Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Новый претендент

Теплоэнергетика Жигулевска может стать частью бизнеса Группы «РЕНОВА»

Татьяна Никонорова

2 июня появилась официальная информация о заинтересованности ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) в получении контроля над теплоэнергетикой г.о. Жигулевск. Сведения о намерениях РКС участвовать в конкурсе на предоставление в безвозмездное пользование объектов теплоснабжения Жигулевска озвучил мэр города Александр КУРЫЛИН (на фото). А уже после проведения конкурса контроль над объектами теплоснабжения Жигулевска получат структуры ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Группы «РЕНОВА».

17 июня должен состояться конкурс на определение компании, которая получит в безвозмездное пользование все муниципальные котельные и муниципальные тепловые сети Жигулевска. Пока есть информация о наличии двух компаний, которые могут быть заинтересованы в этом предложении. Это ООО «Энергоформ» и ОАО «Российский коммунальные системы». По некоторым сведениям, заинтересованность в том, чтобы жигулевское тепловое хозяйство перешло под управление структур ЗАО «КЭС», проявляет правительство Самарской обл. Как бы то ни было, сейчас имеются сведения о том, что новый инвестор получит 100 млн р. правительственных гарантий. В целом инвестиционная программа развития теплоэнергетики в городе должна составить от 1,4 до 1,8 млрд р.

ОАО «Российские коммунальные системы» создано в мае 2003 г. С мая 2008 г. 100% акций компании принадлежит КЭС. ЗАО КЭС входит в ГК «РЕНОВА», подконтрольную бизнесмену Виктору Вексельбергу. Дочерние и подконтрольные компании РКС работают в нескольких регионах РФ: в Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Тамбовской, Тверской обл., в Республике Карелии. Так или иначе, РКС, по данным официального сайта компании, присутствует в 150 муниципальных образованиях. Уставный капитал ОАО «РКС» — 4 млрд р. Выручка РКС за 2008 г. составила 23,7 млрд р., чистая прибыль — 319 млн р. По данным официального сайта РКС, Самарская обл. в сферу ее влияния пока не входит. Но, с другой стороны, основная теплогенерирующая компания Самарской обл. — ОАО «ТГК-7» — сейчас контролируется ЗАО «КЭС» (см. стр. 20).

Проблемным моментом для будущего инвестора может стать наличие существенной задолженности перед поставщиками энергоресурсов: ООО «Самарарегионгаз», ОАО «Самараэнерго» и ООО «Волжская газовая компания». Сейчас задолженность превышает 200 млн р. «У нас до сих пор нет документов, из которых бы мы четко видели, кто не платит и сколько не платит. Какое тепловое хозяйство мы можем передать, если непонятно, как собираются деньги? Завтра обанкротится еще и инвестор», — заявил мэр Жигулевска Александр Курылин.

Пока неизвестно, что за структура от имени РКС будет участвовать в конкурсе на определение инвестора, который займется жигулевской теплоэнергетикой. Ранее предполагалось, что инвестировать в жигулевское теплоснабжение будет ООО «Энергоформ» из Санкт-Петербурга и якобы именно под эту компанию и формировались условия июньских торгов. Тогда Курылин рассчитывал на 1,4 млрд р. инвестиций.

Еще ранее конкурс на предоставление объектов теплового хозяйства в аренду и безвозмездное пользование выиграло ООО «Благоустройство и Содержание» («БиС») при поддержке ОАО «МОЭК» (г. Москва). Договор передачи объектов теплоснабжения в аренду и безвозмездное пользование так и не был заключен. В частности, одним из условий так и не подписанного договора о безвозмездном пользовании объектов теплоснабжения должно было стать то, что все неотделимые и отделимые улучшения должны стать собственностью муниципалитета. В МОЭК сочли подобные условия чрезвычайно щедрым жестом и от эксплуатации жигулевской коммуналки отказались (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

При подготовке нового конкурса 20 мая 2010 г. мэрия г. Жигулевска внесла поправки в конкурсную документацию, в частности, в проект договора безвозмездного пользования. Согласно базовым положениям договора неотделимые и отделимые улучшения теплового хозяйства должны остаться в собственности инвестора. Судя по износу котельных и сетей, «неотделимые и отделимые улучшения», если таковые появятся, станут собственно тепловым хозяйством Жигулевска. Таким образом, муниципальной теплоэнергетики в Жигулевске, скорее всего, уже не будет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы ОАО «Российские коммунальные системы» сюда зашли, приняли на себя тепловое хозяйство города и, соответственно, Фридман потребовал от министерства предпринять меры по ликвидации задолженности и нормализации системы сбора денег. Соответственно меня вызывает Павел Донской, и мы будем обсуждать, что мы можем сделать юридически для этой ситуации. 17 июня появится инвестор. У них денег много, я в этом не сомневаюсь, и они дадут денег столько, сколько нужно будет для победы. Кроме того, это просьба губернатора. Придет инвестор, начнет вкладываться. А как собирать деньги будем? Это уже государственный вопрос.