Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Копеечное качество

«Самара-Продукт» требует вернуть деньги за ремонт магазина

Илья Казаков

9 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение иска ООО «ТФ «Самара-Продукт» к ООО «Фирма «Аметист». Юрлицо продуктовой сети «Копейка» в Самарской обл. оспаривает исполнение и качество работ по реконструкции магазина «Копейка» в Новокуйбышевске на сумму более 6,1 млн р. Под сомнением соответствие полученного помещения проектной документации и требованиям СНиПов.

Московский ТД «Копейка» выкупил 100% сети «Самара-Продукт» в апреле 2006 г. До этого момента владельцами сети были экс-акционеры ОАО «Билайн-Самара» Борис Храпатый и Сергей Швайкин. Сумма сделки не разглашалась, но, по оценке аналитиков, она могла составить примерно $35 млн. Магазины самарской сети должны были стать основой «самарского» дивизиона «Копейки», которая охватила Самарскую, Ульяновскую и Оренбургскую обл. Всего в составе этого дивизиона планировалось открыть порядка 120 магазинов «Копейка».

По мнению экспертов, в Самарской обл. развитие преимущественно шло за счет ребрендинга существующих магазинов «Самара-Продукт». Планировалось переоснащение магазинов торговым и кассовым оборудованием и подключение к собственной информационной системе.

Также «Копейка» заявляла планы переход на поставки товаров через единый распределительный центр, расположенный в Самарской обл. После ребрендинга магазины дивизиона стали позиционироваться в соответствии с профильным и имиджевым стандартом ТД — «магазины у дома с выгодными ценами».

Иски «Самара-Продукта» относятся к 2008 г. — разгару смены формата магазинов «Самара-Продукт», когда они активно перестраивались. Согласно материалам дела компания оспаривает фактическое выполнение объемов работ «Аметистом» по ремонту и реконструкции нежилых помещений универсама «Копейка» в 2008 г. Спорный магазин расположен в Новокуйбышевске на ул. Суворова, 16.

«Самара-Продукт» не устраивают как фактические объемы работы, так и соответствие выполненного ремонта проектной документации и требованиям СНиПов. Общая сумма требований к «Аметисту» превышает 6,1 млн р.

Также рассматривается встречный иск «Аметиста» к «Самара-Продукт» на сумму 4,1 млн р., 2 млн р. компания внесла «Аметисту» авансом. Согласно материалам дела известно, что «Аметист» зарегистрирован в Тольятти.

По первоначальному иску в ходе рассмотрения дела «Самара-Продукт» ходатайствовал о проведении строительно-технической экспертизы. Судом перед экспертами были поставлены вопросы, имеет ли место фактическое выполнение объемов работ, результаты которых отражены в двусторонне подписанных актах приемки и в односторонне подписанных подрядчиком актах. Если нет, то каков объем фактически выполненных работ «Аметистом» в рамках договора генподряда.

Кроме того, суд потребовал уточнить, соответствуют ли работы, выполненные генподрядчиком, условиям договора, проектной документации и требованиям СНиПов. Дополнительно судья потребовал уточнить, какова реальная стоимость работ, качественно выполненных ООО «Аметист», в рамках расценок в сметной документации. В связи с назначением экспертизы судом в принятом порядке было приостановлено рассмотрение дела до 9 декабря. Директор «Самара-Продукта» Иван Михайлов на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.