Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Борются каждый за свое

Попов поможет ЛДПР получить политические дивиденды в Кинеле

Сейдамет Абреков

10 июня продолжится судебный спор между ЗАО «Полад» и структурами администрации г.о. Кинель. Суть иска ЗАО «Полад» сводится к желанию начать осваивать бюджетные средства по линии строительства очистных сооружений. Активность «Полада» в суде мешает администрации Кинеля подписать с ООО «Стройуниверсал» муниципальный контракт на строительство очистных. Накануне выборов главы г.о. Кинель и депутатов представительного органа власти обвинения по этому поводу могут звучать именно в адрес городской администрации. С критикой вполне может выступить дружественная ЗАО «Полад» ЛДПР.

20 мая в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное предварительное заседание в рамках дела №А55-3211/2010. Дело возбужденно по иску ЗАО «Полад» к управлению архитектуры и градостроительства администрации г.о. Кинель (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10). ЗАО «Полад», председателем совета директоров которого является Виктор Попов (на фото), просит признать незаконными действия управления архитектуры и градостроительства администрации г.о. Кинель. «Полад» пытается оспорить включение в состав работ, подлежащих выполнению по условиям открытого конкурса по объекту «Техническое перевооружение и корректировка проекта строящихся очистных сооружений на НФС г. Кинеля Самарской обл.», работ, предусмотренных условиями открытого аукциона, проведенного организатором торгов — администрацией г.о. Кинель 6 октября 2009 г.

Стоит напомнить, что в этот день ЗАО «Полад» стало победителем открытого муниципального аукциона на проведение работ на очистных сооружениях. Муниципальным заказчиком выступало управление архитектуры и градостроительства Кинеля. Победа «Полада» была утверждена протоколом №151 от 6 октября 2009 г.

При начальной цене контракта почти 106 млн р. «Полад» предложил выполнить работы за чуть более 62,5 млн р. Можно предположить, что ради получения муниципального контракта «Полад» пошел на демпинг.

Однако заказчик — управление архитектуры — было ликвидировано. Ликвидатором выступал руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации города Сергей Федюкин. Ликвидация, по всей вероятности, связана была лишь с переименованием управления. Позже администрация Кинеля провела уже новый открытый конкурс по очистным сооружениям, но с иной номенклатурой работ. Победителем конкурса стало ООО «Стройуниверсал», которое имеет определенные связи с Группой «СОК». Цена контракта, который должен заключить Стройуниверсал, составила уже 380 млн р.

19 апреля «Полад» в арбитражном суде апелляционной инстанции выиграл спор со структурами администрации Кинеля. Перед этим — 19 января — в рамках дела №А55-37192/2009 судом были приняты обеспечительные меры. В частности, суд запретил администрации Кинеля и управлению архитектуры и градостроительства города совершать действия по размещению заказа на выполнение работ на очистных сооружениях, предусмотренным условиями открытого аукциона, проведенного 6 октября 2009 г.

18 марта Арбитражный суд Самарской обл. в рамках этого же дела вынес решение, по которому обязал управление архитектуры и градостроительства администрации Кинеля заключить с ЗАО «Полад» муниципальный контракт стоимостью 62,5 млн р. по объекту «Техническое перевооружение и корректировка проекта строящихся очистных сооружений на НФС г. Кинеля Самарской обл.». 19 апреля апелляционная инстанция отставила жалобу администрации г.о. Кинель об отмене принятия обеспечительных мер без удовлетворения. Фактически суд признал, что включать в муниципальный контракт с ООО «Стройуниверсал» работы, предусмотренные муниципальным контрактом с ЗАО «Полад», нельзя.

Так или иначе, но Кинель, в т.ч. и благодаря действиям ЗАО «Полад», до сих пор не может получить современные очистные сооружения. Накануне выборов обвинения по этому поводу могут звучать именно в адрес администрации г.о. Кинель. Кроме того, своими действиями городские власти и ЗАО «Полад» могут дать повод для критики партии власти — «Единой России» со стороны представителей других партий. Вполне резонно эта критика будет идти со стороны ЛДПР. Стоит напомнить, что Виктор Попов является членом этой партии, по ее спискам он попал в Тольяттинскую городскую думу V созыва. Накануне выборов главы г.о. Кинель и депутатов представительного органа власти, намеченных на 10 октября, эта критика может стать весьма действенным инструментом. Таким образом, напрашивается вывод о том, что ЗАО «Полад» не только может способствовать торможению развития инфраструктуры г.о. Кинель, но и заодно может помочь дружественной себе партии получить от этого процесса политические дивиденды. Весьма показательно, что на момент подготовки материала ни Виктор Попов, ни глава администрации г.о. Кинель Александр Прокудин ответы на запросы редакции не предоставили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.