Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Козловский не отпускает

«Инком-Авто» требует с «Имола-Моторс» сведения об имуществе

Илья Казаков

14 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. пройдет рассмотрение иска конкурсного управляющего ОАО «Холдинг «Инком Авто» Натальи БИРЮКОВОЙ к ООО «Имола-Моторс». С тольяттинского дилера требуют всю бухгалтерскую отчетность и данные об имуществе и активах. Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что конкурсный управляющий якобы действует не столько в интересах кредиторов холдинга, сколько по указанию экс-владельца «Инком-Авто» Дмитрия КОЗЛОВСКОГО.

Холдинг «Инком-Авто» Дмитрия Козловского, на 90% принадлежащий бизнесмену, до осени 2008 г. был одним из крупнейших автодилеров в РФ. Но к концу 2008 г. он лишился дилерства всех автомобильных марок. С конца III кв. 2008 г. до середины прошлого года закрылись все 43 автосалона «Инком-Авто» в Москве и регионах. В декабре 2008 г. владельцы ООО «Инком-Лада», головной компании холдинга, приняли решение о добровольной ликвидации, но из-за долгов (более 4 млрд р.) процедура оказалась возможной только через банкротство. В ноябре 2009 г. было подано заявление о банкротстве.

«Имола-Моторс» являлось одним из дочерних предприятий «Холдинга «Инком-Авто» в регионах. Все 100% акций ООО «Имола-Моторс» принадлежат «Холдингу «Инком Авто». Холдинг на данный момент ликвидируется, производится оценка активов для погашения многочисленных долгов. Согласно данным Росстата, по итогам 2007 г. динамика объема продаж компании составила 6,6 млн р. Однако убыток до налогообложения превысил 1,9 млн р. По итогам 2007 г. в минусе собственный капитал, а также чистый оборотный капитал.

Для оценки реального состояния дел в «Имола-Моторс» конкурсный управляющий через суд запросила учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, в т.ч. балансы с приложениями. Москвичи требуют с тольяттинской компании отчеты о прибылях и убытках, расчеты по налогу на имущество за 2008-2010 г., а также список банковских счетов с указанием адресов и телефонов банка.

Конкурсному управляющему требуется справка о дебиторах и кредиторах «Имола-Моторс» за последние три года, данные обо всех действующих договорах займа, кредитах, поручительств и банковских гарантиях.

Приоритетно суд должен взыскать с тольяттинского дилера данные об имуществе с указанием стоимости и его местонахождении.

Источники, приближенные к ситуации, отмечают, что конкурсный управляющий якобы действует не столько в интересах кредиторов холдинга, сколько по указанию Козловского. Как рассказывал в интервью газете «Коммерсант» сам бизнесмен в ноябре 2009 г., он является менеджером кипрской Constanic Services Ltd, которая сейчас консолидирует в себе примерно одну четверть бывших инкомовских автоцентров в Москве и регионах под различными брендами. Не исключено, что нынешнее руководство «Имола-Моторс» не желает работать с Козловским, а имущество центра «выводится» с момента оглашения решения о ликвидации «Холдинга «Инком-Авто». Отчеты в Росстат от «Имола-Моторс» не поступают с 2008 г.