Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Разбитая керамика

В истории продажи сызранского актива Группы «СОК» появилась люксембургская компания

Петр Кожевников

26 ноября Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство люксембургской компании «Магеллан Холдинг С.а.р.л» о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Сызранская керамика». Хотя незадолго до этого сообщалось о продаже «Сызранской керамики» польскому концерну Cersanit. He исключено, что Группа «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА (на фото) таким образом пытается вывести свои сызранские активы из-под претензий контролирующих органов.

26 ноября сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС) опубликовал информацию о результатах рассмотрения ходатайства компании «Магеллан Холдинг С.а.р.л» (МХС). В соответствии со ст. 33 Ф№135 «О защите конкуренции» ФАС рассмотрела ходатайство МХС о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Сызранская керамика» (СК). Ходатайство было подано 16 августа 2010 г. Фактически ФАС дала согласие на осуществление сделки, подлежащей государственному контролю. Подобное решение принимается в том случае, если сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Промплощадка «Сызранской керамики» расположена в Сызрани на Пристанском спуске, 21. Предприятие специализируется на изготовлении предметов сантехники. На этой же промплощадке базируется ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ), а также другие предприятия сферы влияния Группы «СОК» Юрия Качмазова. Имущество САЗа активно распродавалось в 2009 г. Во многих случаях — по очень доступной цене. Часть его ушла к «Сызранской керамике». Причем именно вокруг сделки по продаже этого имущества в пользу «Сызранской керамики» можно обнаружить ряд странностей.

В начале октября 2010 г. источники сообщили о продаже акций ЗАО «Сызранская керамика» компании Cersanit (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Официальный источник администрации г.о. Сызрань позже рассказывал о визите в город новых владельцев «Сызранской керамики». Причем новым генеральным директором ЗАО «Сызранская керамика» назывался Михаил Вовжиняк. Также отмечалось, что прежний генеральный директор предприятия, известный менеджер СОКа Владислав Дзиов, остается здесь исполнительным директором.

Любопытно, что в ЕГРЮЛ данные о последних сделках не внесены. Уставный капитал ЗАО «Сызранская керамика» на минимально возможном уровне — 10 тыс.р. В ЕГРЮЛ совладельцами «Сызранской керамики» по-прежнему числятся московское ООО «Диамант-контакт», Юрий Богданов и Сергей Фанин. Доля «Диаманта» в уставном капитале названа в 51 %. Богданова и Фанина — по 24,5%. Эти данные были внесены в ЕГРЮЛ еще в 2005 г. Хотя Росстат по состоянию на июнь 2010 г. в числе учредителей «Сызранской керамики» называл ООО «Недвижимость-Ярославль» (51%). «Недвижимость-Ярославль», по Росстату, относится к собственности иностранных юридических лиц. При этом 12 октября 2010 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о том, что новым генеральным директором ЗАО «Сызранская керамика» является Светлана Турбина. Из этого следует, что данные в ЕГРЮЛ о состоянии ЗАО «Сызранская керамика» вносятся в избирательном порядке. Складывается впечатление, что информацию об акционерах этой компании пытаются не засвечивать в ЕГРЮЛ, ограничившись лишь ее внесением в реестр акционеров, который скрыт от свободного доступа.

После встречи представителей Cersanit с главой г.о. Сызрань Виктором Хлыстовым официальный источник администрации г.о. Сызрань распространил любопытные сведения. Например, о планах трехкратного увеличения объемов производства. Из этих заявлений следовало, что «Сызранская керамика» должна стать самым крупным предприятием польского холдинга.

Тем временем появилась информация о выставлении на продажу других активов в Сызрани, возможно, до сих пор контролируемых менеджерами СОКа. Речь идет о производственно-складских комплексах.

Это территория общей площадью помещений в 17,8 га по Пристанскому спуску, 21 и 6,5 га по Саратовскому шоссе. В этом районе ранее располагалось ЗАО «Рослада». А вот участок в пос. Новая Крымза площадью в 3,9 га сдается в долгосрочную аренду. Эта информация, как и продажа «Сызранской керамики», может говорить об окончательном свертывании проектов СОКа в Сызрани. На эту же версию работает недавно инициированное самобанкротство ООО «Форус». Одной из главных персоналий группы, стоящих за «Форусом», назывался депутат Самарской губернской думы Дмитрий Богданов (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Он считался одним из основателей Группы «СОК».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

- Cersanit и «Магеллан Холдинг С.а.р.л» могут быть связаны друг с другом, а могут и не иметь никаких отношений и эта сделка — первая между ними. Последняя сделка может объясняться изменением планов компании, причем необязательно из-за России и приобретенных тут активов. Это могут быть изменения в Польше, в основном бизнесе компании, либо в других иностранных представительствах. Там могло что-то измениться настолько серьезно, что компания продает российский актив. Не исключено, что продажа может объясняться и тем, что польской компании предложили очень хорошую цену за «Сызранскую керамику» и она решила не упускать такой шанс. И, естественно, объясняться это может и тем, что после того, как польская компания внимательно изучила положение дел в купленном активе, она разочаровалась в нем и постаралась избавиться от него, что ей и удалось. И еще одним объяснением может быть следующее: действительно, польская и люксембургская компании связаны между собой и эта продажа каким-то образом позволяет оптимизировать владение активами, минимизировать налоги, получить больше преференций, например в финансировании своей деятельности, получении кредитов в западных банках.