Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Выбрал время

С избранием Азарова тем для пиара у Матвеева убавилось

Егор Кошеров

30 ноября оргкомитет движения «За самарское время» пытался провести пикет около здания Самарской губернской думы (СГД). Одним из активных членов движения является депутат СГД, входящий во фракцию КПРФ, Михаил МАТВЕЕВ (на фото). По мнению экспертов «Хронографа», подобные акции Матвеев умело использует для повышения своей политической капитализации. Вероятно, он уже включился в новую предвыборную кампанию.

В связи с тем что мероприятие не было санкционировано, присутствующие у здания думы милиционеры не разрешили пикетчикам развернуть агитационные материалы. Пикетирующие передали депутатам — членам фракции КПРФ — подписи жителей Самарской обл., не поддерживающих смену часового пояса в регионе.

Как показывает практика ранее проведенных пикетов, на подобные мероприятия собирается не более 20-30 человек. По мнению политтехнолога Эрнеста Старателева, подобные акции у людей уже ничего, кроме раздражения, не вызывают. «У людей существует масса более актуальных проблем, чем перевод стрелок на часах», — сказал Старателев.

На каждом из подобных мероприятий присутствует депутат СГД Михаил Матвеев. Его интерес вполне объясним: на освещении мероприятия присутствуют представители СМИ, которым он охотно раздает комментарии, причем по различным поводам. Такая активная позиция Матвеева может иметь вполне определенный мотив.

С сентября в политических кругах активно идет обсуждение возможности переноса даты выборов в СГД следующего созыва. Причиной стала инициатива Думы Санкт-Петербурга о совмещении выборов в региональные законодательные собрания с выборами в Госдуму в декабре 2011 г. Будет ли поддержана данная инициатива, пока окончательно не ясно. Но отдельные политики уже сейчас начинают думать об уровне своей политической капитализации.

Вероятно, эта же задача стоит и перед Матвеевым. Для участия в октябрьских выборах мэра Самары он пытался заручиться поддержкой КПРФ. С этой целью в начале мая он даже вступил во фракцию КПРФ в СГД, хотя в партию вступать не намерен. Сам Матвеев объяснил свое вхождение во фракцию так: «По остро стоящим вопросам у нас с представителями фракции КПРФ в 99% случаев одинаковая позиция». Однако обком партии решил не выдвигать Матвеева на выборы мэра Самары. Комментируя ситуацию, секретарь обкома КПРФ по идеологии Сергей Орлов отмечал, что у коммунистов неоднозначная позиция по Михаилу Матвееву.

Хотя не исключено, что на позицию обкома по Матвееву могла повлиять совершенно иная ситуация. Между тем до выборов мэра, несмотря на всю свою видимую активность, Михаил Матвеев так и не дошел. Он был снят с регистрации за неправильно оформленные подписные листы. Некоторые аналитики предположили, что это могло быть выгодным для Михаила Матвеева развитием событий. Если бы он набрал небольшое количество голосов, то уровень его политической капитализации мог серьезно пострадать. Причем восстановить ее к выборам в СГД он бы уже вряд ли смог.

Решение о продвижении Дмитрия Азарова в мэры носило хорошо проадминистрированный характер. Азаров всегда считался человеком из холдинга «Волгопромгаз». В этой связи Матвеев, скорее всего, понимал, что если начнет несанкционированно оттягивать у Азарова голоса, то для него это может стать началом заката политической карьеры. Лица, которые инициировали избрание Азарова, будут принимать участие в организации предвыборной кампании в СГД, а потому будут иметь серьезные возможности для принятия на неформальном уровне решения -кому дать шанс пройти в СГД, а кому нет. В этой связи вполне логично выглядит версия, что для модераторов Азарова участие Матвеева в выборах мэра могло быть нужно только лишь на случай, если бы в партии «Единая Россия» было бы принято решение выдвинуть в качестве кандидата на пост мэра Виктора Сазонова. Но этого не случилось, а потому отпала необходимость выдвигать Матвеева и от КПРФ. В целом, выдвижение от КПРФ могло обезопасить Матвеева от вопросов с регистрацией в ТИК. Создается впечатление, что такую защиту ему могли организовать, если бы развитие событий пошло в разрез планов модераторов Азарова. У основателей Волгопромгаза имеется возможность решать вопросы с руководством обкома КПРФ. Очередным наглядным тому примером могла стать ситуация в Чапаевске, когда накануне выборов в Думу г.о. Чапаевск с предвыборной дистанции вдруг решили сойти все коммунисты. Ни для кого не секрет, что власть в этом городе контролируют люди из Волгопромгаза.

Примечательно, что разговоры о перспективах поддержки Матвеева компартией стихли именно после того, как в июле было принято решение по Азарову. Следуя этой версии, можно предположить, что отказ ТИК Самары регистрировать Матвеева из-за претензий к подписным листам лишь помог ему выйти из кампании с пользой для его же политического рейтинга. Такого мнения придерживался и известный самарский политолог Евгений Молевич, когда выступал в прямом эфире ГТРК «Самара» в ночь с 10 на 11 октября при обсуждении итогов выборов. Он усомнился, что такой эксперт предвыборных технологий и законодательства о выборах, как Матвеев, мог допустить недоработки с подписными листами.

Стоит отметить, что во время выборов Михаил Матвеев и его соратники резко критиковали деятельность бывшего мэра Виктора Тархова. При этом непосредственно Матвеев пытался дистанцироваться от каких-либо острых выпадов в адрес Азарова. Примечательно и то, что при мэре Тархове Матвеев использовал намного больше поводов для самопиара. Звучала критика в адрес руководства города, собирались пикеты в знак протеста застройки различных территорий и т.д. Сказать, что все эти проблемы в Самаре уже не существуют, нельзя. Однако почему-то активность Матвеева сегодня заметна лишь в теме с московским временем. Судя по всему, после прихода к власти в Самаре людей из Волгопромгаза Матвеев стал более осторожен в выборе тем. А ведь именно этот момент является для него основным залогом для продвижения себя в СГД будущего созыва.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, профессор СамГУ, политолог

- Я не уверен, что идея с переносом выборов осуществится. Что касается активности, то для некоторых это такая норма жизни. Правда, как показала практика в ситуации с Михаилом Матвеевым, не всегда удачная. Об этом говорят выборы, прошедшие полгода назад. Я думаю, что снятие кандидатуры Матвеева и еще ряда кандидатов для них обернулось плюсом. Они реально осознавали, что не смогут победить на выборах, набрав достаточное количество голосов. Вероятно, поэтому не опротестовывали решение избиркома. Быть одним из проигравших — не лучшая участь. Более красиво смотрится, когда ты несправедливо обижен.