Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (348) | 22 ноября 2010г.
 

Кредиторы атакуют

Активы ЗАО «СВ-Поволжское» разойдутся по банкам

Татьяна Федорова

На прошлой неделе Арбитражный суд Самарской обл. включил в реестр требований кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское» претензии сразу пяти банков и трех компаний. До 8 января 2011 г. ООО «Институт оценки и управления» проведет оценку рыночной стоимости заложенных земель сельхозназначения. К процессу подключились и правоохранительные органы. ГСУ при ГУВД по Самарской обл. возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении ЗАО «СВ-Поволжское». Руководство подозревают в завышении сумм областных субсидий на 31,7 млн р. Основным кредитором агрохолдинга является ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), сумма долга составляет более 2 млрд р.

8 ноября в арбитражном суде рассматривался очередной иск РСХБ к ЗАО «СВ-Поволжское», ЗАО ФПК «СВ», 000 «СВ-ЖБЗ», Алексею Гриншпуну (на фото) и Юлии Затолокиной. Изначально сумма иска составляла 548,8 млн.р. — основной долг по кредиту. До судебного заседания представитель РСХБ заявил об увеличении требований до 1,017 млрд. Также было заявлено требование об обращении взыскания на имущество, являющееся предметом залога, принадлежащее на праве собственности ЗАО «СВ-Поволжское». РСХБ требует обратить взыскание сразу на несколько земельных участков в Ставропольском р-не. Все земли относятся к категории земель сельхозназначения.

Представитель ЗАО «СВ-Поволжское» не согласился с указанной начальной продажной ценой заложенного имущества. Было заявлено ходатайство о назначении независимой экспертизы по определению рыночной стоимости. Ходатайство было удовлетворено. Экспертизу поручили ООО «Институт оценки и управления». В течение двух месяцев эксперты должны определить рыночную стоимость земельных участков.

В настоящее время у «СВ-Поволжское» имеется непогашенная задолженность перед РСХБ по семи кредитным договорам на общую сумму 2 млрд р.

Одновременно ГСУ при ГУВД по Самарской обл. возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении ЗАО «СВ-Поволжское». По предварительным данным, представители ЗАО при получении областных субсидий завысили сумму на 31,7 млн р. В результате государству в лице правительства Самарской обл. причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. Возврат в госбюджет незаконно полученных субсидий является дополнительной нагрузкой на компанию и ставит под угрозу исполнение требований остальных кредиторов. На этом основании представители РСХБ пытались в арбитражном порядке наложить обеспечительные меры на все имущество, принадлежащее СВ-Поволжское. Однако это сделать не удалось.

ЗАО «СВ-Поволжское» является заемщиком не только в РСХБ. Свои требования предъявили ЗАО АКБ «Форштадт», ОАО КБ «Петрокоммерц», ОАО АКБ «Национальный резервный банк» и др. Перед всеми банками общество имеет просроченную задолженность. Также в настоящее время проводится проверка по факту двойного залога имущества, переданного ЗАО «СВ-Поволжское» для получения кредитов в разных банках. По мнению РСХБ, наличие двойного залога неизбежно приведет к нарушению прав банка. Учитывая имеющиеся требования к ЗАО иных кредиторов, в рамках сводного исполнительного производства возможна реализация имущества, принадлежащего компании.

Представители РСХБ заявили, что им известно о решении комиссии при Минсельхозе Самарской обл. о предоставлении ЗАО «СВ-Поволжское» субсидии. По мнению банка, таким образом руководство сможет беспрепятственно перечислить денежные средства по своему усмотрению. В рамках исполнительного производства планируются вывоз и реализация поголовья свиней, находящегося в залоге у ОАО АКБ «Национальный резервный банк», с целью погашения задолженности. Это в свою очередь приведет к уменьшению активов. Возможна реализация и другого имущества по требованию кредиторов. В результате арбитражный суд назначил проведение экспертизы, но накладывать обеспечительные меры на имущество не согласился.

Процедура банкротства в отношении ЗАО «СВ-Поволжское» была инициирована в начале 2010 г. Но тогда областное правительство спасло компанию, выдав ей субсидии. В свою очередь ЗАО «СВ-Поволжское» передало правительству Самарской обл. 25% акций.

Решением арбитражного суда 23 августа 2010 г. был признан недействительным договор дарения 25%+1 акция ЗАО «СВ-Поволжское», заключенный между ЗАО «Финансово- промышленная компания «СВ» и Самарской обл. в лице Министерства имущественных отношений. Инициатором судебного процесса выступил член совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» Алексей Данкверт, являющийся акционером общества. По решению суда акции переданы к зачислению на лицевой счет ЗАО ФПК «СВ». Министерство не стало оспаривать данное решение. Теперь вряд ли ЗАО «СВ-Поволжское» сможет рассчитывать на помощь областного правительства.

Справка:

В середине ноября число кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское» увеличилось на 8 компаний. Были удовлетворены заявления о включении в реестр требований от Всероссийского банка развития регионов на сумму 31,07 млн р. ЗАО «Газбанк» — на 52,06 млн, ОАО Банк «Петрокоммерц» — на 42,8 млн, ЗАО «Банк ВТБ» — на 28,6 млн р., ООО «Волгаспецремстрой» — на 851 тыс. р., ООО «Омос-трейд» — на 6,2 млн р., УФНС по Самарской обл. — на 27,8 тыс. р. Кроме того, суд включил в реестр требований кредиторов ЗАО ФПК «СВ». Эта организация заявила требования в размере 105,2 млн р.