Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (141) | 26 июня 2006г.
 

Памятник Махлаю

Депутаты губдумы обсудили проблемы ТоАЗа на выездном заседании

Татьяна Пишкова

22 июня в Тольятти, на территории ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), состоялось выездное заседание комитета по промышленности Самарской губернской думы. Почти год назад в отношении руководителей предприятия начались следственные действия. Это заседание позволило ТоАЗу в очередной раз привлечь внимание к своим проблемам, а депутатам заработать политические дивиденды.

Поводом для проведения заседания комитета в Тольятти стало обращение коллектива предприятия «ТоАЗ» к депутатам губернской думы. Визит комитета начался с выслушивания выступления и.о. управляющего ОАО «Тольяттиазот» Сергея Корушева. Первый раз его пламенный монолог «Как все это было!» можно было услышать 12 апреля на заседании в Тольяттинской городской думе во время депутатских слушаний. Во второй — 18 мая во время конференции «Противодействие рейдерской деятельности», организованной Тольяттинской ТПП (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06). Все его предыдущие выступления были пропитаны драматизмом. На этот раз произнести свой монолог полностью Корушеву не позволили. Председатель комитета по промышленности Самарской губернской думы Александр Колычев попытался умерить пыл и.о., заметив, что присутствующие «в курсе» и надо бы сократить выступление. Однако Корушев уже вошел в раж и не произнести кульминационных фраз не мог: «Что же мы вообще будем делать в Тольятти? Кто-нибудь задумался, что вообще с АВТОВАЗом происходит? Кто-то вообще представляет, что сделают с ТоАЗом? Кто кормить-то народ будет, где деньги будут брать?». Серия риторических вопросов окончилась предложением поставить находящимся под следствием руководителям ТоАЗа Владимиру Махлаю и Александру Макарову памятник при жизни.

Даже медика Виталия Гройсмана проблемы ТоАЗа не оставили равнодушным
Даже медика Виталия Гройсмана проблемы ТоАЗа не оставили равнодушным

Самих «натурщиков», в силу того что они до сих пор в федеральном розыске, на ТоАЗе не было.

Спикеру Тольяттинской городской думы Александру Дроботову эта идея пришлась по душе. Перед журналистами в своем не менее пафосном, чем у Корышева, выступлении он отметил: «Мы молимся на руководство ТоАЗа, чтобы они сохранили специалистов и обеспечили безопасность города и области». Появление Дроботова на заседании губернского комитета было нетипичным, но логичным. Депутаты областного парламента объяснили это приближающимися выборами и необходимостью заработать политические дивиденды. «Он надеется, что весь ТоАЗ за него проголосует», -пояснил один из депутатов.

Дальнейшую программу, включающую в себя осмотр завода, депутаты почему-то просили не называть экскурсией. Убедиться в том, что Махлай хороший хозяйственник, членам комитета позволили не только осмотр ТоАЗа, но и дегустация пива, изготовленного на заводе, входящего в корпорацию «ТоАЗ». Завершающим этапом присутствия депутатов в Тольятти стала поездка в пансионат «Надежда», где и состоялось само заседание комитета.

Зал заседаний был до отказа заполнен профсоюзными работниками ТоАЗа, убежденными в том, что их завод стал жертвой рейдерских действий. Дроботов однозначно определил сложившуюся ситуацию как «захват имущества незаконными способами». Однако, говоря о рейдерских действиях, защитники ТоАЗа постоянно увязывают их со следственными действиями правоохранительных органов и возбужденными уголовными делами против Махлая и Макарова. Поэтому, следуя логике дроботовского высказывания, напрашивается вывод, что действия прокуратуры незаконны.

У депутата Самарской губдумы Виктора Тархова конфликт вокруг ТоАЗа вызвал ассоциации несколько другого рода. Одной из них стало сравнение мифических рейдеров с персонажем фильма «Красотка». По его словам, персонаж, которого сыграл Ричард Гир, специализировался на захватах предприятий. «Вот видите, какой он там положительный. И все рейдеры с виду хорошие», — резюмировал Тархов.

Нашлись депутаты, которые отнеслись к конфликту вокруг ТоАЗа более реалистично. Так, депутат губдумы Анатолий Степанов не исключает того, что процедура недружественного поглощения могла быть осуществлена с подачи государственных структур, как это, например, произошло с ОАО «АВТОВАЗ» или с ОАО НК «ЮКОС». Так или иначе, но когда участникам противостояния ясно дадут понять, что ТоАЗ — это зона государственных интересов, число добровольных активистов в поддержку ТоАЗа может резко уменьшиться.

В своем итоговом решении по результатам заседания комитета депутаты не были оригинальны. 28 июня на очередном заседании Самарской губернской думы будет подготовлено соответствующее обращение к президенту РФ и в Генпрокуратуру.