Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Сменил профиль

Вслед за Трифоновым с Тяжмаша к ростовскому губернатору может уйти и Лобарев

Петр Кожевников

2 декабря выяснились некоторые мотивы перехода бывшего генерального директора и совладельца сызранского ОАО «Тяжмаш» Сергея ТРИФОНОВА (на фото) на государственную службу. 22 ноября он приступил к исполнению обязанностей заместителя главы администрации (губернатора) Ростовской обл. Василия ГОЛУБЕВА. Назначение повлекло техническое перераспределение акций и долей участия в группе «Тяжмаш». О выходе Сергея Трифонова из числа совладельцев московского ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» и чешского CKD Blansko Strojirny, a.s. пока неизвестно.

В отчете ОАО «Тяжмаш» за III кв. 2010 г. основными владельцами Тяжмаша названы московские предприятия. Это ЗАО «Ареопаг» (25,3% в уставном капитале и 27,2% обыкновенных акций), ЗАО «ПромЭнерго-Сбыт» (27,9 и 30%) и ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» (ПТИ) (9,4% и 10,1%). ПТИ на конец 2009 г. принадлежало Сергею Трифонову (80% в уставном капитале) и его брату Андрею Трифонову (20%). 10,1% доли в уставном капитале Тяжмаша и 10,8% его обыкновенных акций принадлежит сызранскому ЗАО «Ремстрой». Сергею Трифонову до последнего времени принадлежало более 11% в уставном капитале и 8,4% обыкновенных акций Тяжмаша. Андрею Трифонову — 6,18% и 4,78%.

Назначение должно было вызвать техническое перераспределение акций и долей в группе «Тяжмаш» (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). 25 ноября информация об официальном выходе Сергея Трифонова из числа акционеров Тяжмаша подтвердилась. Накануне временным генеральным директором Тяжмаша Андреем Трифоновым было завизировано несколько сообщений о существенных фактах.

Согласно этим документам Сергей Трифонов не имеет теперь обыкновенных акций и доли в уставном капитале Тяжмаша, а также доли в уставном капитале дочернего Тяжмашу ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод» (СГЗ). Доля Сергея Трифонова в уставном капитале СГЗ составляла 0,52%. СГЗ возглавляет сын Сергея Трифонова Дмитрий Трифонов.

Как и предполагали ранее эксперты «Хронографа», перераспределение акций Тяжмаша можно считать технической необходимостью. Как минимум часть их остается под полным контролем семьи Трифоновых. В эти же дни Андрей Трифонов увеличил свою долю в обыкновенных акциях Тяжмаша с 4,78% до 5,67%, в уставном капитале- с 6,19% до 7,6%. В уставном капитале СГЗ доля Андрея Трифонова выросла с 0,31% до 0,41%.

До последнего времени Сергею Трифонову принадлежала доля в чешском CKD Blansko Strojirny, a.s. (CKD). Сергей Трифонов обладал здесь 11% в уставном капитале и 8,4% обыкновенных акций. Совладельцами CKD назывались также Андрей Трифонов (6,1% и 4,7%) и сын Сергея Трифонова Евгений Трифонов (1,4% и 0,9%). Основным владельцем CKD являлся в последнее время сам Тяжмаш (55,6%). Об изменениях в числе акционеров CKD пока неизвестно. Так же, как и об изменениях в числе владельцев ПТИ. Соответствующие данные по ПТИ в ЕГРЮЛ не вносились.

Ранее Сергей Трифонов, по информации источников «Хронографа», уже имел опыт работы в Ростовской обл. Более того, 3 июня 2010 г. Тяжмаш завершил сделку по приобретению Волгодонского ЗАО «ПромЭнергоКомплект» (ПЭК) (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). До недавнего времени владельцами ПЭК были Александр Картыш и Сергей Гринько. Росстат называет в качестве дочернего к ПЭК ЗАО «Металлургспецоборудование» (МСО). МСО расположено в Ростове-на-Дону.

Несколько лет назад МСО руководил известный менеджер Тяжмаша, нынешний депутат Думы г.о. Сызрань Петр Лобарев. Гринько стал генеральным директором Ремстроя. В свое время он, кстати, возглавлял «Ареопаг». До 2006 г., по данным Росстата, его соучредителем являлось московское ООО «Тайрол Маркет». Тогда ООО «Тайрол Маркет» руководил Дмитрий Охлопков. По данным ЕГРЮЛ, внесенным в 2004 г., «Тайрол Маркет» вместе с Юлией Куприяновой является соучредителем ПЭС. Росстат называет владельцами ПЭС «граждан России». В 2009 г. ПЭС возглавил Лобарев.

Поход Трифонова в чиновники -не первая попытка менеджеров Тяжмаша перейти на работу в органы власти. В 2008 г. Лобарев претендовал на пост главы администрации г.о. Сызрань. Трифонов и Лобарев знакомы по Ленинградскому высшему военно- топографическому училищу и Московской военно- инженерной академии. Нельзя до конца исключать, что Лобарев последует за Трифоновым и в Ростов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ЧЕТВЕРТАКОВА, начальник пресс-службы аппарата главы администрации (губернатора) Ростовской обл.

- Государственные служащие по закону не имеют права на владение и управление ценными бумагами, предприятиями, если это не входит в их должностные обязанности. Кандидатура Сергея Трифонова была предложена кадровой службой администрации Ростовской обл. Характеристики Сергея Трифонова как эффективного топ-менеджера устроили губернатора. Поэтому Василий Голубев назначил его своим заместителем.

Сергей ТРИФОНОВ, заместитель губернатора Ростовской обл.

- Мой выход из состава акционеров предприятия связан с переходом на государственную гражданскую службу. Я выполнил соответствующие требования закона о государственной службе. По вопросу о влиянии моего ухода на позиции «Тяжмаша»... По моей оценке, каких-либо проблем у предприятия не возникнет. У руля компании осталась сильная профессиональная команда. Переход менеджеров предприятия на работу в администрацию Ростовской обл. не планируется. В любом случае кадровые решения принимает исключительно губернатор Василий Голубев. По вопросу мотивации в пользу государственной службы... Как принято говорить, «от таких предложений не отказываются».