Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Хугаев берет свое

Глава ГК «Амонд» продолжает получать дорожные подряды в Новокуйбышевске

Светлана Короткова

В мае в Новокуйбышевске начался новый этап ямочного ремонта городских дорог. По итогам конкурса работы выполнит ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК» (КД ПМК), подконтрольное главе ГК «Амонд» Ростиславу ХУГАЕВУ. Сумма контракта составила 1,3 млн р. Остальным четырем участникам в доступе к участию в конкурсе было отказано. Произошло это якобы в связи с тем, что фирмы с нарушениями заполнили формы на участие. Среди несправившихся с оформлением заявки оказалось и муниципальное предприятие.

26 апреля прошло рассмотрение заявок, поданных на участие в аукционе для заключения муниципального контракта по выполнению ямочного ремонта дорог в Новокуйбышевске. Заявки подали пять компаний: МУП «УБГ», ООО «СК «Конструктив», ООО «Скрин», ООО «Автострой», ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК». Только последняя фирма была допущена к участию в аукционе и признана его участником. По остальным четырем компаниям комиссия единогласно приняла решение отказать в допуске к участию. Произошло это якобы потому, что фирмы с нарушениями заполнили формы на участие. В связи с единственным участником аукцион признан несостоявшимся. Муниципальный контракт по согласованию заключен с ОАО «КД ПМК».

Его сумма составила 1,3 млн р. Ямочный ремонт дорог будет выполняться горячим асфальтом на 39 участках города.

Акционерами КД ПМК являются 14 физлиц (93,5%) и ОАО «Самараагрострой» (6,5%) во главе с Геннадием Анашкиным. К ГК «Амонд» имеет прямое отношение Ростислав Хугаев. В момент акционирования компании Ростислав Хугаев стал держателем 15,6% акций КД ПМК, его дочь Юлия Хугаева получила 14,4% акций КД ПМК. Директор КД ПМК Ефталик Пухаев владеет 9,9% акций. До недавнего времени ОАО «Самараагрострой» владело в ряде муниципальных районов Самарской обл. дорожными передвижными механизированными колоннами (ПМК).

6 мая Самарское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Скрин». Компания жаловалась на действия заказчика по оформлению документации об аукционе. Также на действия аукционной комиссии и отказ в допуске к участию в нем по выполнению вышеуказанного ямочного ремонта дорог. В итоге жалоба признана необоснованной. По данным ЕГРЮЛ от 10 августа 2009 г., уставный капитал ООО «Скрин» составляет 10 тыс. р. Учредителями являются Николай Захаров (50%) и Сагиб Исрафилов (50%). Фирма зарегистрирована в Тольятти.

Эксперты «Хронографа» высказывают недоумение по поводу того, что нарушения по неправильному заполнению формы заявки допустило и муниципальное управление благоустройства города (УБГ).

Примечательно, что компания, подконтрольная Хугаеву, не в первый раз выполняет ямочный ремонт дорог Новокуйбышевска. Так, 30 марта КД ПМК должна была завершить ремонт сразу на девяти улицах. Тогда сумма контракта составила чуть меньше 500 тыс. р. При этом, по мнению специалистов, цена одного квадратного метра была завышена почти в три раза (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег СЕРОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Естественно, к тому, что муниципальное предприятие допустило ошибки в заявке на участие в конкурсе, я отношусь отрицательно. Я думал, что им было отказано по каким-то другим причинам, например, по опыту работ или еще чего-то. Если там такие специалисты, думаю, самое время проводить ротацию кадров. При этом отмечу, что не делает ошибок тот, кто ничего не делает.