Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (348) | 22 ноября 2010г.
 

Коммунальщиков не отпускают

Долги УК Жигулевска перешли к МУП «Теплоснабжение»

Татьяна Никонорова

16 ноября Дума г. о. Жигулевск согласовала несколько договоров цессии между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Телоснабжение г. о. Жигулевск». Долги управляющих компаний г. Жигулевска переходят с МУП «Жилкомхоз» на МУП «Теплоснабжение». В ближайшее время в МУП «Жилкомхоз» закончится процедура конкурсного производства, и он фактически прекратит свое существование. Теперь, после одобрения договоров цессии между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Теплоснабжение», взысканием этих долгов займется «Теплоснабжение».

По информации администрации г. о. Жигулевск, сейчас задолженности управляющих компаний (УК) города перед МУП «Жилкомхоз» составляют около 91,9 млн р. ЗАО АСК «Град» должно МУП «Жилкомхоз» 40,2 млн р. Задолженность ООО «Жигулевский коммунальный сервис» составляет 20,7 млн р. ООО «УЖК Яблоневый овраг» недоплатил 27 млн р. А долг ООО «Надежда» составляет 3,6 млн р. В ближайшее время будут подсчитаны долги ООО «Санита» и ООО УК «Надежда».

В открытом доступе можно найти сведения о десяти судебных процессах, инициированных МУП «Жилкомхоз» в отношении управляющих компаний Жигулевска. В них фигурируют суммы задолженностей от 110 тыс. р. до 28 млн р. Все эти иски поданы в июле-августе 2010 г. с целью взыскать дебиторскую задолженность с жигулевских УК. Можно ожидать, что в ближайшее время эти долги начнет взыскивать МУП «Теплоснабжение». Если задолженность не будет возвращена, логично предположить грядущее банкротство управляющих компаний Жигулевска. Инициатором, скорее всего, выступит именно МУП «Теплоснабжение».

Судя по тому, что в 2010 г. жигулевские УК неоднократно становились фигурантами политических и экономических скандалов, сейчас в Жигулевске проходит или, возможно, завершается процесс передела рынка услуг ЖКХ. И модераторы этого процесса видеть существующие жигулевские УК на этом рынке не хотят. 22 июня 2010 г. и 2 июля 2010 г. были произведены выемки оргтехники и оригиналов финансово- хозяйственных и иных документов силами ОБЭП ОВД г. о. Жигулевск

В мэрии Жигулевска продолжают искать варианты возврата долгов управляющих компаний
В мэрии Жигулевска продолжают искать варианты возврата долгов управляющих компаний

в офисах УК «ГРАДЪ», УК «Надежда» и УК «Яблоневый овраг». Сведения о дальнейшем возбуждении уголовных дел не появилось. Однако имеются сведения о возбуждении уголовного дела в отношении ООО УК «Жигулевский коммунальный сервис» (ЖКС). Уголовное дело возбуждено постановлением старшего следователя СО при ОВД по г. о. Жигулевск по факту неправомерного удержания в пользу ООО УК «ЖКС» денежных средств в сумме 15 млн р. Дело, по некоторым данным, еще не закрыто. В августе 2010 г. представители управляющих компаний Жигулевска попытались организованно пойти в политику. Незадолго до выборов между администрацией Жигулевска существовал довольно явный конфликт, связанный с тем, что жигулевские коммунальщики, в силу своих соображений, решили не перечислять средства за коммунальные услуги на счет МАУ «Расчетно-кассовый центр г.о. Жигулевск» (РКЦ). И, несмотря на то что до старта избирательной кампании уже все УК согласились работать с МАУ «РКЦ», положение это не спасло. Логично предположить, что, выдвинувшись группой, жигулевские коммунальщики рассчитывают обрести не только свое лобби в думе Жигулевска, но и некое равновесие, утраченное ранее. Однако ТИК г. о. Жигулевск решила по-другому. В результате директор ЗАО АСК «Градъ» Александр Лубский, директор ООО «УЖК Яблоневого оврага» Кябир Минибаев, директор ООО УК «ЖКС» Сергей Машковцев, исполнительный директор ООО УК «Надежда» Юрий Семенов, директор ООО «Вектор» Александр Ирискин не прошли даже процедуру регистрации в качестве кандидатов в депутаты Думы г. о. Жигулевск V созыва (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10).

Процесс передачи проблемных активов в МУП «Теплоснабжение» начался весной 2010 г. 8 апреля депутаты Думы г.о. Жигулевск одобрили сделку по передаче долгов МУП «Жилкомхоз» в МУП «Теплоснабжение». Новоучрежденный МУП сразу оказался должен ОАО «Самараэнерго», ООО «Самарарегионгаз» и ООО «Волжская газовая компания» (ВГК) 106 млн р. (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Долги передали путем заключения договора цессии с ООО «Самарарегионгаз» и ООО «Волжская газовая компания». Речь идет сразу о нескольких договорах, которые МУП «Жилкомхоз» заключал в период с 2008 по 2009 гг. Известно, что сумма задолженности перед ООО «ВГК» на тот момент составляла 17 млн р., перед ООО «Самарарегионгаз» — 73 млн р. В качестве кредиторов МУП «Жилкомхоз» фигурировало еще и ОАО «Самараэнерго». Там, судя по всему, задолженность составляла 16 млн р. В целом депутаты одобрили сумму сделок на 106 млн р.

МУП «Теплоснабжение» действует на основании постановления мэра Жигулевска от 29 марта 2010 г. Примерно в то же время было создано и МАУ «РКЦ», которое стало обслуживать платежи за коммунальные услуги. Пока МУП «Теплоснабжение» занимается тем, что приобретает просроченную задолженность МУП «Жилкомхоз» и долги управляющих компаний Жигулевска. Следует отметить, что помимо долгов перед энергетиками МУП «Теплоснабжение» само имеет задолженности перед МУП «Жилкомхоз». По некоторым данным, сумма долга составляет порядка 140 млн р. Обеспечение населения тепловой энергией сейчас осуществляет ООО «Тепловые системы». Тепловое хозяйство г. Жигулевска, а также тарифы для потребителей тоже находится у ООО «Тепловые системы». Таким образом, МУП «Теплоснабжение» пока исполняет единственную роль — держателя долгов, как своих собственных, так и чужих. Что, впрочем, не помешает ему стать инициатором банкротства жигулевских управляющих компаний.