Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Взялись за старое

В УФАС сочли, что «Новый Дон» вводит потребителей в заблуждение

Илья Казаков

12 ноября на ООО «ГК Новый Дон» был наложен административный штраф в размере 100 тыс. р. УФАС в ходе проверки выявило в материалах «Новый Дон» нарушения требований ФЗ «О рекламе». По мнению специалистов УФАС, компания могла таким образом ввести дольщиков ЖК «Камелот» в заблуждение. Речь велась строительстве в одном из самарских микрорайонов ТРК, ресторана, гостиницы, спорткомплекса. В реальности эти объекты даже не были запланированы. В то же время данные о разрешениях на строительство и проектной декларации были для клиентов труднодоступны.

По итогам проверки УФАС выяснилось, что в рекламе и на сайте компании отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации, как этого требует ч. 7 ст. 28 ФЗ «О рекламе». Кроме того, информация о разрешении на строительство и дата опубликования проектной декларации, содержащаяся в рекламных образцах « Нового Дона», не совпадала с имеющимися у нее документами. В частности, информация, размещенная в рекламе «Новый Дон», о том, что около ЖК «Камелот» предусмотрен теннисный корт, не подтверждена проектной декларацией. Содержащаяся в тексте рекламного образца «ГК Новый Дон» фраза «проектом предусмотрено строительство... торгового центра, ресторана, гостиницы и спорткомплекса» также не нашла документального подтверждения.

Указывая перечисленные характеристики инфраструктуры, ГК могла ввести потребителя в заблуждение, поскольку транслируемая информация не соответствовала действительности.

На компанию был наложен штраф, однако информация о строительстве незапланированных в реальности объектов с официального сайта «ГК Новый Дон» (www.new-don.гu) убрана не была. И это при том, что компания была признана нарушившей требования закона о рекламе еще 19 октября. Фактически потенциальные клиенты компании могут наблюдать эту информацию до сих пор. Примечательно, что за вывеской «Новый Дон» кроется не фирма-однодневка, а в прошлом довольно известная ПК «Дон».

Компания «Дон» была основана еще в начале 1990-х самарским бизнесменом Виктором Донченко. В тот период «Дон» смог занять одну из лидирующих позиций в строительном бизнесе Самары. Основными направлениями деятельности компании являлись проектно- строительные работы, строительство жилых домов и долевое участие. В основном «Дон» занимался строительством жилья в промышленных районах Самары, обеспечивая спрос на дешевое и быстро возводимое жилье. Компании якобы удалось наладить контакты с тогдашними главами администрации Самары Олегом Сысуевым, а затем и с мэром Георгием Лиманским. Однако в 2001 г., по данным источников «Хронографа», сразу после избрания Лиманского на второй срок между Донченко и администрацией города якобы произошел конфликт.

У «Дона» начались трудности с получением разрешений, оформлением земельных участков. Компания начала сдавать позиции своим конкурентам в лице ООО СК «Портал», ЗАО СК «Град». Зимой 2001 г. Виктор Донченко продал бизнес компании «Сервис-Д».

Учредителями ООО «Сервис-Д», по данным выписки из ЕГРЮЛ, являются Олеся Давидюк и Анатолий Давидюк. Последний занял пост генерального директора «Дона». По данным источников «Хронографа», на фоне внутренних проблем «Дон» задерживал сдачу четырех возводимых им жилых дома, а также практически забросил продвижение своих объектов. Это выливалось в протесты собственников жилья и откровенные конфликты.

В 2005 г. Давидюк провел ребрендинг компании. «Дон» сменил вывеску на «Новый Дон». Примечательно, что компания не только «избавилась» от отрицательных воспоминаний клиентов, но и путем внесения изменения в учредительные документы запутала документооборот предприятия. Теперь дольщикам «Нового Дона» в случае отстаивания своих претензий к компании в суде пришлось бы доказывать еще и преемственность обязательств.

Вероятно, те, кто покупает квартиры «Нового Дона» сегодня, скорее всего, не знают ни об истории «старого» «Дона», ни о его проблемах. Однако преемственность традиций компаний налицо -последние дома ЖК «Камелот» должны были быть сданы, согласно сайту «Нового Дона», в III кв. 2010 г. Согласно сайту компании сейчас готовы лишь коробки зданий. Анатолий Давидюк на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.