Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Должники не найдены

УК Жигулевска не раскрывают списка неплательщиков

Татьяна Никонорова

2 июня мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН на внеочередном заседании Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) отчитался о том, как будет погашаться задолженность за энергоресурсы перед энергетиками, и озвучил планы по выходу из энергетического кризиса. Ситуацию усугубляет то, что УК пока не представили отчет по собираемости платежей и дальнейшему их перечислению в МУП «Жилкомхоз». Соответственно, нет и понимания того, кто кому в Жигулевске сколько задолжал.

Каких-либо конкретных решений представительным органом Жигулевска так и не было принято, впрочем, этого от депутатов и не требовалось. Напомним, ограничение поставок газа, выразившееся в отсутствии горячего водоснабжения на территории всего города, произошло 24 мая. 27 мая горячее водоснабжение было восстановлено. Пока УК ООО «Раббат» не рассчитается с долгами, железнодорожный район Жигулевска останется без горячей воды. Не подключена и тринадцатая котельная, где ведется плановый ремонт. Остальные котельные подключены.

Первый транш газовиками уже получен. Эти средства удалось взыскать с ряда юридических лиц, имеющих задолженности за коммунальные услуги. Борьба с физическими лицами — неплательщиками обещает затянуться, тем более что сейчас, как было сказано в официальном отчете мэра, УК г. Жигулевска не предоставляют информацию об абонентах-должниках, ссылаясь на закон о персональных данных.

«Это насколько надо охаметь, чтобы прокуратура, высший практически орган, не могла получить документы от УК? На сегодня прокуратура выставляет им административные штрафы», — негодовал мэр на встрече с депутатами.

Прокурор города Александр Кашинский оценивает ситуацию сдержаннее, хотя и признает, что ситуация с УК не совсем здоровая. «До того как в 2007 г. состоялась передача самостоятельным хозяйствующим субъектам ЖКХ, неплатежи составляли 57 млн р. С 2007 г. рост неплатежей составил 3-4 раза. Что изменилось? Что, у нас люди другие стали? Да нет, те же, кто жил два года назад, тот и сейчас живет. Зато за это время стали деньгами управлять другие люди», — поделился своими соображениями по проблеме Кашинский.

Сейчас мэрия Жигулевска выкупила долги у ООО «Самарарегионгаз» и встала в реестр кредиторов МУП «Жилкомхоз». В июле должно состояться собрание кредиторов МУП «Жилкомхоз». До этого момента прокуратура г. Жигулевска должна получить документы и выяснить, кто именно в Жигулевске не платит за ресурсы. Известно, что в разряде неплательщиков оказались не только управляющие компании, но и ТСЖ.

В марте-апреле было переведено газовикам из бюджетов города и области 80 млн р. В летние месяцы рассчитывают взыскать с УК города. Сейчас задолженность управляющих компаний превышает 160 млн р. А в целом задолженность перед энергопоставщиками превышает 250 млн р.

Сейчас ряд управляющих компаний отказывается сотрудничать с МАУ «Рассчетно- кассовый центр» (РКЦ). В частности, к таким УК относятся ЗАО АСК «Градъ», ООО УК «Надежда» и ООО «Яблоневый Овраг». Всего в Жигулевске управляющих компаний более десятка. Но три «отказывающихся» УК обслуживают в общей сложности, по приблизительным оценкам, до 80% жилого фонда Жигулевска. С 1 июня МАУ «РКЦ» стало официально взимать плату, но пока окончательных договоренностей о том, кто и как будет перечислять туда средства от платежей, не достигнуто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КАШИНСКИЙ, прокурор г.о. Жигулевск

- Прокуратура в данном случае не хозяйствующий субъект, она не может открыть или закрыть кран неплательщикам. Прокуратура смотрит, какие нарушения, кем, когда были осуществлены, по цепочке — от Самарарегионгаза до конечного потребителя. Когда мы просмотрели эту всю цепочку, то выяснилось, что все нарушают.