Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (348) | 22 ноября 2010г.
 

Посчитали доходы

НДФЛ в Жигулевске составит 18,1% от городской казны

Татьяна Никонорова

16 ноября на заседании согласительной комиссии, состоящей из депутатов Думы г. о. Жигулевск и представителей администрации г. о. Жигулевск, оценили возможности пополнения городской казны за счет собственных доходов г. о. Жигулевск. Сейчас основной источник налоговых поступлений -налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — составляет только 18,1 % от городской казны. Кроме того, из-за увеличения отчислений по единому социальному налогу (ЕСН) до 30% работодателей частично могут вернуться к серым схемам, что скажется и на наполнении казны за счет НДФЛ.

9 ноября Дума г. о. Жигулевск (ЖГД) в первом чтении утвердила проект бюджета на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг. Из 714,5 млн р., составляющих городскую казну в 2011 г., 356 млн р. — субсидии и субвенции из бюджета Самарской обл. Несмотря на то что в 2010 г. Жигулевск занял второе место в регионе по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения, такого объема средств в городской казне не видели уже давно.

Из общих доходов бюджета г. Жигулевска 358,5 млн р. составляют собственные. При этом налог на доходы физических лиц, к сожалению, является далеко не основным источником пополнения бюджета в Жигулевске. В 2010 г. НДФЛ составил порядка 124 млн р. В 2011 г. налог, по решению согласительной комиссии, должен составить 129,5 млн р. По словам заместителя мэра по экономике и финансам Ларисы Уткиной, это как раз тот вид дохода городской казны, которым мэрия не в состоянии управлять. Кроме того, в 2011 г. произойдет повышение единого социального налога до 30%. В результате нельзя отрицать возможности возвращения серых схем оплаты труда, а это неизбежно скажется и на собираемости налога на доходы физических лиц.

Что касается налога на имущество физических лиц, то здесь ситуация достаточно сложная. Уже сейчас, по словам руководителя финансового управления администрации г. Жигулевска Натальи Теняевой, существует недоимка по этому налогу в размере 4 млн р.

А в 2010 г., из-за изменения порядка сбора налога на имущество физлиц, этот налог не будет взыматься вовсе. Соответственно, в 2011 г. Жигулевск может рассчитывать только на те 4 млн р. задолженности, которые сейчас существуют.

В 2010 г. достаточно неплохим источником дохода городской казны стали госпошлины. В частности, во II кв. 2010 г. был изменен размер государственных пошлин за выполнение регистрационных действий с транспортными средствами. В результате на госпошлинах Жигулевску удалось получить 16 млн р. На будущий год члены согласительной комиссии заложили план поступлений от этой статьи дохода в 18 млн р.

По оценкам членов согласительной комиссии, не стоит также рассчитывать и на существенные доходы от реализации и аренды муниципального имущества. Все, что представляло хотя бы сколько-нибудь заметную ценность в Жигулевске, уже давно обрело своих хозяев.