Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Санация дала результат

«Солидарность» и «Потенциал» объединятся в следующем году

Иван Григорьев

3 июня ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) официально объявила о присоединении тольяттинского банка «Потенциал» к санировавшему его ОАО КБ «Солидарность». В целях скорейшего завершения санации с 8 июня в «Потенциале» будет работать временная администрация из АСВ. После проведения рекапитализации банка государство получит 30% акций объединенной структуры. Частно-государственное партнерство упрочит позиции «Солидарности» на региональном рынке.

Один из шести крупнейших участников банковского рынка Тольятти — банк «Потенциал» — серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности осенью 2008 г. С 16 октября 2008 г. банк ввел ограничение на досрочное снятие вкладов в размере 10 тыс. р. в день, а с 30 октября прекратил выдачу вкладов физлицам. В результате под угрозой оказался «зарплатный проект» ОАО «АВТОВАЗ». «Потенциал» был одной из организаций, обслуживающих расчеты с сотрудниками автозавода. По мнению наблюдателей, проблемы у «Потенциала» могли возникнуть из-за неверных действий его руководства в условиях оттока денежных средств. Первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников уточнил, что в течение полутора осенних месяцев юридические и физические лица изъяли из банка 2,4 млрд. р. Отказ от спасения проблемной организации мог привести к цепной реакции — «обвалу» всей тольяттинской банковской системы.

Для финансового оздоровления «Потенциала» АСВ привлекло частного инвестора в лице «Солидарности». Государство выделило в этих целях 2 млрд. р. Под контролем и при поддержке санатора все офисы пострадавшего кредитного учреждения приступили к обслуживанию своих вкладчиков. Благодаря оперативным мероприятиям паники среди клиентов удалось избежать. Доверие людей восстановилось, и они приняли решение сохранить свои деньги в «Потенциале».

В феврале 2009 г. в состав совета директоров банка вошел директор департамента реструктуризации банков АСВ Георгий Агащев. Он обеспечил надлежащий контроль за санацией и повысил эффективность взаимодействия между АСВ и инвестором.

Благодаря принятым мерам за 2009 г. удалось нарастить валюту баланса банка «Потенциал» до 5,733 млрд. р. и снизить балансовый убыток до 35,82 млн. р. (по итогам 2008 г. показатель составлял 228,1 млн. р.). Основную долю в доходах (71%) составили средства, полученные от операций по кредитованию физических и юридических лиц. Заметную роль стали играть также доходы от операций с ценными бумагами (рост доли в структуре доходов с 0,8 до 11,7%). В настоящий момент «Потенциал» последовательно увеличивает кредитование реального сектора экономики и предприятий малого и среднего бизнеса. К примеру, кредитный портфель по юридическим лицам в 2009 г. вырос на 30% — до 3,38 млрд. р. Общий объем сформированных банком резервов под возможные потери по проблемным активам составил 602,76 млн. р. 3 июня 2010 г. представители ГУ ЦБ РФ по Самарской обл., АСВ и «Солидарности» анонсировали меры, которые позволят значительно ускорить санацию «Потенциала». В III кв. 2010 г. предусмотрена рекапитализация банка путем уменьшения уставного капитала в связи с дополнительным формированием резервов на возможные потери по ссудам. Далее уставный капитал «Потенциала» вновь увеличат. АСВ внесет в него вклад денежными средствами на сумму до 1,29 млрд. р. Кроме того, за счет ранее предоставленных средств в течение второго полугодия 2010 г. госкорпорация приобретет часть проблемных активов банка на сумму до 0,5 млрд. р.

Для ускорения рекапитализации АСВ направило в Банк России ходатайство о возложении на агентство функций временной администрации «Потенциала». Полномочия нынешних органов управления кредитной организации будут временно приостановлены с 8 июня. После увеличения уставного капитала совет директоров возобновит свою деятельность в полном объеме.

О планах двух банков рассказали Олег Синицын, Валерий Мирошников, Александр Ясенев.
О планах двух банков рассказали Олег Синицын, Валерий Мирошников, Александр Ясенев.

Валерий Мирошников подчеркнул, что введение временной администрации — лишь техническая процедура для упрощения юридического оформления увеличения капитала банка. Все клиенты и вкладчики «Потенциала» смогут пользоваться его услугами, в т. ч. проводить расчеты, получать и вносить денежные средства, получать транши по открытым кредитным линиям на основании договоров. После рекапитализации «Потенциал» будет преобразован в открытое акционерное общество, что позволит до конца 2011 г. присоединить его к «Солидарности». АСВ станет одним из акционеров объединенной структуры. Доля государства составит около 30%.

Опрошенные «Хронографом» эксперты сошлись во мнении, что частно- государственное партнерство создаст условия для развития нового объединенного банка как универсальной кредитной организации. Ее работа положительно скажется на поддержании стабильного развития банковской системы Самарского региона, улучшит качество банковского обслуживания юридических и физических лиц.

Комментарии:

Александр ЯСЕНЕВ, и. о. начальника Главного управления ЦБ РФ по Самарской обл.

- Ситуация в банковском секторе нашего региона в самый тяжелый период кризиса — октябре-декабре 2008 г. — выглядела довольно прилично. Так, после резкого оттока в октябре и ноябре в декабре прирост вкладов населения в целом по Самарской обл. составил более 10 млрд. р., что говорит о быстром восстановлении доверия населения к банкам.

АСВ совместно с Банком России работало в то трудное время фактически «с колес». В середине октября 2008 г. нами было оперативно проанализировано финансовое состояние банка «Потенциал», проведен ряд юридических мероприятий, выбран банк-санатор — ОАО «Солидарность». В результате удалось локализовать возможный кризис в банковском секторе Тольятти. Отмечу, что работа по санации «Потенциала» прошла на самом высоком уровне. Основная заслуга в этом принадлежит АСВ, акционерам и руководству банка «Солидарность». Они взяли на себя большую ответственность по оздоровлению проблемного кредитного учреждения. Сегодня «Потенциал» вновь выдает кредиты, проводит расчеты, привлекает вклады, и мы надеемся, что объединенный банк в соответствии с озвученными сегодня планами начнет успешно работать в Самарской обл. к концу 2011 г.

Валерий МИРОШНИКОВ, первый заместитель руководителя госкорпорациии «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)

- АСВ обладает достаточно профессиональными знаниями с точки зрения банковского бизнеса. Мы занимаемся как ликвидацией кредитных учреждений, так и их финансовым оздоровлением. Однако наши специалисты при условии их введения в органы управления объединенного банка никоим образом не станут подменять существующих высококлассных менеджеров. Новый банк станет очередным примером частно-государственного партнерства.

АСВ прежде всего заинтересовано в том, чтобы быстрее завершить реструктуризацию. Во-первых, нужно закончить процесс санации, потому что банки, находящиеся под санацией, в определенной степени выпадают из поля зрения надзора, им дозволено отклоняться от обязательных нормативов регулятора, а это некорректно. Помимо выхода на обычный уровень надзора требуется обеспечить возвратность вложенных государством средств.

Мы считаем, что при вложениях в бизнес преуспевающего банка есть возможность не просто вернуть деньги, а еще и заработать на этом. АСВ заинтересовано в увеличении капитализации объединенного банка, с тем чтобы не только покрыть расходы на санацию, но и получить дополнительные проценты.

Олег СИНИЦЫН, президент ОАО КБ «Солидарность»

- Для работы по финансовому оздоровлению «Потенциала» была создана банковская группа «Солидарность», причем важно, что работа по объединению началась фактически параллельно с работой по оздоровлению тольяттинского банка.

Нынешняя ситуация уникальна для Самарского региона. В принципе, мы говорим о создании путем санации банка «Потенциал» объединенного банка с государственным участием. Мы дорожим высоким доверием и со стороны регулятора, и со стороны АСВ, и выданные нам авансы еще предстоит отработать. На данный момент не все проблемы удалось решить, однако главное — доверие вкладчиков — удалось восстановить очень быстро. В 2009 г. прирост по вкладам физических лиц в «Потенциал» составил 29,5%, есть положительная динамика и по средствам юридических лиц. Банк продолжает кредитовать реальный сектор экономики.

Предполагается, что в совет директоров объединенного банка войдут представители государственных органов. Это выгодно: мы становимся более понятной структурой для наших вкладчиков и заемщиков, повышаем прозрачность и устойчивость нашего бизнеса.

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность»

- Санация одного регионального банка другим — абсолютно новый проект, который завершается успешно. Отмечу, что ранее «Солидарность», в отличие от «Потенциала», серьезно не присутствовала на тольяттинской рынке. Сейчас мы уверенно развиваемся в этом направлении.

Доля, которая будет принадлежать АСВ в объединенном банке, составит 30%, доли остальных акционеров, разумеется, уменьшатся примерно на такую же величину. В объединительном процессе достаточно много нюансов, связанных с действующим законодательством. Несколько акционеров, к примеру, могут проголосовать против объединения. После этого мы обязаны выкупить их пакет, а как он перераспределится в дальнейшем, пока сложно сказать, потому что неизвестно, будет ли вообще кто-нибудь голосовать «против».

Миноритарии, полагаю, отнесутся благосклонно к решению мажоритарных собственников, ведь объединение с появлением в акционерах объединенного банка АСВ будет способствовать повышению эффективности работы всей банковской группы. В особенности с точки зрения ее последовательного динамичного развития, удовлетворения потребностей наших клиентов, вкладчиков и заемщиков. Я в этом уверен, поэтому голосую «за».

Александр МОРОЗОВ, управляющий филиалом «Самарский» АКБ «София»

- Какие потери несут вкладчики, клиенты и, наконец, областной бюджет при банкротстве крупного регионального банка, я знаю не понаслышке, т. к. сам осуществлял ликвидацию крупного тольяттинского Росэстбанка, лишившегося лицензии после дефолта 1998 г. В случае с «Потенциалом» этого удалось избежать благодаря слаженным действиям областных властей, ГУ ЦБ и АСВ. И, конечно, следует отдать должное акционерам и руководству «Солидарности». В тот момент, когда у всех банков хватало своих проблем, они приняли на себя дополнительные обязательства и с честью справились с поставленной перед ними задачей. Что же касается присутствия АСВ в капитале нового объединенного банка, то о таком партнерстве можно только мечтать. Мне, например, очень бы пригодилось более плотное сотрудничество с государственными структурами, когда я разбирался с должниками Росэстбанка. Если бы на тот момент АСВ уже работало, то результатом конкурсного производства в банке могло стать совсем иное. Вполне допускаю, что нам совместными усилиями удалось бы сохранить Росэстбанк для банковского сектора региона.