Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Гойзенбанда лишили класса

Бывший председатель жигулевского суда получил взыскание

Татьяна Федорова

15 декабря на очередном заседании квалификационной коллегии суда (ККС) Самарской обл. досрочно прекращены полномочия судьи Жигулевского городского суда Аркадия ГОЙЗЕНБАНДА. С соответствующим представлением в ККС обратилась председатель Самарского облсуда Любовь ДРОЗДОВА. Гойзенбанд возглавлял суд г. Жигулевска с 1995 по 2002 гг. Также 14 декабря высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) оставила в силе решение ККС Самарской обл. о наложении взыскания на судью Марию ПРОКУДИНУ и лишении статуса судьи Юрия КОРОТОВСКИХ.

Решением ККС наложено дисциплинарное взыскание на судью Жигулевского городского суда Аркадия Гойзенбанда. После чего были досрочно прекращены его судейские полномочия. Также он лишен квалификационного класса. С представлением о наложении взыскания в ККС обратилась председатель Самарского обл. суда Любовь Дроздова. Полномочия Гойзенбанда были прекращены в соответствии с п. 1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ» за нарушение требований законодательства при осуществлении правосудия. Прекращение полномочий, по сути, полное отстранение судьи от исполнения должностных обязанностей. Это считается достаточно суровой мерой, учитывая, что до этого Гойзенбанд не имел дисциплинарных взысканий. При прекращении полномочий сохраняется статус судьи. Несмотря на то, что судья не может заниматься профессиональной деятельностью, это не влечет за собой снижение уровня материального и социального обеспечения и не лишает его гарантий неприкосновенности.

В ККС вынесенное решение пока не комментируют, поскольку оно еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Аркадий Гойзенбанд проработал здесь ровно 20 лет
Аркадий Гойзенбанд проработал здесь ровно 20 лет

Решение ККС Самарской обл. Аркадий Гойзенбанд имеет право в течение 10 дней обжаловать в ВККС. В дальнейшем жалоба может быть подана в Верховный суд РФ. Как показывает практика, решения ККС Самарской обл. крайне редко отменяются ВККС.

Аркадий Гойзенбанд работал в суде г.о. Жигулевск с 1990 г. В 1995 г. он был назначен председателем суда г.о. Жигулевск. В апреле 1998 г. указом президента Гойзенбанд был назначен председателем суда на второй срок. В этой должности он находился до марта 2002 г. С марта 2002 г. исполняющим обязанности председателя был назначен Сергей Горин. В дальнейшем он был утвержден в этой должности.

Аркадий Гойзенбанд рассматривал в основном уголовные дела. Под его председательством в Жигулевском горсуде рассматривалось дело в отношении бывшего директора МУП «Жилкомхоз» Юрия Любавина, главного бухгалтера Татьяны Шаповаловой, коммерческого директора Андрея Уродова, директора ООО «Стройторг» Виталия Вдовина и директора ООО «ТЭМП» Александра Казакова. Дело было возбуждено по факту причинения материального вреда муниципальному предприятию, а также муниципальному бюджету. Все они подозреваются в использовании и изготовлении поддельных платежных документов.

После досрочного прекращения полномочий Аркадия Гойзенбанда его дела передадут другому судье. А ККС объявит о вакансии на место судьи Жигулевского городского суда. На этом же заседании ККС были прекращены полномочия мирового судьи судебного участка №152 Самарской обл. Лидии Беловой по ее личному заявлению.

14 декабря ВККС оставила без удовлетворения жалобу Марии Прокудиной на решение на решения ККС Самарской обл. о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Кроме того, судья пыталась обжаловать отказ в рекомендации на должность мирового судьи судебного участка №19. Напомним, что изначально председатель суда Красноглинского р-на Самары Вадим Кудинов направлял в ККС представление о досрочном прекращении полномочий судьи Прокудиной.

Однако члены ККС представление не удовлетворили, ограничившись дисциплинарным взысканием в виде предупреждения за допущенные нарушения законодательства при рассмотрении дел, но рекомендацию на должность судьи она не получила (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Также 14 декабря ВККС оставила без удовлетворения жалобу мирового судьи судебного участка № 18 Автозаводского р-на Тольятти Юрия Коротовских о прекращении его отставки.

Самарский областной суд признал Коротовских виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Судья был осужден за неправомерное вынесенное решение. ККС фактически лишила Юрий Коротовских статуса судьи (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). Попытка опротестовать данное решение успеха не имела.