Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

ТНТ меняет партнеров

Процессы централизации регионального телевещания лишили «Лада ТВ» будущего

Елена Петрова

С 10 июля телекомпания «Лада ТВ» прекращает вещание своего базового канала «ТНТ». Функции регионального партнера ТНТ в Тольятти будет осуществлять самарское ОАО ТРК «СКАТ», которое уже ретранслирует ТНТ в Самаре с 1 июля. Наблюдатели оценивают сложившуюся ситуацию как предпродажную подготовку двух телекомпаний — «Лада ТВ» и «СКАТ», подконтрольных самарскому мэру Георгию ЛИМАНСКОМУ. В свою очередь, поглощение региональных телекомпаний центральными рассматривается как тенденция выстраивания вертикальной структуры вещания, полностью контролируемой из федерального центра.

Покупка партнеров

В конце прошлой недели в эфире «Лада ТВ» вышли последние программы. Это связано с тем, что с 1 июля редакция телекомпании «Лада ТВ» отправилась в отпуск. На следующей неделе с эфирной частоты метрового диапазона «Лада ТВ» исчезнет и базовый канал «ТНТ». С 10 июля заканчиваются партнерские отношения между двумя компаниями. Ретрансляцию ТНТ в Тольятти будет осуществлять ОАО ТРК «СКАТ». С 1 июля самарская телерадиокомпания вещает ТНТ в Самаре, после того как владельцем, ТРК «Орион» стало ОАО «СТС-Медиа», а базовым каналом — «Домашний».

Таким образом, СКАТ преобразовался в единого регионального партнера ТНТ в Самарской обл. Дальнейшим шагом этих взаимоотношений может стать попытка вхождения ТНТ в структуру бизнеса СКАТ. Подобный сценарий вероятен, учитывая тенденцию поглощения региональных телекомпаний, которую демонстрируют федеральные каналы в работе с регионами.

Весной этого года ОАО «ТНТ-Телесеть» приобрело контрольные пакеты акций четырех региональных телекомпаний, с которыми имело до этого партнерские отношения. 28 марта телекомпания стала владельцем 95% акций в уставном капитале ЗАО «ТРК «Симбирск — Эфир Плюс» (г. Ульяновск), 5 мая выкупила 51% акций в уставном капитале ООО «Гром Медиа» (г. Казань). 19 мая ОАО «ТНТ-Телесеть» стало владельцем 51% акций в уставном капитале ЗАО «ТНТ — Нижний Новгород». 16 июня приобрело 100% акций в уставном капитале ООО «Телекоммуникационные сети Башкортостана». Все перечисленные сделки осуществлялись на основании решения совета директоров ОАО «ТНТ-Телесеть» от 11 октября 2005 г.

По сути, это список крупнейших регионов Поволжья, в котором не хватает Самарского. В этом случае для ТНТ-Телесеть наиболее привлекателен бизнес ТРК «СКАТ». У СКАТа есть свои кабельные сети, которые дают стабильный, гарантированный доход. С недавнего времени в собственности ОАО ТРК «СКАТ» появилось административно-техническое здание площадью свыше 3 тыс. кв.м, в том числе аппаратно-студийный комплекс площадью 600 кв.м. Также СКАТ имеет свои передатчики в Самаре и Тольятти. В Самаре СКАТ вещает на 7-м канале метрового диапазона передатчиком мощностью 2,5 кВт, в Тольятти — на 2-м канале метрового диапазона передатчиком мощностью 1 кВт.

На фоне СКАТа телекомпания «Лада ТВ» выглядит пустышкой, имея лишь лицензию на частоту метрового диапазона. «Лада ТВ» арендует помещение, имеет слабо развитый продакшн, ее передачи видит ограниченное число жителей.

Также телекомпания не имеет права, в соответствии с лицензией, использовать собственный киловаттный передатчик в Тольятти. С недавнего времени «Лада ТВ» вынуждена арендовать передатчик мощностью100 Вт у самарского областного радиотелевизионного передающего центра (О РТПЦ).

Главным собственником телекомпаний «СКАТ» и «Лада ТВ» являются структуры, связанные с мэром г. Самары Георгием Лиманским. Таким образом, можно предположить, что собственник предпочел из двух своих разрозненных медиаактивов сформировать один сильный, но достаточно привлекательный, — на базе СКАТа.

Запасной вариант

По словам генерального директора «Лада ТВ» Евгения Рабиновича, телекомпания сможет продолжать работать, если заключит договор с другим базовым каналом. В качестве нового сетевого партнера руководство телекомпании «Лада ТВ», по информации «Хронографа», рассматривает телеканалы ТВ-3, «Домашний» и «Спорт». Возможно, что «Лада ТВ» договорится о вещании в своих сетях программ «ЛИКа». Не исключено также, что собственники телекомпании захотят продать свою частоту.

Весьма сомнительно, что партнерство с одним из перечисленных каналов позволит «Лада ТВ» добиться существенных успехов в финансовом плане. Если этого телекомпания с большим трудом добивалась на благополучном канале ТНТ, что уж говорить о менее рейтинговых.

Как самый крайний негативный вариант окончания всей этой истории -прекращение вещания «Лада ТВ» связи с лишением лицензии. После прекращения вещания базового канала «Лада ТВ» должна отключить передатчик. Если компании не удастся оперативно найти новый базовый канал, то через три месяца ее могут лишить лицензии. Как только телекомпания заключает договор с другим каналом, она должна получить новую лицензию на вещание, т.к. в ней указывается концепция телекомпании в соответствии с тем каналом, который она ретранслирует. ОАО ТРК «СКАТ» также необходимо провести деятельность по лицензированию и изменению концепции вещания в Тольятти. Необходимо заметить, что аннулирование лицензий у региональных телекомпаний превратилось в последнее время в еще одну общероссийскую тенденцию. Число отзыва лицензий за прошедший год достигло тысячи. Это связано, в том числе, и с усложнением процедуры смены базового канала. Не исключено, что на эфирную частоту «Лада ТВ» найдется много претендентов, особо выделяется ОАО «СТС-Медиа».

Евгений Рабинович не исключает возможности реанимации городского общественного телевидения, которое теоретически может стать единым информационным полем для политических баталий. Если ему удастся этот проект, то он сможет попытаться разместить это телевидение в кабельных сетях. Когда произойдет консолидация сетей, учредители ЗАО «ТЦ ЛИК» могут пригласить в новую кабельную компанию Рабиновича. В этом случае Светлана Гарпинченко, назначенная на должность генерального директора телекомпании, получит статус промежуточного звена на период разрешения внутрикорпоративных конфликтов бизнеса ЗАО «ТЦ ЛИК».

Верный друг

Весной, когда Рабинович принимал участие в выстраивании некоего подобия медиаальянса с участием ряда тольяттинских СМИ, крайне сложно было предугадать, чем обернется ситуация вокруг Георгия Лиманского. В силу того что несколько лет он имел тесные партнерские взаимоотношения с генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александром Дружининым, формирование медиаальянса шло с учетом подконтрольных Дружинину СМИ. Речь идет о газетах «Панорама Тольятти», «Тольяттинское обозрение» и созданном весной интернет-сайта www.tltTimes.ru.

Помпезная презентация альянса должна была произойти в День молодежи под прикрытием праздника СМИ. «Тольяттинскому обозрению» якобы исполнялось 10 лет, «Панораме Тольятти» — 5 лет и телекомпании «Лада ТВ» -15 лет. На самом деле летом юбилей справляла только «Панорама Тольятти». Данный альянс был необходим Рабиновичу и Дружинину для извлечения выгоды из предстоящих выборов в СГД. Их планам с учетом последних событий вокруг «Лада ТВ» суждено претерпеть серьезные коррективы.

Тенденция преобразования региональных телекомпаний в рамках выстраивания вертикальной структуры вещания не что иное, как попытка федерального центра ликвидировать в регионах очаги местного медийного бизнеса, способного играть на стороне местных ФПГ. Случай с ОАО «ТНТ-Телесеть», входящим в структуру компании «Газпром-медиа», тому подтверждение.

Комментарии

Евгений РАБИНОВИЧ, генеральный директор «Лада ТВ»:

- Программы телекомпании выйдут в эфир 1 августа. Изменение концепции телекомпании «Лада ТВ» связано со сменой сетевого партнера. Никаких претензий с их и нашей стороны нет. Вопрос о новом партнере на сегодняшний момент решается. Телекомпания «ТНТ» вряд ли будет покупать СКАТ, потому что она не участвовала в торгах по «Ориону». Покупка региональных телекомпаний — это не тенденция. Это исходит из возможностей, из заинтересованности. Например, если СТС является участником первичного фондового рынка, то этой телекомпании выгодно увеличивать собственные основные фонды. ТВ-3 находится примерно в таком же положении. У ТНТ немного другая ситуация. ТНТ является, условно говоря, структурным подразделением Газпром-медиа. Я не думаю, что перед ними стоит вопрос капитализации.