Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Уйдет с долгами

Компании Романова нечем платить налоги

Виктория Чайковская

Известный в Ставропольском и Шигонском р-нах бизнесмен Александр РОМАНОВ рискует лишиться топливного бизнеса. В отношении его компании ООО «Рос-Ойл» Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о введении процедуры временного наблюдения в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Компания работает с 2005 г., однако в состав учредителей Романов вошел лишь в 2009 г.

ООО «Рос-Ойл» образовано в апреле 2005 г. Расположено в Шигонском р-не. По данным Росстата, занимается распиловкой, строганием и пропиткой древесины. Одним из видов дополнительной деятельности названа торговля топливом. Учредителями «Рос-Ойла», по данным ЕГРЮЛ на 20 января 2009 г., являются Людмила Никулина и Александр Романов. У них обоих — равные доли в уставном капитале предприятия, составляющем 10 тыс.р. Руководит «Рос-Ойлом» также Романов. Известен он весьма разветвленным бизнесом, причем не только в Шигонском р-не, но и Ставропольском. В Ставропольском р-не ему многое удавалось благодаря имеющемуся выходу на главу Ставропольского р-на Александра Пучкова.

В Тольятти Романов известен ряду бизнесменов как человек, умеющий решать земельные вопросы в Ставропольском р-не. Причем в ООО «Причал» (с. Подстепки, Ставропольский р-н) Александр Романов являлся соучредителем вместе с Еленой Селивановой, дочерью вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Вильчика.

14 декабря 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС России по Самарской обл. МРИ №3 просила признать «Рос-Ойл» несостоятельным (банкротом). Она указывала на необходимость установления задолженности «Рос-Ойла» перед ней свыше 150 тыс.р. Определением суда от 15 декабря 2009 г. было возбуждено дело о несостоятельности «Рос-Ойла».

Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. Затем от «Рос-Ойла» поступил отзыв на заявление. Из него следует, что «в налоговый орган сданы уточненные налоговые декларации по НДС, задолженность по недоимке будет погашена, планируется проведение камеральной проверки по НДС». И вновь судебное заседание было перенесено.

Налоговой инспекцией №3 принимались меры по взысканию налога, сбора, пени, штрафа. Ее требования не были исполнены в установленный срок. Налоговиками были вынесены решения о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках и за счет имущества «Рос-Ойла».

Принимаемые меры не привели к погашению задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет. На момент рассмотрения дела размер задолженности уменьшен не был. Требование МРИ №3 было признано судом обоснованным.

19 апреля 2010 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Рос-Ойл» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Сергей Куканов. Требование МРИ №3 в размере свыше 150 тыс.р. включено в состав требований кредиторов третьей очереди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.