Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

Ритуал не приемлет конфликта

МУП «Спецкомбинат» призывает к формированию похоронной культуры

Татьяна Пишкова

20 июня самарским УФ АС России было принято решение о том, что в действиях МУП «Спецкомбинат» присутствует нарушение антимонопольного законодательства. Заявителем в данном деле выступило ООО Похоронный дом «Реквием», директор которого Рафаэль БАЙДУГАНОВ посчитал, что деловая репутация его организации была опорочена. Вместе с тем разумно предположить, что это лишь попытка коммерческого предприятия прикрыть свое непрозрачное прошлое.

Состязание в изобретательности

Заявление Байдуганова в самарское У ФАС содержало жалобу на то, что МУП «Спецкомбинат» в тольяттинских СМИ размещало статьи, содержащие информацию, порочащую деловую репутацию организаций, оказывающих ритуальные услуги, в том числе и ООО ПД «Реквием». В одной из тольяттинских газет автором материала была высказана мысль о том, что частные похоронные организации являются посредником между заказчиком и предприятием «Спецкомбинат», вследствие чего они не могут обеспечить более низкие цены на свои услуги, чем МУП.

Вместе с тем большинство городских кладбищ находятся в ведении Спецкомбината: Федоровское, Тоазовское, Баныкинское и Новомотюшкинское. Чтобы организовать похороны, заказчик имеет возможность воспользоваться услугами непосредственно Спецкомбината, обладающего огромным опытом проведения подобных мероприятий, или частной фирмы. Причем последняя при получении заказа все равно должна будет обратиться в МУП с тем, чтобы выбрать место на кладбище. Таким образом, фирма становится между заказчиком и муниципальным унитарным предприятием. Сложившаяся ситуация дала традиционно оппозиционным областным СМИ повод к очередному обсуждению того, как муниципальные органы ущемляют частные предприятия.

Сегодня в Тольятти насчитывается 15 коммерческих фирм, предлагающих ритуальные услуги. И с каждым годом количество таких организаций растет. Хотя динамика захоронений существенно не меняется (в месяц на муниципальных кладбищах происходят захоронения более 400 человек). В этих условиях существенно усиливается конкурентная борьба за рынок между похоронными коммерческими структурами в условиях недостаточного правового поля как на федеральном, так и на муниципальном уровне. При этом в зависимости от обстоятельств конкретными субъектами используются всевозможные приемы.

О том, что коммерческие похоронные фирмы прибегают к помощи «информаторов» из муниципальных служб, связанных с констатацией смерти, известно давно. Помимо этого, частными организациями нередко используется преимущество на получение похоронных заказов за счет расположения своих предприятий на муниципальных площадях больниц и моргов. Причем зачастую навязывание этих услуг происходит при выдаче тела покойного. Одним из приемов конкурентной борьбы было объединение части фирм с целью недопущения на рынок других участников. Инициатором одного из таких объединений выступил ныне опороченный Похоронный дом «Реквием».

В свое время в Тольятти была образована ассоциация предприятий, оказывающих ритуальные услуги. Ее представители публиковали в СМИ материалы, якобы открывающие глаза на реальное положение дел в похоронном бизнесе. Однако ассоциация не оправдала ожиданий своих членов и даже своего названия. В ее составе остались лишь три агентства. Причем два из них принадлежат одному руководителю, а именно директору ООО «Реквием». В том количественном составе, в котором ассоциация пребывает на данный момент, она и вовсе утратила смысл. Последними так называемую ассоциацию покинули ООО «Вечность» и ООО «Мемориал-С».

Комментируя свое решение, глава агентства ООО «Вечность» Владимир Седых заметил, что два года пребывания в ассоциации не привели к реальным результатам улучшения работы для развития бизнеса, выработки качественно новых подходов по оказанию услуг. При этом Седых подчеркнул, что необходимость объединения ритуальных агентств города, их выделения в отдельную отрасль, твердо стоящую на ногах, по-прежнему остается. Однако сделать это можно на базе Спецкомбината — организации, имеющей реальные рычаги в сфере управления ритуальным бизнесом города.

По сути, в вышеупомянутом случае создание ассоциации — это один из приемов по вытеснению остальных участников рынка. Однако и эта задача ее оставшимися организаторами решена не была.

Запрещенный прием

Примерно тогда же на страницах тольяттинских изданий появилась реклама Единой городской ритуальной справочной службы. Она предлагала услуги по бесплатной доставке тела в морг с одновременным оформлением похорон и предоставлением места на кладбище «Приморское». При этом акцент ставился на том, что бесплатно эти услуги осуществляет только Единая городская ритуальная справочная служба. Однако в соответствии со ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе, в том числе перевозка тела умершего на кладбище.

Кроме того, если умер близкий человек, то, согласно рекламе, прежде чем звонить в «Скорую помощь» или милицию, нужно обратиться по телефонам, размещенным в объявлении. Человек, не обладающий специальными знаниями, не в состоянии самостоятельно констатировать момент смерти. Несвоевременное обращение в службу «Скорой помощи» может нести опасность для жизни. Кроме того, именно участковый должен установить, что смерть наступила не насильственным путем. Все эти процедуры установлены законодательством РФ.

На звонок по указанным в рекламе номерам отвечали сотрудники ООО «Реквием». Предоставить потребителю информацию об услугах всех фирм, оказывающих ритуальные услуги на территории г. Тольятти, служба была не способна. Необходимо отметить, что согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле», похоронная отрасль — это прерогатива государства или муниципалитета. И поэтому Единая справочная служба не могла быть создана частной структурой без особого разрешения муниципальных властей. По словам директора МУП «Спецкомбинат» Степана Ракицкого (на фото), ежедневно в г. Тольятти происходит около 20 похорон. Учитывая то, что захоронение осуществляется в определенный промежуток времени, возможны накладки. Обязанность справочной службы не только предоставлять информацию в данной области, но и координировать работу фирм, оказывающих подобные услуги. То есть речь шла не только об информировании, но и о компетентности, способности принимать решения.

Однако службой не только не были подписаны договоры с ритуальными предприятиями города, но и не получено разрешение от муниципалитета на осуществление этой деятельности. Как представитель муниципальной структуры, занимающейся организацией похоронного дела в Тольятти, директор МУП «Спецкомбинат» Степан Ракицкий обратился в самарское УФАС.

И по решению комиссии было вынесено предписание ООО ПД «Реквием» о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Попытка №2

Новый виток эта ситуация получила в марте 2006 г., когда, несмотря на постановление УФАС, распространение рекламы Единой городской ритуальной справочной службы продолжилось. Теперь вместе с ней в одном рекламном блоке печаталось название фирмы Байдуганова ООО «Похоронный дом «Реквием» без четкого разделения в рекламе услуг, оказываемых данными организациями. Кроме того, теперь служба обзавелась статусом автономной некоммерческой организации (АНО). Таким образом, на основании ФЗ «О некоммерческих организациях» предложенная в рекламном материале одного из тольяттинских СМИ трактовка (о том, что служба создана на базе ООО «Реквием») не является юридически верной. АНО — совершенно самостоятельный субъект, ведущий свою деятельность независимо от учредителей. В том же материале фактически указывалось, что ООО «Реквием» создало у себя справочную службу, предоставляющую сведения на основе собственных знаний, а не достоверной информации, получаемой от первоисточников. Что никак не может быть охарактеризовано как услуги Единой городской ритуальной справочной службы.

В связи с этим МУП «Спецкомбинат» вновь обратилось в самарское Управление федеральной антимонопольной службы. В результате рассмотрения дела УФАС вынесло постановление ООО «Реквием» о запрете распространения на территории Самарской области рекламы со словами «Единая городская ритуальная справочная служба».

В свете этих событий неудивительно, что из 15 коммерческих предприятий, оказывающих ритуальные услуги, именно ООО Похоронный дом «Реквием» обратилось в самарское УФАС с заявлением на МУП «Спецкомбинат».

Присутствующий на заседании комиссии представитель муниципального предприятия согласился с тем, что не все высказывания представляемой им организации были корректны по отношению к другим организациям. По решению комиссии УФАС МУП «Спецкомбинат» должно прекратить недобросовестную конкуренцию и опубликовать опровержение.

Пока Степан Ракицкий не получил постановления УФАС. Однако уже сообщил одной из областных газет, что готов опровергнуть информацию о том, что ООО «Реквием» не является посредником комбината. Однако частному предприятию все равно придется обратиться к МУП «Спецкомбинат».

Остается только напомнить, что смерть близкого человека — это безмерное страдание. Специфика деятельности по оказанию похоронных услуг требует от предприятий максимальной деликатности. В этом случае не имело смысла выносить на широкое обсуждение проблемы, возникающие между организациями, занимающимися оказанием ритуальных услуг. Людей, переживающих скорбь от утраты, нежелательно лишний раз травмировать внутрицеховыми перипетиями. Уметь найти в себе мужество решать такие проблемы в режиме закрытого диалога является показателем высокого профессионализма.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Степан РАКИЦКИЙ, директор МУП «Спецкомбинат»:

- На сегодняшний день я не могу сказать, что между мной и участниками ритуального рынка имеются разногласия. Я заинтересован в согласованных действиях всех ритуалыциков города и улучшении похоронной культуры. Поэтому при возникновении каких-либо вопросов мы все садимся за стол переговоров и вместе ищем способы решения проблем.