Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Три в одном

В Самарской области начало работу управление Росреестра

Татьяна Федорова

12 мая управление Росрегистрации переименовано в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр по Самарской обл.) Это произошло в ходе процесса объединения трех ведомств: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. Новую структуру с приставкой «и.о.» возглавил Вадим МАЛИКОВ (на фото). Окончательное решение о назначении руководителя примет Министерство экономического развития РФ.

Управление Роснедвижимости было присоединено к управлению Росрегистрации. К регистраторам перешли все права и обязанности упраздненной структуры. 12 мая управление Росрегистрации переименовано в Росреестр по Самарской обл. До 1 сентября 2010 г. запланировано присоединение к Росреестру Средневолжского межрегионального управления геодезии и картографии (Роскартография).

Всем сотрудникам упраздненного ведомства были предложены должности в объединенной структуре. По данным пресс-службы Росреестра, на сегодняшний день штатная численность управления составляет 1184 госслужащих и 118 человек обслуживающего персонала. Ранее и. о. руководителя управления Роснедвижимости Михаил Пикулык принял решение об увольнении с государственной гражданской службы. Едиными стали подразделения организаций и на территориях муниципальных образований Самарской обл. В структуре Росреестра по Самарской обл., кроме отделов в Самаре и Тольятти, еще 29 территориальных подразделений.

На новое ведомство возложены полномочия по государственному земельному контролю, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих. Росреестр с приставкой «и.о.» на данный момент возглавляет Вадим Маликов. До настоящего момента в управлении Росрегистрации он занимал должность с приставкой «и.о.».

Он занял место Ольги Гальцовой после ее перехода в Госдуму. Можно сказать, что 38-летний Вадим Маликов сделал блестящую карьеру. В 1996 г. он окончил Самарский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Уже через два года стал заместителем Ольги Гальцовой. Окончательно решение в отношении того, кто займет место руководителя Росреестра, будет приниматься в Министерстве экономического развития РФ.

Руководителю Росреестра придется разбираться с проблемами Роснедвижимости. К этому ведомству традиционно много претензий, в т.ч. и у правительства Самарской обл. На одном из заседаний правительства Михаил Пикулык заявил, что в губернии около 9 тысяч земельных участков сельскохозяйственного назначения используются нецелевым образом.

Эта информация вызвала недоумение у губернатора Владимира Артякова. Губернатор поинтересовался у Михаила Пикулыка, потребовало ли управление Роснедвижимости объяснений у муниципалитетов, почему данные участки не используются по назначению. Пикулык не смог ответить на этот вопрос.

Самый большой блок работы Роснедвижимости — ведение государственного кадастра недвижимости, постановка на учет земельных участков. Особенно остро стоит эта проблема в сельских районах. В ряде районов к 2009 г. на 100 % были зарегистрированы земельные доли. В то же время в Алексеевской р-не, например, оформлено только 41,7% прав земельных долей, а в Шигонском — 21,2%.

В начале 2009 г. пост руководителя Роснедвижимости занял Сергей Балахонов, бывший мэр Жигулевска. Однако на своем посту он проработал около года. В конце декабря 2009 г. он оставил кресло руководителя. Что стало причиной его ухода, «Хронографу» выяснить не удалось. Управлением после него руководил Михаил Пикулык.

До 1 сентября в Росреестр вольется управление Роскартографии. Руководитель управления Роскартографии Евгений Кабанов на данный момент находится в отпуске. Вернется ли он на работу в новую структуру, пока неизвестно.

Комментарии

Вадим МАЛИКОВ, и.о. руководителя управления Росреестра по Самарской обл.

- Один из масштабных проектов реформы — объединение информационных баз данных объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет, и сведений о правообладателях этой собственности. Единый реестр — это полная и доступная информация о недвижимом имуществе. Это защищенные законом права собственности на недвижимость как частных лиц, так и организаций. Это платформа для развития территорий. Это возможность эффективного управления недвижимостью.