Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Отстал от жизни

Волга Телеком строит на основе решений середины XX века

Илья Казаков

9 июня состоится рассмотрение иска ОАО «ВолгаТелеком» (ВТ) к администрации г.о. Самара. Оператор требует признать право собственности на самовольно построенный склад АМТС-2 (автоматическая междугородняя телефонная станция) на ул. Мичурина, 54, рядом с административным зданием ВТ. В предварительном судебном заседании компания не смогла доказать связь решения Куйбышевского горисполкома 1966 г. о выделении участка и разрешения на строительство.

Компания обратилась в суд 13 апреля. ВТ потребовал признать право собственности на самовольно построенный объект недвижимости с перепланировкой — нежилое строение — склад АМТС-2, общей площадью 69,5 кв.м, литера С, на ул. Мичурина, 54.

По данным источников «Хронографа», это сооружение находится во дворе административного здания ВТ, в непосредственной близости от жилых домов. Сооружение якобы построено самовольно и используется для хранения запчастей и оборудования АМТС. Согласно противопожарным нормам, помещения, в которых устанавливается АМТС, и оборудование подобных станций, относятся к классу повышенной опасности.

По информации пресс-секретаря Самарского филиала ВТ Елены Маркиной, «указанный объект был введен в эксплуатацию в 1996 г. и находится на земельном участке, право бессрочного пользования которым предоставлено Самарскому филиалу ВТ решением Куйбышевского горисполкома №451 от 11 августа 1966 г., что подтверждено свидетельством №576 от 24 июля 1992 г.».

Примечательно, что оператор не представляет доказательств соответствия объекта противопожарным нормам и правилам. Наличие связи между лицом, на имя которого выдано свидетельство на право собственности от 24 июля 1992, и ВТ оператору на предварительном заседании доказать также не удалось. Отсутствие этих документов заставляет администрацию Самары отказывать в регистрации прав на опасный объект. Маркина по этому поводу отметила, что «регистрация прав собственности на объекты недвижимости — трудоемкий процесс».

Масштабная инвентаризация идет в ВТ с начала 2010 г. 16 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. уже состоялось предварительное судебное заседание по иску ВТ к Министерству имущественных отношений Самарской обл. Оператор просил признать право собственности на ряд нежилых зданий — гаражных комплексов по всей области, ранее входивших в уставный капитал ОАО «Связьинформ» (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10).

В Арбитражном суде рассматривается еще несколько исков о признании права собственности за ВТ. Участники рынка связывают это с тем, что ВТ с начала 2010 г. оптимизирует свой бизнес в преддверии реорганизации всего материнского холдинга ОАО «Связьинвест». Согласно стратегии, в декабре 2009 г. одобренной правительственной комиссией по транспорту и связи, реорганизация холдинга будет проходить в форме присоединения межрегиональных компаний связи к ОАО «Ростелеком», которое также контролируется Связьинвестом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена МАРКИНА, пресс-секретарь Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком»

- Регистрация прав собственности на объекты недвижимости — трудоемкий процесс, который занимает значительное количество времени. Соответственно, объекты недвижимости регистрируются постепенно. Указанный объект недвижимости не планируется к реализации.