Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Секретное назначение

В мэрии предпочли утаить назначение Мякишева директором ЕИРЦ

Илья Круговой

18 ноября на должность директора МП г.о. Самара «Единый информационно-расчетный центр» назначен Максим МЯКИШЕВ. Об этом на прошлой неделе «Хронографу» сообщил сам Мякишев в дублирующем ответе на запрос. Примечательно, что в ответе администрации г.о. Самара, поступившем ранее, о данном назначении не было сказано ни слова. А информация на сайте мэрии обновилась и вовсе после того, как этой темой заинтересовался «Хронограф». На момент отправки запроса 19 ноября на сайте мэрии директором ЕИРЦ все еще значился Олег ШПЕРЛИНГ, об увольнении которого также не сообщалось.

С 10 октября, с момента выборов главы г.о. Самара, информация о деятельности МП «ЕИРЦ» практически не выходила в публичную плоскость. По крайней мере, официально о функционировании или о каких-либо кадровых перестановках в этом МП не сообщалось. Между тем 1 ноября на временном договоре аренды муниципальных помещений, который был заключен между МП «ЕИРЦ» и директором ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) Анатолием Денисовым, появилась фамилия и.о. директора МП «ЕИРЦ» Светланы Егорцевой (см. «Хронограф» №39 (348 от 22.11.10). При этом прежний директор ЕИРЦ Николай Левковицкий уже после выборов мэра продолжал посещать заседания департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации Самары. Видимо, Левковицкий рассчитывал, что со сменой власти ему удастся вернуть прежнюю должность. Возможно, ему давали это понять. Однако этого не случилось.

На прошлой неделе Максим Мякишев сообщил, что распоряжением администрации г.о. Самара от 18 ноября 2010 г. он назначен на должность директора МП «ЕИРЦ». О том, что стало с прежним директором Олегом Шперлингом, в ответе ничего не говорится.

Согласно данным Росстата, до своего прихода в ЕИРЦ Максим Мякишев работал в должности директора ООО «Инвестиционная Компания (ИК) «Единство» и ООО «База отдыха «Деловой клуб» (ДК).

Мэрия Самары не афишировала назначение Мякишева
Мэрия Самары не афишировала назначение Мякишева

Между тем есть основания полагать, что Мякишев, как и многие назначенцы в обновленной администрации, является креатурой АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). По данным источников «Хронографа», Максим Валерьевич Мякишев может приходиться сыном Валерию Мякишеву.

Мякишев-старший в начале 2000-х гг. возглавлял ООО «Региональная компания (РК) «Единство» и ООО «Консалтинг «Единство». У РК в учредителях на тот момент значилась Партия «Единство» (СРО ОПОО «Единство»). В качестве адреса СРО ОПОО «Единство» в данных ЕГРЮЛ был указан самарский адрес — ул. Грозненская, 67. Достаточно сказать, что по тому же адресу зарегистрировано ООО «ПФК «Газэнергосбыт», в которой руководителем до 2005 г. являлся Михаил Лисянский. Фамилия Лисянского хорошо известна по ГК «Кварц», совладельцем которой он являлся наряду с Владимиром Аветисяном и которая затем была продана ими в пользу РАО «ЕЭС России».

Назначение Мякишева в ЕИРЦ, скорее всего, поставит под сомнение дальнейшее существование ряда управляющих компаний (УК) жилищно-коммунального сектора Самары. Вернее сказать, тех УК, которые не сориентированы на бизнес людей из ВПГ. Так, если Левковицкого называли лоббистом интересов УК лояльных прежней администрации, а Шперлинг был и вовсе временной фигурой, то Максим Мякишев, по всей вероятности, свои действия будет полностью согласовывать с нынешней администрацией, а также близкими к ней УК. В первую очередь и теми, которые аффилированы ВПГ.

Вероятно, что и аукцион на аренду зданий, в которых ранее располагался ООО «Жилкомсервис» (ЖКС) в Красноглинском р-не пройдет не с теми результатами, на которые мог бы рассчитывать директор ОАО «СКК» Анатолий Денисов.

Напомним, что изначально договор на аренду был подписан 1 ноября, когда Мякишев еще не был назначен директором ЕИРЦ. Правда, под договором по непонятной причине напротив фамилии Егорцевой стояла подпись Николая Левковицкого без указания Ф.И.О. (в распоряжении редакции имеется копия этого документа). Причину этой странности в мэрии Самары пояснить не смогли. Руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Елена Яшина лишь отметила, что ЕИРЦ вправе заключать договор на аренду до итогов аукциона, но сроком не более чем на 30 календарных дней.

«Договор аренды нежилого помещения подписан от имени арендодателя Светланы Егорцевой. Т.е. лицом по состоянию на 01.11.10 (дату заключения договора), исполнявшим обязанности директора МП «ЕИРЦ», на основании распоряжения администрации г.о. Самара от 28 октября 2010 г.», — сообщила Яшина в ответе на запрос «Хронографа».

Следуя логике, компания Денисова должна освободить здание в Банковском переулке, 4, куда вселилась с разрешения временного руководства ЕИРЦ. По последней информации, Денисов не освободил помещения и освободит ли в дальнейшем, будет зависеть от действий Максима Мякишева. Сам аукцион на аренду зданий, на которые претендовала СКК, должен состояться 30 декабря. Вероятно также, что и в схему перечисления средств от абонентов к УК через ЕИРЦ будут внесены изменения. В данном случае можно спрогнозировать, какие УК будут получать средства без задержки, а в каких стоит ожидать кассового разрыва платежей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.