Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Вошли в диссонанс

Кинжабаев судится с «Алкоа» за аренду

Анна Большакова

В Арбитражном суде Самарской обл. инициирован процесс по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) к ЗАО «Алкоа СМЗ» (бывший ОАО «Самарский металлургический завод»). Возглавляемое Айваром КИНЖАБАЕВЫМ ТУ ФАУГИ пытается через суд урегулировать разногласия по договору аренды 134 га. Это не единственное дело, связанное с заводской землей.

Ведомство Кинжабаева обратилось в суд с иском об урегулировании разногласий по договору аренды земельного участка. Речь идет об аренде участка площадью 134 га по ул. Алма-Атинской, 29. По этому адресу расположен сам завод — ЗАО «Алкоа СМЗ».

«Объектом аренды по договору является земельный участок, предоставленный для размещения производственных корпусов и инженерных сооружений завода (территория завода)», — пояснили «Хронографу» в юридическом отделе ЗАО «Алкоа СМЗ».

Как выяснилось, договор аренды этого участка был заключен в августе 2001г. сроком на 5 лет. Впоследствии данный договор был продлен на неопределенный срок. В «Алкоа» уверяют, что это было сделано с согласия представителя собственника — ТУ ФАУГИ.

Сумма арендной платы с августа 2001 г. неоднократно менялась. Изменения оформлялись дополнительными соглашениями к договору между ТУ ФАУГИ и заводом. Причем до сих пор допсоглашения регистрировались в Управлении федеральной регистрационной службы по Самарской обл. (УФРС).

«Алкоа» пытается снизить затраты на содержание административных помещений
«Алкоа» пытается снизить затраты на содержание административных помещений

«При заключении очередного допсоглашения к договору, которым был изменен размер арендной платы, возникли разногласия по вопросу о необходимости государственной регистрации указанного дополнительного соглашения. ТУ ФАУГИ полагает, что отсутствует необходимость госрегистрации допсоглашения, поскольку договор аренды продлен на неопределенный срок. Таким образом, между сторонами отсутствуют разногласия по размеру арендной платы», — заметили в юридическом отделе ЗАО «Алкоа СМЗ». Фактически завод настаивает на регистрации изменений в УФРС.

Получить ответ на запрос от ведомства Кинжабаева и узнать его позицию в данном деле к моменту сдачи номера не представилось возможным.

Впрочем, это не единственный спор, касающийся заводской земли. Одновременно с этим в арбитраже находится иск самого «Алкоа». Завод обратился в суд с требованием о признании незаконным бездействия Министерства имущественных отношений Самарской обл.

Бездействие якобы выразилось в непринятии решения о предоставлении «Алкоа» в собственность участка площадью порядка 0,13 га. Участок также расположен на ул. Алма-Атинской, 29. По мнению представителей «Алкоа», в Минимуществе обязаны принять решение о предоставлении этого участка в собственность и направить им проект договора купли-продажи.

Около года назад само ЗАО «Алкоа СМЗ» выставило на продажу производственное помещение и здание типографии. Оба строения находятся на заводской или околозаводской территории. Согласно объявлению о продаже земля под обоими строениями — 1,2 тыс. кв. м и 487 кв.м — находится в собственности РФ. В качестве причин продажи на заводе называют необходимость снижения затрат на содержание административных помещений и привлечения свободных денежных средств.

«В производственном помещении, до того как СМЗ вошло в структуру «Алкоа», производились товары народного потребления. Здание типографии в настоящее время пустует. Оба эти помещения уже много лет никак не задействованы в производственном процессе предприятия, являясь, таким образом, непрофильными активами. Продажа непрофильных активов является одним из инструментов снижения негативного влияния экономического кризиса на бизнес компании. Это позволяет сократить ненужные затраты и привлечь свободные денежные средства», — заявили в «Алкоа» в ответ на запрос «Хронографа». Чем обосновано стремление выкупить земельный участок, если при этом предприятие пытается избавиться от ряда объектов недвижимости, на самом «Алкоа» к моменту сдачи номера не пояснили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.