Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Игра с названиями

Два «Содружества «Мой дом» позволили Сочагину наделать долгов

Иван Григорьев

26 ноября состоялось предварительное судебное заседание по иску МП «Самараводоканал» (СВК) к управляющей компании (УК) ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Эта УК задолжала СВК за услуги водоснабжения и водоотведения 7,62 млн р. На самарском рынке услуг ЖКХ функционируют две УК с названием СМД. Генеральный директор обоих значится Сергей СОЧАГИН. Вероятно, он извлекает выгоду из путаницы, которую его фирмы создают контрагентам. С этой ситуацией придется разбираться новому директору МП «ЕИРЦ» Максиму МЯКИШЕВУ.

26 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск СВК от 21 октября 2010 г. к ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313535260 (назовем условно СМД-1), зарегистрированному в г. Самаре, пос. Мехзавод, квартал 15, д. 14, кв. 3.

СМД-1 возглавляет Сергей Сочагин. Сумма, взыскиваемая СВК с СМД-1 за услуги водоснабжения и водоотведения, равна 7,62 млн р. При этом получателем средств собственников жилья в платежках, рассылаемых МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ) жителям Красноглинского р-на, является второе возглавляемое Сочагиным ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313136410 (назовем условно СМД-2), зарегистрированное в г. Самаре, пос. Управленческом, ул. Академика Кузнецова, 13. Судебное разбирательство по иску СВК пройдет в середине декабря.

Характерно, что претензии со стороны поставщиков коммунальных услуг в адрес СМД-1 участились. В настоящий момент в арбитражном суде продолжается процесс, инициированный ЗАО «СУТЭК». Теплоснабжающая организация требует взыскать с компании Сочагина долг за услуги, оказанные в течение весны и лета этого года. По странному совпадению, 16 июня 2010 г. СМД-2, вряд ли имеющее договорные отношения с поставщиками, было перерегистрировано по вышеуказанному адресу. Формирование задолженности могло происходить в ходе реализации весьма странных схем с участием СМД-1 и СМД-2 (см. «Хронограф» № 36 (345) от 25.10.10).

Вызывает удивление позиция ЕИРЦ, печатавшего строки об оплате коммунальных услуг в квитанции под «шапкой» СМД-2. Логичным, к примеру, являлся выпуск двух квитанций, где через СМД-1, как имеющее договоры с поставщиками, платежи в их адрес проводились бы номинально, а фактически ЕИРЦ делал бы это напрямую. СМД-2 в таком случае довольствовалось только строками «содержание» и «ремонт жилого фонда». Однако бывшие директора МП «ЕИРЦ» Николай Левковицкий и Олег Шперлинг, вероятно, имевшие договоренности с Сергеем Сочагиным, предпочитали «не замечать» СМД-1 при подготовке квитков. В итоге этой путаницы появилась задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями. Остается непонятным, как Сочагин собирается возвращать эти денежные средства.

В ближайшее время бизнес СМД могут ожидать и новые трудности. Максим Мякишев, сменивший на посту директора МП «ЕИРЦ» Олега Шперлинга, очевидно, не будет столь лоялен к системе взаиморасчетов между СМД-1 и СМД-2 в ущерб поставщикам. Кроме того, после Нового года, судя по всему, уйдут в отставку покровители Сочагина в администрации Красноглинского р-на Олег Козлов и Владимир Фомин. Существует версия, что лоббистские услуги для СМД эти люди оказывали вовсе не бескорыстно. При этом новому главе Красноглинского р-на Вадиму Громенко, представляющему интересы холдинга «Волгопромгаз», наверняка запретили оказывать поддержку «чужим» игрокам жилищно- коммунального рынка.

Комментарии

Анатолий КИРСАНОВ, первый заместитель директора МП г.о. Самара «Самараводоканал»

- Задолженность образовалась в результате неисполнения ООО «Содружество «Мой дом» договорных обязательств по оплате услуг водоснабжения и канализации, полученных в июле-августе 2010 г. В целях взыскания дебиторской задолженности МП «Самараводоканал» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл.