Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (141) | 26 июня 2006г.
 

Помирать – так с музыкой

Глава Самары стал жертвой «нацпроекта»

Егор Кошеров

В четверг, 29 июня, в 10.00 состоится заседание Самарского областного суда, который решит судьбу главы Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. В минувший четверг стало известно о передаче в областной суд документов, на основании которых прокуратура Самарской области намеревается привлечь градоначальника к уголовной ответственности. Надзорный орган усмотрел нарушение закона в способе выделения городской администрацией земельных участков под жилищное строительство.

Информация о грядущем аресте Георгия Лиманского получила широкое хождение в символичный день — 22 июня. Пресс-служба прокуратуры Самарской области отказалась от официальных комментариев. Однако вскоре стало известно, что в областном суде уже сформирована коллегия судей, которой надлежит 29 июня решить вопрос о привлечении депутата Самарской губернской думы и главу Самары в одном лице к уголовной ответственности. Кроме этого, по информации «Хронографа», суду надлежит рассмотреть ходатайство о заключении Георгия Лиманского под стражу на десять суток — в качестве обеспечительной меры.

Напомним, что неделей ранее был арестован замглавы администрации Ленинского района Самары Александр Фомин. Не исключается, что предоставленная им информация послужила необходимым дополнением к уже имеющимся у обновленной областной прокуратуры сведениям о способах выделения земельных участков, традиционно практикуемых в Самаре. Во всяком случае, именно эта тема стала центральной в обвинениях, которые прокуратура готовится предъявить Георгию Лиманскому. В связи с привлечением главы Самары к уголовной ответственности упоминается фирма «Спектр», занимающаяся жилой застройкой.

По мнению экспертов «Хронографа», в действительности Георгий Лиманский стал жертвой очередной PR-акции Кремля.

Предполагается, что смена руководства силовых структур имела одной из своих целей проведение шестого приоритетного национального проекта под названием «Борьба с коррупцией». Нечто подобное уже приходилось наблюдать во время знаменитой борьбы с «оборотнями в погонах», в процессе которой тогдашнему главе МВД Борису Грызлову удалось победить на выборах в ГД РФ. Фактически «борьба с оборотнями» стала основой предвыборной программы «Единой России». Теперь, в преддверии новых выборов, которые послужат декорацией для так называемой «операции «Преемник», правящей группе необходим не менее эффективный ход.

Первый заместитель главы администрации Самары Валерий Троян сравнил события, разворачивающиеся вокруг Георгия Лиманского, с арестом мэра Волгограда и заместителя главы администрации губернатора Челябинской области. «Аналогичная ситуация складывается сейчас и в других регионах», — заметил чиновник. По его ощущениям, результат самарского противостояния полностью зависит от мнения обитателей одного из зданий на Старой площади в Москве. «В этом здании много кабинетов», — намекнул на разносторонность интересов москвичей Валерий Троян.

Эксперты «Хронографа» полагают, что при негативном для Лиманского развитии событий глава Самары в качестве «тяжелой артиллерии» может задействовать народные массы.

По предварительным подсчетам, в случае положительного решения суда на улицы может выйти от 30 до 50 тыс. чел. — от работников бюджетных предприятий до представителей общественных организаций. «Я думаю, это возможно, — сообщил Валерий Троян одному из самарских сетевых СМИ. — В каких параметрах могут быть волнения -это пока вопрос. Однако многие общественные организации, поддерживающие Георгия Сергеевича, уже сейчас выражают свое недоумение по поводу происходящего».

Замглавы горадминистрации не уточнил, на чем основывается поддержка, оказываемая Лиманскому общественными организациями. По мнению оппозиционных депутатов Самарской городской думы, многочисленные участники антиолигархических «народных волнений» участвуют в этих массовых мероприятиях на платной основе. В частности, одно из подконтрольных ФПГ СМИ обвиняло в получении 200 р. на человека участников митинга, состоявшегося возле кинотеатра «Современник» 17 июня, во время публичных чтений очередного варианта устава Самары.

Однако даже «проплаченный» выход на улицы Самары многотысячной толпы, без сомнения, будет воспринят Центром как неспособность губернатора Константина Титова контролировать ситуацию в регионе. Кроме того, как заметил источник «Хронографа», близкий к областной администрации, Георгий Лиманский «не будет изображать из себя Зою Космодемьянскую», если у прокуратуры возникнут вопросы о его взаимоотношениях с гражданином Титовым. Таким образом, «утопающий» может потянуть за собой действующего губернатора или, по крайней мере, осложнить его взаимоотношения с Москвой. Явное совпадение действий новых силовиков с интересами оппозиционной Константину Титову бизнес-элиты эксперты «Хронографа» считают случайностью: по их мнению, прокуратура лишь отрабатывает предвыборную установку, данную Центром.