Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

На всех парусах

ОАО «Куйбышев Азот» строит школу спортивного мастерства по парусу

Анна Солоднева

В следующем году парусному спорту в Тольятти исполнится 50 лет. Нам есть чем гордиться: среди чемпионов мира, Европы, СНГ, членов сборной России есть наши земляки. В основном это воспитанники яхт-клуба ОАО «КуйбышевАзот» «Дружба». Это не только самый крупный на Волге, но и один из крупнейших яхт-клубов в России. Два года назад КуйбышевАзот принял решение о создании на его базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по парусу. Сейчас широкомасштабное строительство, финансируемое на средства компании, в полном разгаре.

Детская спортивная школа в «Дружбе» существует уже более 30 лет. Ежегодно в ней занимается от 30 до 80 детей. Однако условия занятий уже не удовлетворяют требованиям времени. Поэтому ОАО «КуйбышевАзот», как успешное предприятие, стало инициатором строительства современной детской спортивной школы — комплекса, задуманного в рамках президентской программы по развитию парусного спорта в России.

По словам директора «Дружбы» Владимира Малова, смысл создания школы европейского уровня — и в подготовке достойной смены российских яхтсменов, и в возможности воспитать не одно поколение крепких, здоровых потомков.

В рамках программы в России таких школ будет строиться три: в Москве, Сочи и Тольятти. Первопроходцем в запущенном процессе является Тольятти, что, будем надеяться, даст некоторую фору нашим землякам-яхтсменам.

Самарский архитектор Владимир Тельканов спроектировал школу в виде парохода. Строительство спортивного комплекса ведет генеральный подрядчик — Автозаводстрой, начальником СУ-3 которого является Виктор Баранчиков. На субподряде организации — Спецстрой, Новый Спец, Гидроспецстрой, Тольяттинская строительная компания.

Строящаяся школа рассчитана на 130 девочек и мальчиков, занимающихся единовременно. Предусмотрено наличие душевых кабин, сушилок, раздевалок, туалетов, спортзала, зала силовых тренажеров и медпункта. Предусмотрена возможность полноценного и доступного по ценам питания для детей.

Под руководством тренеров будут проводиться занятия по управлению яхтой, плаванию и физической подготовке. В учебных классах юные яхтсмены будут изучать материальную часть, теорию управления парусом и правила парусных соревнований. Постоянно с детьми будет дежурить медработник, который сможет при необходимости оказать квалифицированную помощь. Весной и летом — практические занятия на воде. Для того чтобы дети смогли пробовать себя, как говорится, в деле, строится закрытая тренировочная гавань. Это 40 тыс. кв. м водной глади, огороженной от водохранилища, с входом со стороны моря.

Как известно, яхтенный спорт -занятие не из дешевых, но строящаяся школа — некоммерческий проект, рассчитанный на обычных граждан. Покупка яхт, тренировки, поездки на соревнования — за счет клуба. Затраты родителей будут минимальными, только на индивидуальное спортивное снаряжение.

По словам помощника генерального директора ОАО «КуйбышевАзот» по строительству объектов соцкультбыта Сергея Колобанова, строительство современной детской спортивной школы было давней мечтой тольяттинских яхтсменов. В годы перестройки детский парусный спорт в городе, за исключением «Дружбы», был утрачен, причем такая ситуация сложилась в целом по стране. Поэтому перемены требуются уже на федеральном уровне. Об этом не раз говорил президент Владимир Путин. И КуйбышевАзот вносит свою, довольно весомую лепту в эту программу, строя на свои средства спортивный комплекс такого уровня.

Стоимость строительства составляет примерно 75 млн. р. Кроме того, РФ и область на детский спорт в Тольятти выделили 150 млн. р., в числе которых и предполагаемые к финансированию из бюджета города 10 млн. р. Эти деньги пойдут на оборудование школы.

За поддержкой завод обратился к главе Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову и президенту Федерации парусного спорта России Александру Котенкову. На предприятии считают, что такая школа должна эксплуатироваться как республиканский центр подготовки яхтсменов. В этом случае финансирование деятельности построенного комплекса должно будет проводиться из республиканского бюджета.

30 июня Александр Котенков посетил яхт-клуб «Дружба». Высокопоставленный гость по достоинству оценил усилия руководства ОАО «КуйбышевАзот». В условиях неуклонного технического развития предприятие находит возможность достойно решать социальные вопросы, что идет на пользу городу и служит хорошим подспорьем для развития российского спорта.

Городской департамент физической культуры и спорта в лице Василия Одинокова, к сожалению, отнесся к этому проекту осторожно. Но инициаторы уверены, что для развития школы необходимы знания и сотрудники департамента, которые смогли бы помочь грамотно организовать коллектив. Поэтому поиск вариантов сотрудничества с местной властью будет продолжаться.

Если говорить о строительстве, то на сегодня выполнено 50% работ. Произведен монтаж корпуса, металлоконструкций, железобетонных изделий, закончена подпорная стена. Сейчас ведутся работы по подводу коммуникаций. Уже сегодня на площадку пришли вода, электричество, канализация. Объект планируется сдать в эксплуатацию в начале навигации 2007 г.

Когда-то почти каждый завод города имел свой яхт-клуб. Всего их насчитывалось 7, сейчас осталось 4. В течение последних трех лет парусный спорт в Тольятти вновь пошел в гору. И ведущим на этом пути является яхт-клуб «Дружба». За сорокалетнюю историю яхт-клуб подготовил сотни яхтсменов-перворазрядников и мастеров спорта по парусу. В том числе чемпиона мира, Европы и Игр доброй воли Юрия Коновалова.

Задуманный проект спортивной школы ОАО «КуйбышевАзот» вызывает восхищение и надежду. Одни становятся яхтсменами, чтобы отвлечься от работы, другие ищут приключений, а для третьих парус -это смысл жизни. Благодаря строительству такой школы город сможет вырастить великолепных спортсменов, любителей водной стихии, и предоставить им все возможности для завоевания новых рекордов, а горожанам — возможность здорового отдыха.

Комментарии

Александр КОТЕНКОВ, президент Федерации парусного спорта России, полномочный представитель президента России в Совете Федерации:

- Тольятти сумел не просто сохранить инфраструктуру яхтинга, которая была создана еще во времена Советского Союза, но и во многом ее приумножить и развить. Ведущим, конечно, является КуйбышевАзот и его яхт-клуб «Дружба». Должен отметить, что в стране после Москвы яхтинг наиболее развит именно в Тольятти. Порадовали планы и усилия тольяттинской администрации и руководства КуйбышевАзота по дальнейшему развитию яхтинга в Тольятти. Безусловно, чтобы школа хорошо работала, необходимо прилагать усилия на федеральном уровне. Чтобы придать школе федеральный статус не только как базе широкого детского спорта, но и для подготовки сборной команды страны. После завершения строительных работ школы и полной реконструкции «Дружбы» это будет один из лучших яхт-клубов в стране. На сегодня я могу назвать два клуба, которые пока опережают «Дружбу». Это Московская экспериментальная школа высшего спортивного мастерства, которая является одной из лучших в Европе. Но там ограниченная акватория. Все-таки внутренняя акватория Тольятти лучшая из внутренних акваторий. Имеет даже преимущество перед традиционным местом подготовки — Черным морем, где с середины лета слабые ветра. А в Тольятти ветер, более сильный, менее сильный, но есть всегда. И второй лидирующий яхт-клуб — это клуб «Семь футов» во Владивостоке. К лучшим двум клубам сегодня можно добавить яхт-клуб «Дружба». Это три кита, на которых держится парусный спорт в стране.