Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Особый подход Сбербанка

В отличие от фирмы «ВИЗА» банкротство Лада-Фарм предпочли вести бесконфликтно

Илья Ширтанов

В начале декабря Автозаводское отделение №8213 ОАО «Сбербанк РФ» обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской обл., которым была признана задолженность ОАО «Лада-Фарм» перед банком в размере 634 млн р. Сбербанк считает, что долг Лада-Фарм составляет более 758 млн р. В данный момент Лада-Фарм проходит через процедуру банкротства. Банкротство Лада-Фарм схоже с банкротством другого вазовского поставщика — ООО Фирма «ВИЗА». Однако по каким-то причинам Сбербанк не проявляет в ситуации с Лада-Фарм такой же принципиальности, как в случае с фирмой «ВИЗА». При этом долг Лада-Фарм в несколько раз больше.

Сейчас ОАО «Лада-Фарм» находится под временным управлением. Процедура наблюдения была введена 4 июня. Временным управляющим Лада-Фарм является Иван Конев. 13 июля в ответ на запрос «Хронографа» президент ОАО «Лада-Фарм» Сергей Кортев указал: «В настоящее время ситуация в обществе сложная, тем не менее производство работает, ведется поиск новых заказов, принимаются меры, которые, на наш взгляд, должны привести к стабилизации и в итоге к оздоровлению общества, выходу из процедуры наблюдения». Что касается заказов Лада-Фарм, то по этому поводу руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александр Шмыгов уже в июле комментировал «Хронографу» следующим образом: «В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» не имеет контрактных отношений с поставщиками ОАО «Лада-Фарм» и 000 «Ладапласт» (с ОАО «Лада-Фарм» АВТОВАЗ не работает уже больше года, с 000 «Ладапласт» — с начала 2010 г.). Задолженности у ОАО «АВТОВАЗ» перед данными компаниями нет. Номенклатура данных компаний производится в компании «Ладапласт-Т»: это сиденья для автомобиля Lada Priora (около 10% от общей потребности АВТОВАЗа), а также различные пластмассовые изделия» (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10).

Судя по всему, ситуация в Лада-Фарм только ухудшается. Подтверждает это предположение объем претензий кредиторов. Причем в списке кредиторов в большом количестве можно заметить дружественные ОАО «Лада-Фарм» компании.

Среди таких стоит выделить ООО «ТД «Фарм-Пласт» (размер требований — более 1,8 млн р.), ООО «Фарм-Пласт» (требования более 4,5 млн р.), ООО «Трансмет-Плюс» (требования более 64 млн р.), ООО «УралТрубоСталь-Т» (требования более 41 млн р.). ТД «Фарм-Пласт», Фарм-Пласт и Трансмет-Плюс аффилированы ОАО «Лада-Фарм» (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). ООО «УралТрубоСталь-Т» зарегистрировано по одному адресу с ОАО «Лада-Фарм». Судя по всему, к банкротству ОАО «Лада-Фарм» акционеры этой компании основательно подготовились.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Лада-Фарм» на 1 октября 2010 г., председателем совета директоров компании является бывший генеральный директор и президент ОАО «АВТОВАЗ» Алексей Николаев (на фото). Ему принадлежит 9,4% акций Лада-Фарм. Также в совет директоров входят Сергей Кортнев (9,85%), первый вице-президент ОАО «Лада-Фарм», бывший главный бухгалтер АВТОВАЗа Николай Хатунцов (9,4%), директор иностранной компании «Ориджинвилл Холдингз Лимитед» Аджай Кандималла и генеральный директор компании с иностранными инвестициями ООО «ТД «Фарм-Пласт» Олег Поселянов.

Самым крупным кредитором ОАО «Лада-Фарм» является Сбербанк в лице Автозаводского отделения №8213. Управляющим этого филиала является Александр Тюрин. Размер требований ОАО «Сбербанк РФ» к Лада-Фарм был 633,6 млн р. Однако позже Сбербанк заявил об увеличении требований до 758 млн р. Увеличение произошло за счет задолженности по обязательствам, возникшим из договоров залога.

Эти договоры были подписаны Сбербанком и Лада-Фарм. Залоги -товары в обороте — стали обеспечением кредитного договора, подписанного Сбербанком и ООО «Ладапласт». Однако 19 октября Арбитражный суд Самарской обл. сделал вывод, что договоры залога являются незаключенными, следовательно, не порождают прав и обязанностей у лиц, их подписавших. К такому выводу суд пришел, в т.ч. в результате отсутствия надлежащим образом оформленных книг залогов, товарных накладных, иной первичной бухгалтерской документации, позволяющей подтвердить наличие у ОАО «Лада-Фарм» заложенных товаров в обороте.

В целом процедура банкротства ОАО «Лада-Фарм» схожа с процедурой банкротства другого бывшего вазовского поставщика — ООО Фирма «ВИЗА». Основным кредитором фирмы «ВИЗА» также был Сбербанк в лице Автозаводского отделения №8213. Однако в случае с фирмой «ВИЗА» Сбербанк выбрал несколько иную тактику. Так, 19 октября в канцелярии ГСУ при ГУВД по Самарской обл. было зарегистрировано заявление заместителя председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк РФ» Евгения Туваева о привлечении конкурсного управляющего ООО Фирма «ВИЗА» Игоря Маджуги к уголовной ответственности (см. «Хронограф» №37 (346) от 01.11.10). Накануне написания Туваевым заявлений, а именно 13 октября, кредитное дело ООО Фирма «ВИЗА» было изъято из Автозаводского отделения №8213 и передано в Поволжский банк.

Судя по всему, в Поволжском банке в какой-то момент перестали доверять Автозаводскому отделению №8213 в вопросе возврата кредитных средств. При этом размер долга фирмы «ВИЗА» банку в четыре раза меньше, чем долг Лада-Фарм. Будет вполне логично, если Сбербанк проявит подобную принципиальность и в процессе банкротства ОАО «Лада-Фарм».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.