же самому тарифу, что и платят жители, живущие в черте города. В свою очередь НТЭК выставляет УК «ЖУК» цену за 1 Гкал. более 2 тыс. р. В результате у УК ОАО «ЖУК» образовывается дефицит». Также, по словам Кузнецова, разница подтверждается всеми документами ежемесячно и предоставляется в управление. После чего выносится предложение думе и главе города субсидировать эти средства, чтобы не «сажать в кредиторскую яму» УК «ЖУК».

По словам Кузнецова, в общей сложности в 2010 г. из городского бюджета ЗАО «НТЭК» выделено порядка 10 млн р. в связи с указанными обстоятельствами. Подобная ситуация происходит уже на протяжении нескольких лет.

Генеральным директором ЗАО «НТЭК» сегодня значится Дмитрий Трофимов. Учредителями ЗАО «НТЭК» являются ЗАО «Самарагазкомплект» (75%) и Светлана Блинкова (25%).

В свою очередь в ЗАО «Самарагазкомплект» учредители — ООО «Газпром» (78,23%), ООО ЧОО «Агентство вооруженной охраны» (16,83%) и ООО «Тольяттиоргсинтез» (4,94%). Все они близки холдингу «Волгопромгаз».

Между тем непонятно, по какой причине администрация г.о. Новокуйбышевск не пытается решить сложившуюся ситуацию в п. Маяк, Шмидта, Гранном иным способом, который позволил бы сэкономить средства городского бюджета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Тарифы утверждаются на уровне областного управления госрегулирования и контроля (УГРиК). В п. Маяк он практически в три раза больше, чем у жителей города. В этой ситуации необходим другой подход. Нужно смотреть договор и понять, из чего складываются такие большие затраты. Добавлю, что на сегодняшний день каждый руководитель предприятия обязан провести энергоаудит. Я не готов сейчас сказать, занимается этим руководитель управления горхозяйства или нет. В любом случае после энергоаудита можно будет делать соответствующие выводы.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, руководитель управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск

- Да, действительно каждый год у бюджета возникает необходимость потратить 10 млн р., чтобы отдать субсидию УК «ЖУК» для возмещения затрат. Как руководитель управления горхозяйства, я бы, конечно, лучше потратил эти средства на другие цели, например, на ремонт дорог. Тем не менее, эти деньги мы отдаем в НТЭК. Ну, что поделать, если существует такая потребность и сложилась данная ситуация. Нам некуда деваться.