Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Увлеклись «перекрестками»

Закрытость может пойти во вред УПНП и КРС

ИА «Центр-Инфо»

Иск к ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (УПНП и КРС) со стороны его акционера ООО «Инвестиционная палата» (ИнПал) выявил ряд тенденций. О кризисе доверия к мелким держателям может свидетельствовать политика руководства компании по укреплению перекрестной структуры собственности. С другой стороны, миноритарии, в т.ч. сотрудники УПНП и КРС, вправе не согласиться с укрупнением пакетов, т.к. это влечет их обесценивание. Из-за претензий ИнПал УПНП и КРС рискует создать о себе не самое приятное впечатление у заказчиков и потенциальных инвесторов. Политику компании могут не оценить и действующие партнеры.

Бизнес УПНП и КРС характеризуется высокими оборотами и практически полным отсутствием публичности. Предприятие стало одним из лидеров в своем сегменте по объему выручки за 2009 г. Выручка УПНП и КРС составила 4,55 млрд р., при этом чистая прибыль равнялась 321,6 млн р. Другие показатели, как следует из отчетности компании, изменяются достаточно пропорционально относительно роста выручки и валовой прибыли. На фоне положительной финансовой динамики ряд действий менеджмента УПНП и КРС может восприниматься отдельными миноритарными акционерами как пренебрежение их интересами.

По структуре собственности УПНП и КРС больше напоминает ЗАО, чем ОАО. Изучение состава акционеров предприятия на 30 сентября 2010 г. позволяет сделать вывод, что члены его совета директоров и аффилированная им компания ООО «Старт» распоряжаются более чем 83% голосующих акций УПНП и КРС.

Председателю совета директоров Николаю Майорову и его сыну Максиму Майорову, возглавляющему в УПНП и КРС отдел перспективного развития, принадлежало в общей сложности 38,12% обыкновенных акций общества. Члены совета директоров Игорь Жданович и Геннадий Марков на ту же дату владели по 7,527% акций. Члены совета директоров Владимир Борисов, Александр Пелевин и Василий Пирожков на ту же дату владели соответственно еще 2,823%, 3,5% и 0,004% акций. Генеральному директору УПНП и КРС Геннадию Новикову принадлежало 0,271% ценных бумаг общества. Совместная доля участия перечисленных лиц в уставном капитале общества превышает 60%, что позволяет контролировать принятие решений на собраниях акционеров.

ООО «Старт» по состоянию на 30 сентября 2010 г. владело 23,155% обыкновенных акций УПНП и КРС. В свою очередь УПНП и КРС имеет долю 50% в уставном капитале ООО «Старт».

Бизнес УПНП и КРС стал объектом внимания третьих лиц
Бизнес УПНП и КРС стал объектом внимания третьих лиц

Другие 50% долей в уставном капитале ООО «Старт» в равных частях распределены между вышеупомянутыми Ждановичем, Марковым, Борисовым и Николаем Майоровым. Номинальным держателем еще 3,48% акций УПНП и КРС, согласно Росстату, с 22 июля 2009 г. является само общество.

Усиление перекрестной схемы владения активами УПНП и КРС может навести на мысль, что руководство предприятия испытывает кризис доверия к мелким держателям акций. Причем даже если последние работают в УПНП и КРС. Создание подобного механизма также может свидетельствовать о намерении топ-менеджеров защититься от претензий миноритариев к появлению проблем, вызванных спецификой ведения бизнеса.

По сути, основная ценность УПНП и КРС заключается в наличии портфеля стабильных заказов на ремонт и обслуживание скважин от ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ). Доля потребителя СНГ в общем объеме реализованной УПНП и КРС во II кв. 2010 г. продукции составляет почти 91 %. С другой стороны, доля СНГ в общем объеме поставок сырья на УПНП и КРС равна 58,7%. Доходность УПНП и КРС в случае разрыва отношений с СНГ может резко снизиться. Без наличия магистрального контракта сложно будет найти применение интеллектуальной собственности.

Можно предположить, что основные акционеры УПНП и КРС учли наступление форс-мажора при потере опорного клиента в лице СНГ. Доверием миноритариев УПНП и КРС в данном случае можно было воспользоваться для смещения центра извлечения прибыли в сторону близких себе и зависимых от предприятия фирм.

Это можно было бы списать на совпадение, но из баланса УПНП и КРС следует, что уставный капитал равен всего 102 тыс. р., резервный капитал при этом не формируется. Добавочный капитал (242,8 млн р.) в случае исчезновения заказов способен быстро обесцениться. В то же время по состоянию на 1 июля 2010 г. высок размер нераспределенной чистой прибыли — 1,3 млрд р. При возникновении опасности для бизнеса УПНП и КРС данные средства можно будет вывести в ООО «Старт».

Оно выполняет по отношению к УПНП и КРС дублирующие функции, но отвечает по его обязательствам весьма условно. Кстати, уставный капитал ООО «Старт», зарегистрированного 25 июня 2009 г., превышает 73 млн р. Лицензий на ведение различных видов деятельности, связанных с добычей нефти и газа, у ООО «Старт» также больше. Это может говорить о том, что данная компания работает на субподрядах у УПНП и КРС, оставляя основную долю прибыли за собой.

Подобные стратегии могут вызвать несогласие миноритариев общества как с укрупнением пакетов, ведущим к их обесцениванию, так и с работой на одного клиента с риском для финансовой стабильности. В связи с этим стоит ожидать увеличения числа инициированных мелкими держателями судебных разбирательств. Политика руководства вряд ли стимулирует к расширению сотрудничества с УПНП и КРС конкурентов СНГ (ОАО «Газпром-нефть- Ноябрьскнефтегаз», ОАО «ТНК-Удмуртнефть»). Кроме того, не лучшее впечатление о компании может сложиться у потенциальных инвесторов на международном уровне. Так, целесообразность партнерства с УПНП и КРС может подвергнуть сомнению бахрейнская компания Riyada Consulting, с которой в 2009 г. создана совместная фирма Oil Tech. Нефтегазодобывающие компании ближневосточных стран традиционно соблюдают права миноритарных акционеров по американскому варианту и не допускают их ущемления. Резиденты стран Персидского залива и северной Африки, куда УПНП и КРС намерено продвигать свои технологии добычи и сервиса скважин, также привыкли смотреть на ликвидность акционерного капитала.

Комментарии

Геннадий НОВИКОВ, генеральный директор ОАО «УПНП и КРС»

- ОАО «УПНП и КРС» существует более 25 лет на рынке нефтесервисных услуг в нефтяной отрасли РФ. За эти годы предприятию удалось достигнуть значительных успехов в своей работе, что отражается в положительной динамике объема выручки, чистой прибыли, доходов акционеров, выраженных в ежегодно выплачиваемых дивидендах. ОАО «УПНП и КРС» пользуется доверием со стороны крупнейших нефтегазодобывающих предприятий РФ. На сегодня на предприятии работает коллектив численностью около 3 тыс. сотрудников, каждый из которых дорожит своим рабочим местом.