Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Колесо остановили

Арбитражный суд запретил строительство аттракциона

Татьяна Федорова

30 ноября МП «Парки города Самара» направило жалобу в апелляционную инстанцию арбитражного суда с просьбой отменить запрет на строительство колеса обозрения. Государственная инспекция строительного надзора по Самарской обл. требует получения разрешения на строительство, а также положительного заключения госэкспертизы проектной документации. МП «Парки города Самары» игнорируют требования еще с августа. Строительством аттракциона занимается индивидуальный предприниматель из Москвы Евгений ПЛЮЩЕЕВ.

Госстройнадзор подал иск в арбитражный суд к МП «Парки города Самара» и индивидуальному предпринимателю Евгению Плющееву о привлечении их к административной ответственности. Инспекция требовала приостановить строительство аттракциона в парке им. Гагарина. При образовании МП к нему перешли все права и обязанности от МП «Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина». Также были переданы активы и пассивы, в т.ч. право постоянного пользования земельным участком площадью 32 га. По этой причине ответчиком по делу является именно МП «Парки города Самары».

10 августа инспекция провела выездную проверку строительства аттракциона «Колесо обозрения-75 М» в парке им. Гагарина. Выяснилось, что работы ведутся без разрешения на строительство, отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. По результатам проверки был составлен протокол и выдано предписание о прекращении работ до получения разрешительной документации.

Протокол был вручен представителю МП. 30 августа 2010 г. госинспекторы вновь прибыли на объект. Было зафиксировано, что строительство активно продолжается, а документация так и не оформлена. В адрес МП «Парки города Самары» было выдано очередное предписание с требованием остановить работы.

Третья проверка прошла 23 сентября. Результаты не изменились — строительство проводилось при отсутствии разрешительной документации. В результате Госстройнадзор был вынужден обратиться в суд.

В ходе процесса МП выступило с ходатайством о проведении строительно- технической экспертизы. Эксперты должны были установить, является ли аттракцион объектом капитального строительства и были ли нарушены правила безопасности. Суд отклонил это ходатайство. В процессе было установлено, что на объекте были произведены строительно- монтажные работы и выполнены инженерные изыскания. Это является подтверждением, что аттракцион относится к капитальным сооружениям.

Суд учел социальную значимость особо опасного технически сложного объекта и возможность причинения ущерба жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде. В результате было вынесено решение о том, что МП «Парки города Самара» подлежит привлечению к административной ответственности, а строительство необходимо приостановить на 30 суток. За это время МП предстоит оформить всю необходимую документацию. Представители МП с решением не согласились и подали жалобу в апелляционную инстанцию.

По проекту аттракцион «Колесо обозрения-75 М» высотой 80 м. Это самый высокий аттракцион в России. Его открытие планировалось на конец лета 2010 г., но по техническим причинам было отложено. Впрочем, эксперты «Хронографа» полагают, что изначально строительство самого высокого колеса было предвыборной акцией экс-мэра Самары Виктора Тархова.

Очередная дата запуска была запланирована на 25 декабря. На данный момент колесо обозрения готово на 90%. Построен фундамент, колесо подсоединено к пусковым механизмам. Скорее всего, запуск придется отложить до весны будущего года. Стоит отметить, что, по данным администрации города, строительством аттракциона занимается московская группа компаний «Мир». В суд были представлены документы, что колесо обозрения строит ИП Евгений Плющеев. На официальный запрос «Хронографа» МП «Парки города Самары» ответа не предоставило.